• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Что нужно начинающему споттеру?

doxtar81

Новичок споттинга
Сообщения
42
Реакции
21
бери и ширик! некоторая техника имеет внушительные габариты
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Hornet написал(а):
Спасибо! Сам уже потихоньку дотумкиваю, что скорее всего 70-200 надо. Беда в том, что там где буду брать стекло и телеконвертор в прокат, на Никон только 2х III версии. Правильно ли я понимаю, что это грозит мне в основном тем, что рабочая дырка будет 3.5?
Нет, минимальная дырочка будет F5.6 (2.8 х 2).

Hornet написал(а):
p.s. достаточно ли будет для съемки статической экспозиции данного мероприятия, заявлено, что статическая будет состоять из бронетехники и суперкаров(вроде бы в этом году объеденили еще и с "Автоэкзотикой") 50мм/1.8 или имеет смысл захватить еще и ширик?
50мм будет слишком много, желательно 14-24 или 16-35 или 24-70 или 24-85...
 

Tishkov_Alex

Новичок споттинга
Сообщения
5
Реакции
0
Рад приветствовать всех. Первый день на данном ресурсе.
У меня в арсенале имеется Canon 1000d и Sigma 70-300.
Их меня что нибудь получится?
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
tishkoff написал(а):
У меня в арсенале имеется Canon 1000d и Sigma 70-300. Их меня что нибудь получится?
За Сигму не скажу. А с 1100D у меня принимают фотки на анете и джетфотос, причем часть из принятых была сделана на кэноновский 55-250, дешевле которого про-моему просто нет среди телевиков этого диапазона. Так что, нет ничего невозможного. ;)
 

Tishkov_Alex

Новичок споттинга
Сообщения
5
Реакции
0
DocBrown написал(а):
За Сигму не скажу. А с 1100D у меня принимают фотки на анете и джетфотос, причем часть из принятых была сделана на кэноновский 55-250, дешевле которого про-моему просто нет среди телевиков этого диапазона. Так что, нет ничего невозможного. ;)
Спасибо. А чем хорошим ресурсы о которых вы говорите? Прочитал ветку, так толком и не понял.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
tishkoff написал(а):
А чем хорошим ресурсы о которых вы говорите?
Тем, что там наиболее суровые скринеры. :)
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Я начинал с джетфотос. Чуть пониже требования, чем на анете. Зато любой из этих ресурсов очень помогает повысить качество обработки фоток. Начитать лучше с минимальных размеров, типа 1024*682. Чем меньше размер, тем меньше в глаза бросаются недочеты и тем мягче относятся скринеры.
 

Tishkov_Alex

Новичок споттинга
Сообщения
5
Реакции
0
DocBrown написал(а):
Я начинал с джетфотос. Чуть пониже требования, чем на анете. Зато любой из этих ресурсов очень помогает повысить качество обработки фоток. Начитать лучше с минимальных размеров, типа 1024*682. Чем меньше размер, тем меньше в глаза бросаются недочеты и тем мягче относятся скринеры.
Нужно попробовать. Спасибо.
 

Mikhail Belousov

Наблюдатель
Сообщения
4
Реакции
1
Фотик(чем больше кадров в сек, тем лучше!!). Карта памяти(дополнительная). Лично мне пока что хватало 1ой(16гб). Доп.аккумулятор. штатив(для вечерних сьемак). А дальше по погоде: кофту, куртку, термос итд... также желательно иметь обьектив помошнее(300мм+) и желание снимать!!!!
 

Stratmancaster

Наблюдатель
Сообщения
3
Реакции
0
Друзья, всем доброго здоровья! Скажите, для начала актуально будет следующее: Canon 700D Body + Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM? Или же аналог объектива 70-300, только что-нибудь из Tamron или Sigma можно найти стоящее?
 

ProfSenja

🎧 Grey Daze - Soul Song
Команда форума
Админ
Сообщения
2,144
Реакции
1,720
Возраст
38
я за Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM :)
Но нужно подождать что скажут те, кто имел дело с Tamron или Sigma объективами :brainy:
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
Stratmancaster написал(а):
Друзья, всем доброго здоровья! Скажите, для начала актуально будет следующее: Canon 700D Body + Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM? Или же аналог объектива 70-300, только что-нибудь из Tamron или Sigma можно найти стоящее?
Sigma 150-500 f/5-6.3
http://www.onlinetrade.ru/catalogue/obektivi-c36/sigma/obektiv_sigma_af_150_500mm_f_5_6.3_apo_dg_os_hsm_canon_ef_737954-43019.html#place_breadcrumbs
Из 70-300 Вы очень быстро вырастете и всё равно придете либо к чему-то более "дальнобойному", либо более светосильному (либо и то, и другое сразу). Т.о., 70-300 окажется проходным вариантом - читайте пустой тратой денег. Но светосильное - это существенно большие деньги (в разы), а выше приведенная Сигма дороже 70-300 всего на треть - вполне можно потянуть, как стартовые вложения.

Еще вроде хвалят вот такой Тамрон https://market.yandex.ru/product/10690551?hid=90613&show-uid=585004214393154142 за похожие (но большие) деньги. Но его я не пробовал, поэтому от рекомендаций воздержусь.

А Сигма проверена лично в самых разнообразных условиях - вполне адекватное стекло за свои деньги. Большинство моих фото, опубликованных на этом сайте, сделаны именно с ней.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Насчет более дальнобойного - у меня скорее негативный опыт для ФР больше 300 мм на кропе. Дефекты атмосферы в большинстве случаев не позволяют сделать фото, пригодное для анета или джетфотос. Так что нужно ли переплачивать за диапазон 300-600 мм - это решает каждый для себя. То есть, для личной коллекции удается сделать прикольный кадр. Но не более того. В условиях марева вообще не реально снять что-то красиво с ФР выше 200 мм.
Так что я за 70-300 для начала, а потом более светосильное стекло, если позволяют финансы. 70-300 останется трэвел-вариантом. Что совсем не пустая трата денег.
К тому же, Сигма весит как чугунный мост, по сравнению с EF70-300. Это тоже надо учитывать при длительных съемках.
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
DocBrown написал(а):
Насчет более дальнобойного - у меня скорее негативный опыт для ФР больше 300 мм на кропе. Дефекты атмосферы в большинстве случаев не позволяют сделать фото, пригодное для анета или джетфотос. Так что нужно ли переплачивать за диапазон 300-600 мм - это решает каждый для себя. То есть, для личной коллекции удается сделать прикольный кадр. Но не более того. В условиях марева вообще не реально снять что-то красиво с ФР выше 200 мм.
Так что я за 70-300 для начала, а потом более светосильное стекло, если позволяют финансы. 70-300 останется трэвел-вариантом. Что совсем не пустая трата денег.
К тому же, Сигма весит как чугунный мост, по сравнению с EF70-300. Это тоже надо учитывать при длительных съемках.
Довод насчет анета, ИМХО, играет, если есть цель хорошо потешить своё самолюбие или зарабатывать авиафото. В разрезе хобби для себя любимого, я бы его не рассматривал. Особенно с учетом того, что самый споттерский Кэнон - это 100-400. И фоток с него на ФР >300мм валом на том же анете. А с маревом и на 50 мм зачастую без толку снимать... как и в темноте. :)
Я не пытаюсь тут агитировать за большевиков, но личный опыт и опыт знакомых показывает, что все начинают с бюджетного телевика с максимальным ФР 300-400 мм (к коим упомянутый Кэнон уже не сильно-то отнесешь), а потом уходят в сторону более "длинной" оптики. Разница только в нюансах: кто-то идет в сторону фиксов, кто-то в сторону дорогих светосильных зумов, кто-то - к бюджетным супер-теле. Но основной "игрок" почти у всех имеет максимальное ФР 400 мм и более. Ибо снять с ФР 200 мм на Сигму 150-500 легко. А вот на 70-300 с ФР 500 мм никак не снимешь. Вариант с конвертором пока не рассматриваем.
Касательно веса и "трэвел-фактора"... к весу привыкаешь. Уж если женщины снимают на Кэнон 200-400, то мужик 1.8 кг Сигмы выдержать вполне в состоянии. К тому же, что у нее прекрасный стаб, отлично компенсирующий возможный тремор. А брать в поездки... есть у меня легкая и компактная Токина 80-400. Три года брал ее в поездки (не связанные со споттингом) в качестве трэвел-телевика. Сделал ей в этих поездках 5 кадров, только один из которых имеет какую-то ценность. :) Опыт поколений показывает, что при всей нелюбви профи к гипер-зумам, для трэвела ничего лучше какого-нибудь 18-135...200...250 еще никто не придумал и вряд ли придумает. И, если у человека уже есть что-то такого плана, 70-300 он в поездки скорее всего таскать не будет.
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
По мне, так дальнобойные стёкла больше нужны на мероприятиях а ля МАКС. А для поснимать в гражданском аэропорту 300мм в 90% случаев - вполне достаточно.

Сам тоже пребываю в муках, что бы взять из дальнобойного: то ли Сигму, то ли Тамрон, то ли ждать новый родной 200-500 и копить деньги. ))
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Zuphir написал(а):
По мне, так дальнобойные стёкла больше нужны на мероприятиях а ля МАКС.
Такие мероприятия совсем не каждый день и стекло для таких случаев можно взять в аренду. Даже для МАКСа, просто забронировать пораньше.
Дальнобойное можно брать, если, помимо самолетов, снимать дикую живность, спорт, или что-другое подобное. Тогда оно будет востребовано уже приличную часть времени.
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
Zuphir написал(а):
По мне, так дальнобойные стёкла больше нужны на мероприятиях а ля МАКС. А для поснимать в гражданском аэропорту 300мм в 90% случаев - вполне достаточно.Сам тоже пребываю в муках, что бы взять из дальнобойного: то ли Сигму, то ли Тамрон, то ли ждать новый родной 200-500 и копить деньги. ))
200 для короткого конца - это слишком много, без второй камеры с чем-нибудь типа 50(70)-200(300) не обойтись. У меня в 150 мм 737 не всегда входит, а что о более крупных бортах говорить? А за родной с такими ФР влупят к тому же ценник от 120 тыр и далее. Я вот дождался родной 150-450... 2200 евро. Посижу пока на Сигме, хотя и понравился мне родной (давали на тест).
Я бы сейчас брал Сигму 50-500 или тамрон 150-600.Сигма вроде тоже выпустила зум с 600мм, но там цена, кажется, около 100 тысяч.
Что касается съемок в аэропортк, то действительно 200-300 мм зачастую хватает, но это сильно ограничивает фотографа в части "поз и ситуаций". На третьей сотне одинаковых Боингов, снятых с одной точки под глиссадой с одного и того же ракурса, становится скучно и начинает хотеться чего-нибудь длинного. :)
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
DocBrown написал(а):
Такие мероприятия совсем не каждый день и стекло для таких случаев можно взять в аренду. Даже для МАКСа, просто забронировать пораньше.
У меня психоз на этой почве - не люблю пользоваться чужими дорогими вещами. )
Ну и в целом да, для живности тоже пригодится.


Shnipper написал(а):
200 для короткого конца - это слишком много, без второй камеры с чем-нибудь типа 50(70)-200(300) не обойтись.
Второй комплект в наличии, как раз закроет пробел с короткого конца. Ну и, понятно, 200-500 - не для того, чтобы гражданские борты под глиссадой снимать.

Ценник на него озвучили в 1400$. Хотя, что там по факту получится - предсказать в наших реалиях невозможно. Если таки влупят - возьму Тамрон.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Shnipper написал(а):
У меня в 150 мм 737 не всегда входит, а что о более крупных бортах говорить?
Он даже на 100 мм не входит зачастую. Именно поэтому, я за 70 мм на кропе для гражданских аэропортов.

Shnipper написал(а):
Что касается съемок в аэропортк, то действительно 200-300 мм зачастую хватает, но это сильно ограничивает фотографа в части "поз и ситуаций". На третьей сотне одинаковых Боингов, снятых с одной точки под глиссадой с одного и того же ракурса, становится скучно и начинает хотеться чего-нибудь длинного. :)
Согласен. Но, повторюсь, 70-300 всегда останется трэвел вариантом, в том числе и в качестве трэвел портретника, а не только споттерского объектива. А боольший фоус - это лучше уже задумываться не сейчас, когда 1-2 фотки авиации, а именно после третьей сотни под глиссадой. То есть, человек поймет, где снимает, что хочет получить и с каким качеством. Я сравнивал Тамрон 150-500 и Кэнон 100-400 (дело было правда когда бакс был еще за разумные деньги :( ). И предпочел качество картинки Кэнона лишним 100 мм Тамрона. О чем не жалею. Поэтому в дальнобойных объективах универсального рецепта не будет. Хочет снимать эшелоны - так там лучше небольшой телескоп взять. Т.к. и 600 мм маловато. Поэтому, мое имхо - сначала универсальный 70-300, который пригодится и для других съемок, а потом самому для себя решать, что хочется снимать, набравшись опыта.
 
Сверху Снизу