• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Продажа фото

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
Коллеги, обращаюсь с не совсем корректным вопросом.
Вышел на меня один иностранец с просьбой предоставить для его книги некоторые мои фотографии. И каверзно так спрашивает: "А шо ви таки за них хочите?" :) А я как-то в таких делах неопытен... :girl_blush:
Может кто-то поделится личным подобным опытом (если есть)? Каков примерный прайс (понятно, что "индивидуальный", но есть же некий "базовый" ценник?), оформляется ли продажа как-то документально, куда и как деньги переводятся и т.п.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Shnipper написал(а):
Может кто-то поделится личным подобным опытом (если есть)? Каков примерный прайс (понятно, что "индивидуальный", но есть же некий "базовый" ценник?), оформляется ли продажа как-то документально, куда и как деньги переводятся и т.п.
На ливрею у фотографа нет авторского права, поэтому в договоре может стоять только ограниченная лицензия (образовательные и подобные цели, без рекламных буклетов) Это совсем дешево. Цены можно посмотреть на стоках.
Для книги, по хорошему, надо получать еще разрешение владельца брэнда. Так как это коммерческое использование. Ко мне, когда обращались с такими просьбами, я писал, что могу дать разрешение на некоммерческое использование, а для остального договаривайтесь с АК. Желающие тихо сливались. Тут, я думаю, тоже попытка с минимальными затратами обойти авторское право. Ибо, в случае претензий правообладателя, все стрелки переводятся на фотографа, продавшего снимок.
Пару раз обращались сами чартерные компании, но им я просто отдавал даром, с условием указания моего авторства. На стоках много фото самолетов, поэтому ценник не завысить. А за 1-2 тыс руб отдавать права не вижу смысла. Интереснее видеть свою фамилию в буклете АК.

На "Лори.ру" многие авиационные фотографы подстраховываются и ставят ограничение "Только редакционное использование"

Редакционное произведение — это репортажное (документальное) произведение либо произведение, которое содержит изображения объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих третьим лицам. Для таких произведений не были получены разрешения на коммерческое использование от изображённых лиц, либо от владельцев интеллектуальной собственности.
Использование редакционных произведений возможно только в иллюстративных (редакционных) целях. Использование их в рекламных и промо-материалах требует получения соответствующих разрешений, и при их отсутствии запрещено.
Фотобанк Лори не предоставляет услуг по нахождению или получению дополнительных разрешений. Мы не предоставляем никаких гарантий в связи с использованием изображений лиц, имен, логотипов, торговых марок, дизайнов, конструкций, произведений искусства и т. п., содержащихся в редакционных произведениях. Вы должны самостоятельно обеспечить получение всех необходимых прав, соглашений или разрешений для использования редакционного произведения в рекламных и промо-целях.
То есть, фотобанк, в любом случае, только посредник. Он не принимает на себя авторских прав. И перед правообладателем всегда будет отвечать фотограф, независимо от способа продажи - через посредника или напрямую.

По поводу перевода денег, самое простое и надежное - PayPal. Светить свою карту стремно, а Яндекс или Киви не знают за рубежом и будет стремно им..
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
DocBrown написал(а):
На ливрею у фотографа нет авторского права, поэтому в договоре может стоять только ограниченная лицензия (образовательные и подобные цели, без рекламных буклетов) Это совсем дешево. Цены можно посмотреть на стоках.
Для книги, по хорошему, надо получать еще разрешение владельца брэнда.
Тут речь о фото военной авиации, поэтому претензий к ливрее точно не будет. А вот по поводу бренда... С другой стороны - я же на фото не пишу крупным шрифтом, что это "Сухой Су-ХХ", т.е. права на бренд никак не нарушаю. Если это напишет автор книги - это, как я понимаю, уже его проблемы должны быть, а не фотографа. Или не так?

Во всяком случае, ни разу не слышал, чтобы кому-то из фотографов, публиковавшихся в том же "АиК", "Сухой" или "МиГ" какие-то претензии выкатывал.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Shnipper написал(а):
Если это напишет автор книги - это, как я понимаю, уже его проблемы должны быть, а не фотографа. Или не так?
Либо фотограф дает разрешение на ограниченное использование и тогда претензии к автору/издателю книги - они нарушили лицензионное соглашение, если самостоятельно не договорились с правообладателями. Либо фотограф дает полноценную коммерческую лицензию - и все возможные претензии по авторскому праву придут к нему.
"Ливрея" - это условно. Как один из наиболее бросающихся в глаза объектов авторского права. На военные самолеты завод-изготовитель наверняка тоже что-то регистрировал.

В общем, риск - дело благородное. Но, с юридической точки зрения, абсолютно проигрышное, как минимум, в денежном плане. Чтобы отбиться от гражданского иска, юрист будет стоить дороже, чем выручка от фотографий.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
При работе с зарубежными контрагентами договор будет оформляться обязательно. Даже если это упустит автор, оформление договора с передачей прав всплывет, когда рукопись попадет в издательство. Там они хорошо знают, что такое судебные иски и работают по четкому алгоритму. Поэтому, юридические аспекты использования передаваемых снимков, лучше утрясти до момента получения денег за фотографии.
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Чисто из личного опыта: ценник колебался от "спасибо" и pdf версии журнала до 50$. Деньги переводят через PayPal. Причём склонность платить имеют именно импортные товарищи. При оплате бумажки какие-то заполнял, но ни с какими лицензиями никто не парился вообще.

Если никакие конкретные цифры не озвучиваются, я бы вообще написал, что размер оплаты на ваше усмотрение. Как говорится - хороший человек сам предложит столько, сколько ты постесняешься попросить. )))
Не отказываю никому - хоть за 100 руб. пусть покупают.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Zuphir написал(а):
При оплате бумажки какие-то заполнял, но ни с какими лицензиями никто не парился вообще.
Если импортные бумажки сохранились - посмотри, там наверняка есть об авторских правах. Мне пиндосы присылали - там было расписано этих прав больше, чем на страницу. И это для печати единичной фотографии в газете.
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
DocBrown написал(а):
Если импортные бумажки сохранились - посмотри, там наверняка есть об авторских правах.
Они все в электронном виде были, я после заполнения отсканировал их, отправил и сразу же потерял. Точно ничего не осталось. Но там как-то совсем немного было и, насколько помню, всё финансового характера.
Но это были бразильцы, может пиндосы более дотошные. )))
 
Сверху Снизу