• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Photoshop

Unkl29r

RuSpotting.Net
Админ
Сообщения
2,851
Реакции
4,668
Добрый день всем!
Усердно, но безрезультатно пытаюсь понять, что есть такое "soft" в присланном Reject с анета...
Кто-нибудь может внятно объяснить значение сего слова??? Выручайте! Буду премного благодарен (:)

[background=rgb(255, 255, 255)]Если говорить доступным языком, то Soft (один из самых распространенных реджектов) - это недостаточная резкость в данном случае самолета, хотя это не означает, что он является расплывчатым или не в фокусе.[/background]

[background=rgb(255, 255, 255)]В Photoshope правится в разделе Фильтр -> Усиление резкости -> Контурная резкость[/background]
 

Pegas

Новичок споттинга
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
36
Unkl29r, спасибо за оперативный ответ!!!
Именно так в Photoshope и обрабатывал.. мда. Вероятно, "не дожал" с резкостью, боясь уйти в значительный OVER-SHARPENED, что так же влечет отказ.. Вот КАК ее найти эту золотую середину, чтобы обрести уверенность и успокоиться???
 

Unkl29r

RuSpotting.Net
Админ
Сообщения
2,851
Реакции
4,668
Вечером отпишу свои настройки
 

Pegas

Новичок споттинга
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
36
Unkl29r!!! Буду ОЧЕНЬ признателен! ОЧЕНЬ ))))!
 

Unkl29r

RuSpotting.Net
Админ
Сообщения
2,851
Реакции
4,668
Повторюсь, заходим в раздел Фильтр -> Усиление резкости -> Контурная резкость
далее:
- эффект - от 50 до 70 не более (золотая середина 60 во всяком случае у меня)
- радиус - 0,6
- изогелия (или контурная резкость) - 4
Но надо помнить! данные настройки применимы к фото 1200 на 800, если же разрешение другое то и настройки будут другими.
 
  • Мне нравится
Реакции: ERA

Pegas

Новичок споттинга
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
36
Добрый вечер!
у меня все фото рекомендуемый 1 024px × 780px. Попробую на свой размер найти эту золотую середину по Вашим рекомендациям. Если не затруднит, Unkl29r, еще вопрос: чем мотивирован выбор Вами именно этого размера 1200 на 800?!
Заранее спасибо за участие и терпение (:)
 

Unkl29r

RuSpotting.Net
Админ
Сообщения
2,851
Реакции
4,668
1200 Х 800 одно из самых распространенных стандартных разрешений!
Под 1024 Х 780 настройки оставь такие же (уменьшай только значение эффекта с 60 до 50 к примеру)
 

Pegas

Новичок споттинга
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
36
отлично. Спасибо!!!
так и сделал - оставил Ваши настройки. И сразу веселее дело пошло!
Обязательно попробую с 1200 на 800! Раз распространенное, значит проверенное большинством.
Еще раз благодарю за толковые ответы и поддержку!
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
помогите мне неграмотному разобраться,понять - что мы делаем с фото в окне Reduce Noise
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    508.9 KB · Просмотры: 1

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
Влад,и в этом тоже.
Что вообще означают эти три ползунка и каковы средние значения.
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
СПАСИБО
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Праздничная раздача "слоников" от Adobe. Комплект Creative Suite 2 абсолютно бесплатно.

Ссылочка.

Старый? Да, старенький, но мой один знакомый до сих пор работает в CS2 и Ai2. Правда он работает не с фото, а рисует. Еще как вариант - установка CS2 и апгрейд до CS5, правда не знаю, возможно ли.
Как долго продлится акция - не имею понятия.
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Шрифты в Photoshop

Возможно это известно многим, но я только сегодня узнал, как можно загрузить шрифты в Photoshop не устанавливая их в ОС. Итак:

- создаем папку и кладем в нее любимые шрифты на удобном для вас диске
- идем по адресу: C:\Program Files\Common Files\Adobe\
- ищем там папку Fonts, если там нет папки Fonts, то создаём её
- в папку Fonts кладем ярлык папки с коллекцией шрифтов
- после перезагрузки Photoshop можете пользоваться шрифтами

Данным способом поделился один из пользователей Nikon-форума.
 

Elena

Наблюдатель
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
29
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с этими фотографиями, и можно ли вообще, чтобы хоть немного привести их в порядок?
(Извиняюсь, если пишу не в ту ветку!)



 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Здравствуйте.

Оригиналы в каком формате (JPEG или RAW) ?
 

ProfSenja

🎧 Grey Daze - Soul Song
Команда форума
Админ
Сообщения
2,144
Реакции
1,720
Возраст
38
Лучше RAW:)
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
С этим сложнее...
По первой фотографии: выравниваем горизонт, прибавить чуть экспозиции, время так понимаю либо раннее утро либо закат, соответственно убираем шумы, кадрируем чуть плотнее к самолету.
По второй фотографии: все то же самое что и по первой + кадрируем более плотно, "отрезаем" горизонтальный стабилизатор и правое крыло (на фото вы винглет при съемке отрезали, кажется, из-за этого приходится так кадрировать).

Вообще конечно хочется оригиналы посмотреть, на таких маленьких превьюшках сложно чего сказать.
Вы в чем фото обрабатывете, в ACR ?
 
Сверху Снизу