• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Что нужно начинающему споттеру?

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
А я вот так посоветую: Nikon D90 + AF-S 55-300, если на FF переходить будет в будущем, то вместо 55-300 брать AF-S 70-300. Светосильное стекло стоит дорого, но вот это вполне себе ничего, правда без стаба.
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53

Ruslan

Наблюдатель
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
39
Уменя сенон 350д и Sky-Watcher 804А OTA
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
А почему нет. Только надо стараться снимать так, чтобы объект съемки занимал весь кадр, потому как с 10 мегапукселей особо не кропнешь.
 

PsyXopath

Наблюдатель
Сообщения
2
Реакции
0
тут соглашусь
хочу завтра попробовать возле Шереметьего на маршруте посадки постоять.. погода вот только не ладится
 

iQQator

Новичок споттинга
Сообщения
169
Реакции
41
Возраст
38
Подскажите объектив для съемки объектов на высоте, моему оптического зума не хватает :(
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
По соотношению цена/качество - AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED

Дороже но качественнее, в порядке возрастания цены:

AF-S NIKKOR 70–200mm f/4G ED VR

AF-S NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II

AF-S NIKKOR 80–400mm f/4.5–5.6G ED VR

Ну а если интересует RNAV spotting, то что-нибудь наподобие этого:

Sky-Watcher BK P15012EQ3-2

главное чтобы переходные кольца к нему были в продаже.
 

untreno

Новичок споттинга
Сообщения
47
Реакции
44
Возраст
39
Решил брать зеркалку, так как свою Sony NEX5R считал ступенью ниже. Мне принципиально наличие GPS и WIFI. Но вот не задача, пошарившись по интернету понял, что камеры из серии Sony A65\A77 - дико шумят и покачеству и по захвату фокуса уступают моей беззеркалке :shok:
Пошерстив ещё не много не смог найти кропнутую зеркалку с встроенным GPS (докупать модуль - не вариант). Фул фрейм тоже не рассматриваю в силу дорогого стекла к ней. Даже блин в 5-тысячные мыльницы эти модули врезают, неужели нет кропнутой камеры с встроенным GPS с качеством фото выше чем у NEX-а?
 

Sparrow-42

Любитель споттинга
Сообщения
281
Реакции
259
Возраст
51
EOS6D и WiFi, и GPS имеет на борту. Или религию менять не хочется?

untreno написал(а):
Фул фрейм тоже не рассматриваю в силу дорогого стекла к ней.
А насчет стекол...про Соню не знаю, спорить не буду, а что касается Кэнона, то для споттинга Вы ни одно из дешевых кропнутых стекол использовать не сможете.
 

untreno

Новичок споттинга
Сообщения
47
Реакции
44
Возраст
39
Sparrow-42 написал(а):
EOS6D и WiFi, и GPS имеет на борту. Или религию менять не хочется?


А насчет стекол...про Соню не знаю, спорить не буду, а что касается Кэнона, то для споттинга Вы ни одно из дешевых кропнутых стекол использовать не сможете.
EOS6D - да, вот только эта камера и выходит по запросам gps wifi. Но думаю, что не готов тратить такую сумму, ибо мне обязательно надо будет перекрыть фокусные от 10 до 300мм (например один объектив что-нибудь типа 10-20мм и второй 18-300) + фишай (жить без него не могу :) ) и вот уже приличная сумма набежала за сотню тысяч руб как пить дать.
Уже забил на gps с wifi, сижу выбираю из Canon (70D\700D) и Nikon (D7100) и смотрю по чём стекла на них. Хочется уже всётаки чего-то большего чем sony nex, ступенью выше, но и по бюджету уложиться в 50-60 тыщ за тушку+зум. :(
 

Kulverstukas

Любитель споттинга
Сообщения
276
Реакции
561
untreno написал(а):
... ибо мне обязательно надо будет перекрыть фокусные от 10 до 300мм ...
5DII +

1) Sigma 12-24
2) Canon EF 28/1.8
3) Canon EF 40 STM
4) Canon EF 70-300 IS
5) Sigma 50-500

Ну еще полтос пласмассовый на сдачу взять
 

Passenger23A

Наблюдатель
Сообщения
4
Реакции
2
Возраст
39
У меня - кэнон семёрочка-Д кит.Не нарадуюсь :vik: ! Мечта наконец-то воплотилась, пусть и цена полтос, но этот зверь того стоит :poet: :watch: Хотелось пятёрочку, но цена - ахтунг )) Счастливы те, кто её имеют ))
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
В чем заключается агитация ? Ну сделал человек несколько кадров и что ? Какие-либо серьезные выводы из этого делать ни в коем случае нельзя, хотя нет, один можно, человек совершенно не знает что такое фокусное растояние. :neigh:
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
Лёха,ты как всегда!
ни какой агитации,просто пример...или тебя гложит
данные выводы,сделаны просто для факта
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Sparrow-42 написал(а):
что касается Кэнона, то для споттинга Вы ни одно из дешевых кропнутых стекол использовать не сможете.
Я бы не говорил столь категорично. Постобработку придется делать аккуратную? -Да. С проводкой сложно снимать? -Да. Близко подбираться к ВПП? -Да. Но это всё не невозможность использования.
Из моих 11 фоток, которые на сегодняшний день приняты на а-нет, 8 сделаны на EF-S 55-250. Если же спуститься на менее требовательные ресурсы, то фотки с 55-250 вообще без проблем принимаются.
Понятно, что, если уровень техники был-бы выше, то жизнь местами была бы полегче (возможно!). Но, если бюджет ограничен, то вполне можно жить с кэноновскими дешевыми стеклами.
 

Belkina

Наблюдатель
Сообщения
1
Реакции
0
Дяденьки и тетеньки, возьмите меня к себе, а? Я тоже хочу птичек снимать вблизи.
 

ProfSenja

🎧 Grey Daze - Soul Song
Команда форума
Админ
Сообщения
2,144
Реакции
1,720
Возраст
38
Belkina написал(а):
Дяденьки и тетеньки, возьмите меня к себе, а? Я тоже хочу птичек снимать вблизи.
Добро пожаловать к нам :)
 

doxtar81

Новичок споттинга
Сообщения
42
Реакции
21
добрый день!

я фотографирую на никон д90 с объективом Nikon AF VR Zoom-Nikkor 80-400mm f/4.5-5.6D ED .
знаю, что этот объектив не очень подходит к этой камере , камера из-за него часто промахивается.

при плохих погодных условиях эта камера выдает много шума.

в общем, решил сменить религию и метнутья к кэнону.
какую из этих связок Вы могли бы посоветовать (что бы можно было снимать в любых условиях)
canon 1 dx
Canon EOS 7D
Canon EOS 6D

объектив 100-400
и конвертер 2х третьего поколения


P.S. если у никона вышла новая камера (D3S) , то наверно и кэнона должен выйти аналог?
 
Сверху Снизу