• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Что нужно начинающему споттеру?

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
лучше конечно полный кадр,тут спору нет...и в темноте снимать можно(если уметь)
сам юзаю около полугода 7д +100-400 = связкой доволен
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
doxtar81 написал(а):
C точки зрения низкого шума лучше полный кадр. Т.е. из Вашего списка 6D
C точки зрения точности АФ лучше репортажная камера - т.е. 7D.
Если задача объединить то и другое, и средства позволяют, то надо брать 5D mkIII.
 

doxtar81

Новичок споттинга
Сообщения
42
Реакции
21
если бюджет позволит , то 1DX возьму.
а что насчет выбранного объектива и экстендера двукратного?
нормально всё будет работать, фокусироваться и детализация отличной будет?
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
doxtar81 написал(а):
а что насчет выбранного объектива и экстендера двукратного?
Из зумов для Кэнона это самый ходовой у споттеров. Экстендер - я бы сначала ограничился 1.4. Чем больше кратность, тем сильнее упадет качество. Применять надо, только если ногами никак не приблизиться. Вечером уже могут быть проблемы с АФ, т.к на двухкратном экстендере будет максимальная диафрагма только 8.
70-300L имеет более хорошую детализацию, чем 100-400. Но с 70-300 надо иметь возможность близко подойти. Так что, если рассматривается вопрос таких расстояний, что к 400 нужен еще и экстендер, то альтернативы 100-400 нет.
 

sergee

Наблюдатель
Сообщения
4
Реакции
0
doxtar81 написал(а):
добрый день!

я фотографирую на никон д90 с объективом Nikon AF VR Zoom-Nikkor 80-400mm f/4.5-5.6D ED .
знаю, что этот объектив не очень подходит к этой камере , камера из-за него часто промахивается.

при плохих погодных условиях эта камера выдает много шума.

в общем, решил сменить религию и метнутья к кэнону.

P.S. если у никона вышла новая камера (D3S) , то наверно и кэнона должен выйти аналог?
Так может Вам проще тушку D800 купить? И объектив менять не надо. Ну или D7100 на крайняк (или можно поискать б/у D600, никон взялся бесплатно менять затворы, если будут траблы с маслом на матрице).

У 7D хороший АФ, но шуметь будет. 6D шуметь не будет, но АФ слабоват. Имхо, если менять Н на К, то сразу на 5Dm3
 

AlexBabashov

Наблюдатель
Сообщения
1
Реакции
1
doxtar81 написал(а):
в общем, решил сменить религию и метнутья к кэнону.
какую из этих связок Вы могли бы посоветовать (что бы можно было снимать в любых условиях)
canon 1 dx
Canon EOS 7D
Canon EOS 6D
Вот я хочу самый комфортабельный автомобиль что посоветуешь ЛадуКалину, Приору или Мерседес S класса - вот читая вопрос у меня возникла именно такая аналогия и причем и по качеству и по цене :)

Для начала мне не понятно зачем переходить на Кэнон тупо от делать нечего ?) Ну ладно оставим это за скобками. Если есть возможность купить 1дх + 100-400 + конвертеры то можно предположить что у нас есть бюджет в районе 300-350тр и наша цель авиационная фотография. А теперь думаем. Если мы собираемся снимать по ночам и нам важны малын шумы на высоких исо то берем 1дх + 100-400 и успокаиваемся. Если мы хотим снимать всякие авиашоу сольным пилотажем или эшелоны то 400мм как то маловато. Днём на исо200 7д не будет сильно шуметь и шумодав при обработке справиться а за счет кропа получим уже эфр 640мм и почти такой же крутой автофокус как на 1дх но конечно скорострельность поменьше но это не так критично для наших задач.

Идем дальше, картинка 100-400 не идеальна это раз и даже эфр640мм может быть маловато это два и ту мы вспоминаем что 7д стоит на 200тр дешевле чем 1дх плюс можно отказаться от 100-400 и тогда можно взять фикс 300 2.8 LIS II + набор конвертеров 1.4 и 2.0 и даже с конвертером 300ка фикс получает идеальную картинку (существенно лучше чем на 100-400 без всяких конвертеров)
кроп 1.6 + 300мм +х2.0 = эфр 960мм а это уже не хухры мухры я вам скажу. И помним что картинка будет много круче чем на 100-400.

Подведем итог.
Располагая нашем бюджетом есть два достойных варианта оба которых имеют как свои плюсы так и минусы.
1. 1дх + 100-400
2. 7д + 300 2.8 LIS II + x2.0 + x1.4

А 6д как то и не туда и не сюда
 

karabas-barabas

Новичок споттинга
Сообщения
18
Реакции
12
Ситуация с выбором набора при нынешнем изобилии действительно непростая. При наличии достаточной суммы ден.знаков немного упрощается - беруться топовые модели. А так можно порекомендовать начале взять простенький набор - зеркалку среднего уровня и длиннофокусный зум объектив. Если действительно"зацепит" и захочеться снимать постоянно и с достойным качеством, то тогда уже вдумчиво выбирать основываясь на отзывах коллег о разных моделях как фотоаппаратов, так и объективов. Но, скорее всего, для формирования приемлемого для себя набора придется сменить несколько девайсов или даже систем. Для примера, сам в начале снимал на Никон, затем перешел на Кэнон.
 

sergee

Наблюдатель
Сообщения
4
Реакции
0
Надумаете скинуть 80-400 - стукните в личку))

И все же покупка D800 (800E, 810) сэкономит время и деньги, а её 36 мп можно кропить хоть троекратно, итого 400х3=1200 мм фокусного)

Или как вариант D7100. Несмотря на кроп 1.5, вполне хороша на исо до 1600, а отдельные умельцы и из 6400 годные картинки получали. Правда, буфер у нее небольшой, но во всем остальном камера безупречна. АФ цепляет намертво по всему полю кадра.

Но один фиг, на что бы ни решились, сначала всё равно надо повертеть в руках.
 

doxtar81

Новичок споттинга
Сообщения
42
Реакции
21
бОльшая часть фотографий делается мною на авиасалоне. как правило, в это время плохая погода. D90 сильно шумит, плюс с объективом (80-400) часто мажет.. вот и захотелось, что-нибудь очень хорошее...топовое)) хотелось бы уложиться в 300К.

AlexBabashov , 7д + 300 2.8 LIS II + x2.0 + x1.4 превышает 300К.. плюс ведь всякие карточки памяти нужны и аккумулятор(ы) говорят, что 1dx с хорошим аппетитом кушает заряд аккумулятора.
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
sergee написал(а):
... итого 400х3=1200 мм фокусного...

Очень прошу, почитайте учебник по оптике.

Хотите очень высокое качество - готовьтесь платить большие деньги. Вот только стоит подумать, а оно очень сильно надо ?
Nikon заявил о выходе осенью проф-кропа, предварительно это будет D9300
Canon 5 сентября (не подтверждено) презентует EOS 7D MarkII и 100-400 F4-5.6
Может стоит подождать ?
 

doxtar81

Новичок споттинга
Сообщения
42
Реакции
21
-=Ama=-, спасибо. я вот сижу, выжидаю. ходят слухи, что 9 мая 2015 будет что посмотреть из авиационной части парада (вроде как обещают несколько самолётов ВОВ).
кстати, а может кто-нибудь в курсе.. будут ли полёты 29 июля 2014? ведь ОКБ Сухой исполняется 75 лет. и если пол

и если полёты будут, то где?
 

karabas-barabas

Новичок споттинга
Сообщения
18
Реакции
12
sergee написал(а):
И все же покупка D800 (800E, 810) сэкономит время и деньги, а её 36 мп можно кропить хоть троекратно, итого 400х3=1200 мм фокусного)
Позвольте, но очень не согласен с таким мнением. Кроп кадра даже на ФФ и оптическое приближение это две разные вещи. Да, для свободы кадрирования 36 мп хороши, но для использования в качестве замены хорошего длиннофокусного объектива путем кропа кадра - это потеря качества, в общем сомнительный совет.
Кстати Д800, как любая многопиксельная камера, очень требователен к оптике. Судя по отзывам, даже не все старые отверточные профф.объективы с отверстием 2.8 способны это сделать. Плюс, еще один нюанс многопиксельности - микросмаз. Это значит нужны будут короткие выдержки, значит повышаем исо. При хорошей погоде с этим, повышением исо и, как следствие, шумом судя по фото, которые я видел, проблем нет. Но вот при потере освещения снимки с Д800 просто ужасны. Не знаю в чем это связанно, может с недостаточным освоением камеры, тех кто делал снимки, но повторю хороших кадров авиации в условиях сложного света с Д800 я не видел.
sergee написал(а):
Или как вариант D7100. Несмотря на кроп 1.5, вполне хороша на исо до 1600, а отдельные умельцы и из 6400 годные картинки получали. Правда, буфер у нее небольшой, но во всем остальном камера безупречна. АФ цепляет намертво по всему полю кадра.
Покажите мне никон у которого был плохой автофокус:) К 7100 можно отнести все то, что описал про Д800. Минус у его в том что это кроп. При таком количестве мегапикселей шум на больших исо при кроп матрице будет большим. Физику не обманешь. Читал, что оптимальное количество пикселей, для соотношения шум-разрешение, на матрице 35 мм не больше 20 мп. Это косвенно подтверждается количеством пикселей многих топовых камер как Никона так и Кэнона.
sergee написал(а):
Но один фиг, на что бы ни решились, сначала всё равно надо повертеть в руках.
А вот это абсолютно правильно. Следует добавить, что нужно отснять хотя бы пять кадров в РАВе с хорошей оптикой и посмотреть на них на нормальном мониторе.
 

karabas-barabas

Новичок споттинга
Сообщения
18
Реакции
12
-=AMA=- написал(а):
Хотите очень высокое качество - готовьтесь платить большие деньги.
Иногда можно сэкономить приобретая подержанную технику.
-=AMA=- написал(а):
Nikon заявил о выходе осенью проф-кропа, предварительно это будет D9300
Мое, глубоко личное мнение, профф камерой может быть только камера с ФФ матрицей.
-=AMA=- написал(а):
Canon 5 сентября (не подтверждено) презентует...100-400 F4-5.6
А вот это интересно. Новый 100-400? Как то уже слышал что Кэнон хотел сделать его апгрейд. Интересно, действительно будет лучше? Зуммы усовершенствовать тяжелее чем фиксы. Как бы не был чисто маркетенговым шагом для стрижки купонов. Ну-с, увидим.
 

doxtar81

Новичок споттинга
Сообщения
42
Реакции
21
а могут и выпустить новый 100-400.. вот только сколько он тогда будет стоить?


не совсем в тему..а может и в тему

Дата выхода Canon 5D Mark 4 и Canon 1DX Mark II пока официально не объявлен, но по слухам обе камеры будут анонсированы в конце 2014 года

http://dslrclub.ru/canon-5d-mark-4-coming/

а в конце июля должна выйти никон д810...
 

Hornet

Наблюдатель
Сообщения
3
Реакции
0
Доброго времени суток! Собираюсь посетить авиашоу Форсаж в Жуковском. Тушка - Nikon d610. Какой объектив будет лучше как длиннофокусный: 70-200/2.8(и + возможно телеконвертер?) или 70-300/4.5-5.6. оба со стабом. 70-300 снимать приходилось зимние горнолыжные мероприятия, правда на кроп. А вот 70-200...
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Здравствуйте.

Смотря с какой стороны и с какого расстояния будете снимать.
Мне и 300+1.4 мало было. :)
 

Hornet

Наблюдатель
Сообщения
3
Реакции
0
2-=AMA=-

Предположительно Сектор F5(если решу, что буду брать совмещенный билет на "Форсаж" и "Непобедимые и легендарные"), либо F7, так как, если мне не изменяет память по предыдущим МАКСам, ближе к точке отрыва

https://www.kassir.ru/media/uploads/image/2081b991cf6f6502618f3ce079807bf0.png (сори что ссылкой, почему то браузер не хочет цеплять картинку)
 

Hornet

Наблюдатель
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо! Сам уже потихоньку дотумкиваю, что скорее всего 70-200 надо. Беда в том, что там где буду брать стекло и телеконвертор в прокат, на Никон только 2х III версии. Правильно ли я понимаю, что это грозит мне в основном тем, что рабочая дырка будет 3.5?

Ну а про контровый... Ну пока вариантов других нет.

p.s. достаточно ли будет для съемки статической экспозиции данного мероприятия, заявлено, что статическая будет состоять из бронетехники и суперкаров(вроде бы в этом году объеденили еще и с "Автоэкзотикой") 50мм/1.8 или имеет смысл захватить еще и ширик?
 
Сверху Снизу