• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Флудилка или расписание нерегулярных рейсов.

Ivan Ermolaev

Знаток споттинга
Сообщения
694
Реакции
869
Возраст
39
RedWings написал(а):
Не, ну например сотрудники САБ, да и другие мне никто ничего не скажет. Но как-то не по себе чтоль, взять достать фотоаппарат и начать снимать самолет, когда вокруг крутится много служб по обслуживанию ВС.
Дело привычки, в т.ч. окружающих. Раз-два посмотрят косо а потом привыкнут.
Еще есть люди которые косо смотрят если на мыльницу снимаешь и уважительно если на что-нибудь покрупнее, еще желательно при этом изображать бурную деятельность фотографа.


RedWings написал(а):
Там, где вы место облюбовали для споттинга по ту сторону забора ВПП САБовцев нет, по периметру ездит охрана МВД. Проще говоря полицейские с автоматами и дубинками - патрули, каждые 20-30 минут на УАЗике соответствующей раскраске.
Мыльница хорошее дело, но полагаю качество снимков при этом будет страдать. Из двух зол выбирай лучшее! :)
Серый уазик ? МВД еще и на вертолете летает иногда )

У меня мыльница строго говоря, так что можете посмотреть примеры и сравнить с зеркалкой.
Зеркалки тоже разные ведь. Полный кадр держал в руках, впечатлило, разница с моим огромна.
 

RedWings

Любитель споттинга
Сообщения
272
Реакции
118
Возраст
42
dezalp написал(а):
Серый уазик ? МВД еще и на вертолете летает иногда )

У меня мыльница строго говоря, так что можете посмотреть примеры и сравнить с зеркалкой.
Зеркалки тоже разные ведь. Полный кадр держал в руках, впечатлило, разница с моим огромна.
Уазик светло-серый с синими наклейками на борту и сверху "люстра" (опознать не сложно, что это ППС охрана или МВД - я не читал, что на синих наклейках белыми буквами написано). Так вот, этот Уазик каждые 20-40 минут внутренний периметр аэропорта патрулирует. Вертолеты относятся к специальным авиаотрядам МВД, в здании АТБ на втором этаже у них штаб располагается.
 

Sparrow-42

Любитель споттинга
Сообщения
281
Реакции
259
Возраст
51
Как умный встал сегодня под глиссадой на выезде из города...
а все три московских борта садились на 05, хорошо хоть успел S7 поймать )))
 

RedWings

Любитель споттинга
Сообщения
272
Реакции
118
Возраст
42
Сегодня сутки богаты на международные рейсы.
 

Ivan Ermolaev

Знаток споттинга
Сообщения
694
Реакции
869
Возраст
39

Sparrow-42

Любитель споттинга
Сообщения
281
Реакции
259
Возраст
51
Вчера Айвазовский не выключал двигатели всё время стоянки или это ВСУ так слышно было?
Как только он улетел-нступила тишина)))
 

RedWings

Любитель споттинга
Сообщения
272
Реакции
118
Возраст
42
Скорее всего ВСУ шумела.
Был у меня случай не так давно. Прилетал к нам как-то Ан74 - транзитная посадка. На стоянке самолет двигатели заглушил и через 40 минут готов был лететь далее. Мне нужно было его отправлять и я пошел к месту стоянки. Подхожу и слышу офигенный гул и шипение от самолета, в какой-то момент мне показалось это двигатели самолет запустил все 2а. Стоял в ожидании у стоянки я минут 30 и честно от этого звука офигел, на уши такое впечатление сложилось, что давило сильное давление с шипением. А тут по рации мне докладывают, что внимание, самолет запускает двигатели. С этого момента я офигел просто, оказывается это так шумно ВСУ у самолета молотила. Когда же Ан74 запустил все 2 двигателя, вообще оглохнуть можно было. По шуму тут даже Ил76 с его 4-мя двигателями не стоит. Настолько резкий и "колючий" для ушей звук был, просто ужас. Не удивительно, что в страны Европы этот самолет шибко нигде не пускают - он шумом двигателя на уши всех в округе поднимет.
 

Sparrow-42

Любитель споттинга
Сообщения
281
Реакции
259
Возраст
51
Ничего себе...ну очень сильно шумело для ВСУ, особенно если учесть, что расстояние от стоянки до точки за периметром километра два как минимум...
А на АН-74 наверное еще и крылья резонируют, их же поток сверху плотно обдувает?
 

RedWings

Любитель споттинга
Сообщения
272
Реакции
118
Возраст
42
Я полагаю, не в крыльях дело, а в самих двигателях. Видимо звукоизоляционные панели, которые ставят в двигатели Ан74 плохо поглощают звук набегающего потока воздуха и вращающейся бешено турбовентилятора.
 

Ivan Ermolaev

Знаток споттинга
Сообщения
694
Реакции
869
Возраст
39
Евгений, про флайтрадар на планшете мысль проскочила. У меня стабильно работает без вылетов но версия Pro. Если у тебя планшет на ведроиде, то можно и тебе про организовать.


Sparrow-42 написал(а):
А на АН-74 наверное еще и крылья резонируют, их же поток сверху плотно обдувает?
Крылья наоборот экранируют, в полете 74й врятли сильно шумит. По крайней мере на расстоянии 5-6км его не было слышно.
 

Sparrow-42

Любитель споттинга
Сообщения
281
Реакции
259
Возраст
51
Вопрос Игорю:
А что за странный звук двигателей у А319 S7? Какой-то толи звон, толи треск? И появляется он когда двигатели выходят на взлетный режим.
У 320, 321 такого звука не слыша, у VP-BHJ и VP-BTX есть, у VQ-BQW не обратил внимания, если есть, то тише чем у двух первых.
Первый раз обратил внимание в мае этого года, когда из Мск летел. раньше не замечал...
Причем слышно его как резонанс из передней части фюзеляжа (сидел в передней части салона, сразу за бизнесом).
 

RedWings

Любитель споттинга
Сообщения
272
Реакции
118
Возраст
42
Sparrow-42 написал(а):
Вопрос Игорю:
А что за странный звук двигателей у А319 S7? Какой-то толи звон, толи треск? И появляется он когда двигатели выходят на взлетный режим.
У 320, 321 такого звука не слыша, у VP-BHJ и VP-BTX есть, у VQ-BQW не обратил внимания, если есть, то тише чем у двух первых.
Первый раз обратил внимание в мае этого года, когда из Мск летел. раньше не замечал...
Причем слышно его как резонанс из передней части фюзеляжа (сидел в передней части салона, сразу за бизнесом).
Может какая особенность? Двигатели у Аэробусов одинаковые стоят CFM56-5B. Отличия небольшие есть у Аэрофлотовских А321, в задней части двигателя сопло, от куда выходят горячие газы по всей окружности оно зубчатое.
 

Ivan Ermolaev

Знаток споттинга
Сообщения
694
Реакции
869
Возраст
39
to RedWings:
Сегодня суточный план совпадает с расписанием ?
Не хотелось бы чтобы что-нибудь из-под носа ушло.

***

Взлет беляшика я упустил...
 

RedWings

Любитель споттинга
Сообщения
272
Реакции
118
Возраст
42
dezalp написал(а):
to RedWings:
Сегодня суточный план совпадает с расписанием ?
Не хотелось бы чтобы что-нибудь из-под носа ушло.
Я с 7 июля в отпуск пошел, не знаю как оно там :)
 

Sparrow-42

Любитель споттинга
Сообщения
281
Реакции
259
Возраст
51
Мои поздравления! Отпуск это замечательно! :)
 

Ivan Ermolaev

Знаток споттинга
Сообщения
694
Реакции
869
Возраст
39
Вот в таком виде сегодня доехал до точки
 

Sparrow-42

Любитель споттинга
Сообщения
281
Реакции
259
Возраст
51
Неудивительно после вчерашнего :) А результат то хоть есть?
Нужно где-то вышку на базе ГАЗ66 раздобыть :)
И съемка с высокой точки, и проезд в любую погоду)))
 

Ivan Ermolaev

Знаток споттинга
Сообщения
694
Реакции
869
Возраст
39
Результат есть вроде.
Раньше в аэропорту вышка была зил-130, я из нее чуть не выпал :laugh:

***

или 131й зил, 3х осный вобщем
 
Сверху Снизу