• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Записки очень начинающего споттера, или "как я сюда попал"...)))

More

Мастер споттинга
Сообщения
1,687
Реакции
2,623
Возраст
53
"Яшка" грозненский...


* * *
"Я Мухо" (Ай Флай) :) на второй круг...


* * *
Туполь "Россия"...


* * *
Якуты...
 

More

Мастер споттинга
Сообщения
1,687
Реакции
2,623
Возраст
53
Можно из РАВа вытянуть, но всё равно - толком ничего уже не получится. )

Тогда надо изыскивать иные точки и ракурсы... Хотя где там. Если во Внуково заход на 01 в полдень, остаётся только "в след" и "в профиль"...)
 

AKVA

Знаток споттинга
Сообщения
836
Реакции
2,414
У меня тоже с этой точки такая же хрень выходит 85 процентов кадров в помойку.
я правда не супер знаток но думаю в то время с таким светом ракурс и место другое надо искать
.....это я к 20 посту написал свои соображения где говорится про алюминиевые так сказать вариации.
эээ..хотя ты прав ... "вслед" и .".в профиль" в том месте
 

More

Мастер споттинга
Сообщения
1,687
Реакции
2,623
Возраст
53
Да места-то есть, только под 200-300мм. С моим 18-105 там делать нечего, получается вот что (кадр без кропа и обработки):
 

AKVA

Знаток споттинга
Сообщения
836
Реакции
2,414
Да я согласен так и есть .Но ничего Москва тоже не сразу строилась.
я вот тоже щелкаю пока тем что имею стараюсь получаю удовольствие конечно мне не сравниться с большими обьективами но потихоньку коплю подкапливаю..так что все еще впереди.
Бог даст если возможность то купим... я так думаю... ;)
 

More

Мастер споттинга
Сообщения
1,687
Реакции
2,623
Возраст
53
Вчера вечером начал осваивать NX2. Спасибо Алексею (АМА), напомнил, я и забыл совсем, что с камерой там какой-то диск был.
Отдельное спасибо также за инструкцию на русском, без неё осваивать программу мне было бы гораздо сложнее.

Конечно, далеко не во всём ещё разобрался, только-только начинаю соображать что к чему, как, и в какой последовательности.
Просидел вчера до ночи, вот что получилось:



*


*
Туполь вытянут на жутком кропе, проваландался с ним долго, но всё-равно, что-то не очень нравится как получилось.



*


*


*


Все фото с официального споттинга Внуково, 02.07.2012.

Эти файлы в NX2 обрабатывались в JPEG, так как в RAW я пока ещё не снимал.
Кстати, вот не пойму. Он их для обработки автоматом из jpeg в raw конвертит, или как? Потому что если файл сохранить автоматом, без указания "jpeg", то потом его можно только с помощью NX2 и открыть.
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Кстати, вот не пойму. Он их для обработки автоматом из jpeg в raw конвертит, или как?
Не, RAW из жыпега уже не сделать. А с каким расширением-то оно автоматом сохраняется?
 

More

Мастер споттинга
Сообщения
1,687
Реакции
2,623
Возраст
53
Предлагает сохранить как NEF, JPEG, или TIFF. Если выбираешь JPEG, то как обычный JPEG и сохраняет, а если ничего не выбирать, то сохраняет как файл "NX2", и соответственно, открывается он только через NX2 потом.
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
то сохраняет как файл "NX2"
Все правильно. Ну не может программа создать из JPEG RAW. RAW это чистая информация снятая с сенсора (матрицы) камеры, а фото что мы в нем видем - это JPEG вшитый в RAW с параметрами которые были установлены в камере в момент с'емки. Хочу заметить, что "родной" софт (Nikon Capture NX2 и ViewNX2) подхватывают камерные настройки, а сторонний - нет.
 

More

Мастер споттинга
Сообщения
1,687
Реакции
2,623
Возраст
53
Ура! :yahoo: Сегодня купил стекло, которое позволяет использовать все внуковские точки с максимальной пользой, чего нельзя было сказать о 18-105.

Tamron SP 70-300 F/4-5.6 Di VC USD

Дмитрию (prostgpru) спасибо за консультации о процессе покупки и проверки! :good:

Вечером (около 21:00), с крыльца попробовал ухватить пролетающих на значительном удалении.



*
 

AKVA

Знаток споттинга
Сообщения
836
Реакции
2,414
мне очень понравилось ЗДОРОВО последние 2 снимка ;)
 

More

Мастер споттинга
Сообщения
1,687
Реакции
2,623
Возраст
53
Спасибо.) Когда заработает 06/24, будет ещё веселее. Сейчас это те, что выходят с 19-й правым разворотом в наборе, далековато всё-таки.
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
54
С долгожданной обновкой!!!
 

More

Мастер споттинга
Сообщения
1,687
Реакции
2,623
Возраст
53
Спасибо! :beer:
 

AKVA

Знаток споттинга
Сообщения
836
Реакции
2,414
Авиационный огород однако. если не секрет где огород находится .У меня раньше тоже огород был в дер.Дудкино самолеты 100-200 метров над головой проходили.Затем времена изменились пришли коммерсанты и огород пришлось продать. сейчас строительный рынок там. очень жалею и тоскую по тем временам....
 

More

Мастер споттинга
Сообщения
1,687
Реакции
2,623
Возраст
53
Огород у поворота с Киевского на Крёкшино. 100-200 метров здесь конечно не бывает, но когда работала 24-я, бывало красиво. Сейчас сравнительно издалека наблюдаю только тех, кто выходит с 19-й правым разворотом.
 

AKVA

Знаток споттинга
Сообщения
836
Реакции
2,414
Судя по флагу ВМС Погранвойск у тебя сегодня праздник . а по сему случаю имею честь поздравить с ПРАЗДНИКОМ В М Ф .
:beer: П О З Д Р А В Л Я Ю :beer:
 
Сверху Снизу