• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Общая информация об аэропорте

Lion King

Начальник шлагбаума
Админ
Сообщения
250
Реакции
254
Рижский международный аэропорт — главный аэропорт в Латвии. Самый большой и значимый аэропорт в Прибалтике по грузо- и пассажироперевозкам.

Построен в Рижском районе у посёлка Скулте в 1973 году. Находится в 13 километрах от центра Риги - ныне в Марупском крае (муниципалитет в бывшем Рижском районе).

До него в качестве аэропорта Риги использовались:
  • аэропорт Спилве (с 1930 по 1986 год); в настоящее время используется в качестве аэродрома, но по плану развития города планируется застроить эту территорию;
  • аэропорт в Румбуле (до 1950-х годов, после использовался как военный аэродром). Сейчас не используется, на его месте находится самый большой авторынок Риги.
Прямыми рейсами из Рижского международного аэропорта можно добраться до 31 страны мира (эти страны расположены на 3 континентах). Аэропорт находится в ведомстве Министерства сообщения Латвийской республики.

Полная модернизация аэропорта и строительство его южной части завершилось в 2001 году к празднованию 800-летия Риги. В 2006 году было завершено строительство северной части терминала, а также построен современный ангар для технического обслуживания и ремонта самолётов. За всю историю аэропорта в нём ни разу не происходили серьёзные аварии.

Рижский аэропорт — база для 5 латвийских авиакомпаний:
  • airBaltic
  • Raf-Avia
  • LatCharter
  • Inversija
  • Vip Avia.
Самая крупная авиакомпания аэропорта — airBaltic.
 
Сверху Снизу