• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Открытие выставок “Полярный мир” и “Ночной полет” в Международном аэропорту Шереметьево

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
17 февраля в Международном аэропорту Шереметьево состоялось открытие выставок “Полярный мир” и “Ночной полет”, а так же пресс-конференция, в которой приняли участие немецкий фотограф с мировым именем Торстен Мильзе и главный редактор журнала GEO Владимир Есипов. На мероприятие были приглашены журналисты, блоггеры, фотографы-споттеры, а так же просто любители авиации.








Открытие выставок “Полярный мир” и “Ночной полет”

Выставка работ Торстена Мильзе "Полярный мир" посвящена красотам Арктики и Антарктики и рассказывает нам об удивительном мире "вечный мерзлоты", его неповторимой природе и интереснейших животных обитающих в этих суровых краях. Экспозиция состоит из 15 фотографий, работа над которыми велась в непростых условиях ледяных пустынь не один год. Увидев эти уникальные снимки, вы сможете не только погрузиться в первозданную красоту нетронутых уголков нашего мира, но и оценить огромный объем работы, проделанный фотографом, посмотрев на полярный мир сквозь видоискатель его камеры.

Второй выставкой, открывшейся в Шереметьево стала выставка "Ночной полет", в которой выставлены работы как профессионалов, так и фотографов - любителей, принявших участие в споттинге, прошедшем в Декабре 2011 года в аэропорту Шереметьево. На снимках запечатлены интереснейшие аспекты из жизни аэропорта ночью в зимнее время года. Не каждому из оказавшихся в аэропорту удавалось побывать на летном поле и увидеть чем живет Шереметьево изнутри. Благодаря же фотографиям, представленным в рамках данной выставки, вы сможете, как бы, побывать там, где доселе не приходилось. Познакомиться с тем, как работают и взаимодействуют различные службы аэропорта, понять, как функционирует этот огромный "организм". Ну и, конечно, насладиться великолепными видами зимней ночи на перроне Шереметьево, интересными снимками самолетов во время взлета, посадки и руления, увидеть технику, работающую на летном поле.

Представители нашего сайта были, наравне со всеми, приглашены на открытие выставок, пресс-конференцию и фуршет, организованные пресс-службой Шереметьево. Хочется отметить высокий уровень организации данного мероприятия, доброжелательность и исключительное внимание со стороны работников Шереметьево. Начиная с трансфера на Аэроэкспрессе и заканчивая неформальным общением мы везде чувствовали внимание к мелочам и настрой на конструктивный диалог с приглашенными.


Торстен Мильзе представляет свои работы

Как уже отмечалось выше, мероприятие началось с открытия выставок "Полярный мир" и "Ночной полет", в ходе которого, со вступительным словом, выступили начальник пресс-службы Шереметьево Роман Генис, Главный редактор журнала GEO Владимир Есипов и автор работ выставки "Полярный мир", фотограф Торстен Мильзе. Во вступительной речи были сказаны теплые слова в адрес фотографов, принявших участие в споттинге и конкурсе "Ночной полет", многие из которых присутствовали на данном мероприятии, а так же выражена благодарность остальным прибывшим гостям. Некоторое время было отведено на ознакомление с работами, представленными в рамках обеих выставок. Поскольку со многими снимками зимнего споттинга мне удалось ознакомиться раньше во всемирной паутине, наибольший интерес для меня составили фотографии Торстена Мильзе. Настоятельно рекомендую всем любителем фотографии посмотреть данную выставку. Это уникальные работы из уникальных уголков нашего земного шара, многим из нас, к сожалению, вряд ли представиться возможность воочию увидеть то, что видел Торстен Мильзе. Уверяю вас, не пожалеете.


Роман Генис открыл пресс-конференцию

Нам же удалось лично пообщаться с Торстеном Мильзе в ходе пресс-конференции, которая состоялась после открытия выставок. Несколько слов о самом фотографе. Торстен Мильзе - фотограф с мировым именем, удостоен звания лучшего фотографа - репортера, признан лучшим фотографом дикой природы (итоги года по версии BBC), обладатель главного приза американского фотоконкурса “Лучшее от природы”, ну просто доброжелательный и приятный в общении человек.


Живое общение

Отвечая на вопросы, Торстен, рассказал о том как он создает свои прекрасные фотографии, что предпочитает снимать, какую использует технику и о своих творческих планах, в том числе и в России. Свое предпочтение он отдает тем уголкам природы, где побывало очень мало не только людей, но и фотографов. Перед тем, как отправиться в определенный регион, он подробно изучает его, анализирует снимки, сделанные его предшественниками. На основе этих данных принимается решение об экспедиции. Если оно положительное, то за этим следует поиск спонсора и гида. Стоит отметить, что экспедиция фотографа, предприятие не из дешевых, средняя стоимость поездки около 10000 евро. Однако спонсора для поездки удается найти не всегда и, довольно часто, Торстен, отправляется в путешествие на свои деньги.

Здесь сделаю еще одно маленькое отступление. В ходе общения Торстен поведал нам и о своих предпочтениях в авиаперевозчике. Нетрудно догадаться, учитывая то, что он живет в Германии, предпочтение он отдает авиакомпании Люфтганза и является ее привилегированным пассажиром. Несмотря на это, в Москву Торстен, прилет на борту самолета авиакомпании Аэрофлот и весьма высоко оценил качество обслуживания и комфорт полета. Отступив от главной темы, отмечу ответ Торстена на еще один вопрос, который не могли не задать любители авиационной фотографии. Вопрос про отношение к той самой авиационной фотографии. Торстен рассказал, что пробовал снимать самолеты, но не нашел себя в этом жанре.


Торстен Мильзе открытый и общительный человек

Закончу, пожалуй, отступление на близкую нам тему. Так что происходит дальше? На пути к великолепным фотографиям? Прибыв на место, Торстен тратит около двух недель на осмотр местности, ознакомление с особенностями освещения и другими нюансами съемки в данном регионе. Среди таких особенностей бывают довольно интересные, например ограничение на сближение с животными, которое может быть ограничено даже законодательно. Естественно, что такие нюансы необходимо учитывать и принимать к сведению, снимая в чужом для тебя регионе. Иногда нужные снимки удается получить еще в ходе знакомства с местом пребывания, иногда на это уходит еще несколько недель непростого труда. Причем, не стоит забывать, что предпочтительными регионами для Торстена являются полярные широты, а это существенно усложняет как фотосъемку, так и само пребывание фотографа. Выполнив намеченную работу Торстен возвращается домой. Здесь многие могли бы предположить, что на этом работа фотографа закончена, но это отнюдь не так. Даже для такого именитого мастера как Торстен, мало сделать снимки, их еще необходимо продать, ведь, как я уже отмечал, поездки не дешевы. А продать снимки не просто, многие издания и журналы избалованы количеством предложений, и требуют действительно уникальных вещей. На данном этапе фотограф должен задействовать свои коммуникативные навыки. Наверное, именно симбиоз мастерства в фотографии, знания географии и природы, умения общаться и преподносить себя, формирует Торстена, как фотографа с большой буквы.


Торстен использует технику Canon inc.

В процессе общения было задано еще немало интересных вопросов. Одним из них был вопрос о предпочтениях в фототехнике. Сам Торстен снимает аппаратурой Canon поскольку Canon inc. является его спонсором. Однако он отметил, что выбор техники, сугубо дело личного вкуса каждого фотографа, принципиальных отличий не существует и вечный спор оппонентов бессмыслен. Рассказал и о том, что предпочитает видеть результат своей работы в виде качественных фотокниг, однако в процессе работы ему вполне достаточно цифрового изображения. Спрашивали Торстена и о его дальнейших планах, в том числе и возможных планах съемки в России. Фотограф ответил, что с удовольствием посетит наш север, но для этого ему необходим гид и спонсор.


Дружеский обмен, Роман Генис и Торстен Мильзе

Торстен вынужден был покинуть пресс-конференцию до ее окончания. Перед уходом фотографа Роман Генис вручил ему издание, посвященное 50 годам истории Шереметьево, как воздушной гавани Москвы и в качестве ответного подарка принял книгу с работами Торстена. Затем мастер поспешил по своим делам, а мы продолжили наше общение, но уже с Главным редактором журнала GEO Владимиром Есиповым.


Главный редактор журнала GEO Владимир Есипов

Представляя журнал GEO, Владимир отметил, что издание успешно развивается и постоянно расширяет круг своих читателей. Этому способствует редакционная политика, которая направлена на поиск интересного и уникального материала, тесная работа с читателями (и фотографами), а так же соответствие тенденциям развития современного цифрового мира. Было отмечено, что продажи журнала растут, на фоне общего снижения спроса на печатную продукцию, при этом замечена такая интересная особенность - продажи журнала увеличились после открытия нового сайта. Здесь стоит заметить, что электронная и печатная версии практически не пересекаются друг с другом и пользователи портала, получив возможность ознакомится с миром GEO, с большим удовольствием покупают печатное издание. Естественно, что прозвучал вопрос о политике редакции в отношении работ фотографов, как вызвать интерес издания к своей работе? Политика GEO в данном вопросе весьма интересна. На интернет странице издания любой желающий может разместить свои работы и, если она будет интересна, то вы сможете увидеть ее на страницах журнала. А если вы сумеете выделиться большим количеством качественного контента, то издание может дать вам заказ на определенную тематику. По моему мнению, очень демократичная политика, дающая возможность любому добиться успеха при должном желании и таланте, при том, что журнал получает широчайшую возможность в выборе материалов и их качества. Не будем забывать и том, что выставка Торстена Мильзе организованна при поддержке GEO. Остается лишь сказать спасибо Владимиру и изданию, которое он возглавляет за тот опыт и знания, которые мы получили в ходе пресс-конференции.


Марлен Назыров представляет журнал

Еще одним знаковым событием этого дня стало открытие официального фан-клуба Шереметьево (клуб «SVO-watcher»), в ходе которого, начальник отдела маркетинговых коммуникаций аэропорта Марлен Назыров, представил журнал об аэропорте. Любой желающий имел возможность на месте оформить анкету и вступить в клуб. Те же, кто не попал на данное мероприятие, могут оформить заявку на странице пресс-центра в интернете. На этой же странице размещены правила клуба. Вступив в ряды фанатов Шереметьево вы откроете для себя возможность стать ближе к жизни аэропорта и получать одним из первых информацию обо всех акциях и событиях как фан-клуба, так и Шереметьево. Координатором фан-клуба со стороны аэропорта является Денис Сорокин.


Старший Сменный начальник аэропорта Шереметьево Михаил Бочаров рассказывает о работе Центра Управления Аэропортом

По завершении пресс-конференции нас ожидал еще один приятный сюрприз, про который заранее известно не было. Нас пригласили на экскурсию в Центр управления аэропортом (ЦУА). Экскурсию для нас провел старший Сменный начальник аэропорта Шереметьево Михаил Бочаров. Мы получили возможность своими глазами увидеть как работает ЦУА и узнать о предназначении. Центр управления создан для более тесной интеграции всех служб аэропорта, сокращения времени принятия решений и централизованного управления. Это большой зал, в котором работают начальники смен всех служб, что дает возможность общаться напрямую, минуя ненужные телефонные звонки. В зале присутствует, так же, начальник всей смены аэропорта, координирующий действия всех служб. Стоит отметить высокую информатизацию центра. Все информация собрана на огромном табло, кроме этого, ее же можно вывести на компьютер любого из начальников служб. Вся информация представлена в виде графиков и сообщений, что существенно упрощает восприятие и, как следствие, ускоряет решение возникающих проблем. На табло доступна информация со всех камер аэропорта, информация о передвижении воздушных судов, перемещении багажа и т.д. Рядом с залом ЦУА расположен и кризисный центр аэропорта Шереметьево, предназначенный для организации мобильного штаба в случае возникновения внештатных ситуаций. Вскоре рядом с ЦУА появиться центр управления хабом авиакомпании Аэрофлот. Еще Михаил Бочаров рассказал нам о планах строительства ВПП 3. Если все пойдет по плану, то строительство должно начаться уже в этом году. В начале своей эксплуатации 3-ю полосу планируется использовать только для взлетно-посадочных операций. Есть планы по продлению линии аэроэкспресса и строительству терминала. Существует и идея постройки подземного тоннеля, который соединит текущую инфраструктуру с новым терминалом.


Будущее аэропорта представлено на макете в музее Шереметьево

В завершении насыщенного дня пресс-служба предложила нам продолжить неформальное общение в зале музея аэропорта Шереметьево. Ко всеобщему удовольствию, неформальное общение было совмещено с фуршетом, где всем гостям предложили широкий выбор закусок и напитков. Замечательно завершение замечательного дня в аэропорту Шереметьево.



Хочу выразить огромную благодарность от лица RuSpotiing пресс-службе аэропорта Шреметьево за организованное мероприятие и теплую встречу.
Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

В работе над материалом приняли участие:
Антон Синякин ([member='Senja']), Денис Акимов ([member='Yukikaze']), Юрий ([member='Yri Himki']) и Алексей Ерешко ([member='ERA']) (Корреспонденты RuSpotting)

Нажмите, чтобы прочитать статью
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
Лёха,красавец!отличный репорт.
 

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Старался не посрамить наше имя )
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Молодцы ребята ! :good: Спасибо за репортаж. :)
 

Маргарита

Наблюдатель
Сообщения
1
Реакции
1
Откуда такой ум и стиль письма? Наверное в маму! Горжусь тобой!!!!!!!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: ERA

Lam5

Новичок споттинга
Модератор
Сообщения
93
Реакции
552
Понравилось! :good:
 
Сверху Снизу