• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Фотографии сделанные в Кемерово

Sparrow-42

Любитель споттинга
Сообщения
281
Реакции
259
Возраст
51
немного погодя, с плановой задержкой, 319 "огурец" VQ-BQW

 

Sparrow-42

Любитель споттинга
Сообщения
281
Реакции
259
Возраст
51
и следом, на 15 минут раньше планового времени, 757-200 VQ-BQA ЮТэйра


с цветом неба всё нормально, второе фото на фоне единственного просвета в тучах :)
 

Ivan Ermolaev

Знаток споттинга
Сообщения
694
Реакции
869
Возраст
39
Sparrow-42 написал(а):
В субботу утром опять посетил уже ставший любимым бугорок :)
Неожиданно взлетел VP-BQS Аэрофлота (а по данным сайта улетел по расписанию почти час назад)
Отлично, прямо момент отрыва !
А вот для боингов похоже с бугра такой кадр не сделать, раньше отрываются.
 

Ivan Ermolaev

Знаток споттинга
Сообщения
694
Реакции
869
Возраст
39
Sparrow-42 написал(а):
и следом, на 15 минут раньше планового времени, 757-200 VQ-BQA ЮТэйра
Интересно... Горячий поток с внутреннего контура двигателя довольно долго не расширяется. Видимо холодный внешний поток от вентилятора его удерживает пока не происходит смешение потоков и тогда уже падает давление (и температура) и происходит расширение газов. По-идее это должно уменьшить влияние двигателей на работу крыла, его аэродинамическую чистоту.
Это мои рассуждения, основанные на данном фото и принципах работы ТРДД, может и не так все на самом деле...
 

Sparrow-42

Любитель споттинга
Сообщения
281
Реакции
259
Возраст
51
dezalp написал(а):
Интересно... Горячий поток с внутреннего контура двигателя довольно долго не расширяется. Видимо холодный внешний поток от вентилятора его удерживает пока не происходит смешение потоков и тогда уже падает давление (и температура) и происходит расширение газов. По-идее это должно уменьшить влияние двигателей на работу крыла, его аэродинамическую чистоту.
Это мои рассуждения, основанные на данном фото и принципах работы ТРДД, может и не так все на самом деле...
Думаю, с учетом скорости потока на максимальной тяге всё так и должно быть))) тем более всё это визуальные эффекты))) главное для нас-красиво)))

P.S. Иван, а откуда у тебя черное небо появляется? а детали самолета относительно неплохо прорисованы?
И что на крайнем снимке? Туполев чтоли?
 

Ivan Ermolaev

Знаток споттинга
Сообщения
694
Реакции
869
Возраст
39
Пока шум убираю да контраст выкручиваю, небо чернеет.
Можно и так сделать:

Сопел 3 штуки видно, значит Ту-154
 

Sparrow-42

Любитель споттинга
Сообщения
281
Реакции
259
Возраст
51
Опять 05? к старту отправляется? а разбег есть? в каком месте отрыв при взлете с 05? а посадка всегда на 23?
 

Ivan Ermolaev

Знаток споттинга
Сообщения
694
Реакции
869
Возраст
39
Передняя стойка разгружается, выбирает свободный ход и...

...отрыв !
 

Ivan Ermolaev

Знаток споттинга
Сообщения
694
Реакции
869
Возраст
39
Sparrow-42 написал(а):
Опять 05? к старту отправляется? а разбег есть? в каком месте отрыв при взлете с 05? а посадка всегда на 23?
Опять 25 )
Я сам не ожидал, ветер был слабый.
Как понять "а разбег есть?"
Посадка на ВПП05 насколько я понимаю возможна только визуальная.
 

Ivan Ermolaev

Знаток споттинга
Сообщения
694
Реакции
869
Возраст
39
А отрыв прямо перед тем моментом когда аппарат за лесом скрывается если с бугра смотреть.
 

Sparrow-42

Любитель споттинга
Сообщения
281
Реакции
259
Возраст
51
Ту-154М авиакомпании "Сибирь". RA-85628
Как бы фото ни о чем...и ракурс дурацкий, и какчество...
но для меня его ценность в том, что на этом самолете я с женой и дочкой прилетел 17 июля 2006 года из Сочи в Кемерово (снято из перронного автобуса),
а сегодня он стоит на въезде в аэропорт Толмачево)))
Вспомнил про этот случайный снимок, откопал его в архиве и сверил регистрационный номер)))

 

Ivan Ermolaev

Знаток споттинга
Сообщения
694
Реакции
869
Возраст
39
А на заднем плане Ту-204, создававшийся как раз для замены 154го
 

Ivan Ermolaev

Знаток споттинга
Сообщения
694
Реакции
869
Возраст
39
Туполев Ту-204С(Е)
RA-64021
Авиастар-ТУ
 

Sparrow-42

Любитель споттинга
Сообщения
281
Реакции
259
Возраст
51
dezalp написал(а):
А на заднем плане Ту-204, создававшийся как раз для замены 154го
На фото еще КрасЭйр, сейчас летает в компании Red Wings под тем же рег. номером RA-64019.

P.S. А Ил-86 с твоего фото недавно порезан в металлолом в Кольцово (после Сибири принадлежал Уральским Авиалиниям)
 
Сверху Снизу