• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Знакомство с 344 ЦБП и ПЛС. г. Торжок.

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45

Поводом для визита, стала тренировка экипажей вертолетов Ми-8 к Параду Победы 9 мая. О самой репетиции мы уже рассказывали ранее.
В рамках данной статьи попытаемся немного рассказать о 344-м Центре боевой подготовки и переучивания лётного состава армейской авиации.


Кабина Ми-8
Центр расположен в городе Торжке, что, примерно, в 220 километрах от Москвы по шоссе М10. Дорога не дальняя, но занимает весьма продолжительное время из-за большого количества населенных пунктов, через которые проходит. Состояние дорожного полотна местами не даёт забывать, о том, что находимся все-же в России, хотя ехать конечно можно... В будний день ранним утром, покинув Москву, мы потратили на дорогу около четырех часов. Сам аэродром расположен в непосредственной близости от трассы. Более про дорогу, пожалуй, добавить нечего.


Памятник напротив штаба
Позволим себе небольшой экскурс в историю 344 Центра.


Ми-8 готовится к вылету
Сформирован центр 1 ноября 1979 года. В состав центра вошли: 696 отдельный вертолетный полк, 359 отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения, 439 отдельная рота связи и РТО, 12 отдельная исследовательская вертолетная эскадрилья и 275 отдельная рота беспилотных самолетов-разведчиков.
География задач центра насчитывает более 30 стран мира. Это и операции в Афганистане и ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС и миротворческие операции во многих странах.


В полете
Кроме этого, помимо основной задачи по подготовке и переучиванию лётного состава, центр выполняет показы техники для многих иностранных делегаций, а так же участвует в летных исследованиях.

Больше справочной информации можно найти в Wiki либо в специальном разделе нашего сайта.


Территория аэродрома
Центр занимает внушительную территорию. Оказавшись за воротами, сами вертолеты сразу не увидеть. Совершая путешествие на летное поле мы заглянуть в штаб, где проходит не только текущая служба, но и располагается небольшой импровизированный музей истории центра. Напротив штаба – памятник Ми-24. Солдаты и офицеры занимаются обычными для себя делами – несут службу. Мы уже рассказывали, что в современной Российской армии личный состав не занимается хозяйственной деятельностью, а выполняет только непосредственные боевые задачи.


Перед вылетом
Нас, конечно, более всего интересовала именно техника, на которой профессионалы 344 центра, выполняют свои повседневные задачи. До летного поля не более 5 минут пешком. А далее взору откроется великое разнообразие вертолетной техники, как современной, так и уже отслужившей свое. Кроме того, на территории базы, существует музей под открытым небом. Здесь собрана весьма внушительная часть истории Советских и Российских вертолетов. На данный момент он закрыт для посещений, поскольку расположен на территории летного поля. Хотя, можно сказать, что и та техника, которая находится вне музея, расскажет очень много об истории части. Здесь представлены образцы всех современных вертолетов от основной «рабочей лошадки» ВВС – Ми-8, до новейших разработок Ка-52 и Ми-28. Естественно, что и модификаций здесь не счесть...


Ка-52
За время нашего пребывания мы увидели и Ми-8, Ка-52, Ми-28, Ми-24 и Ми-26 во всевозможной раскраске, от миротворческих сил ООН до современной серой, которая, кстати, официально отменена. Правда, новые машины пока отчасти поступают в данном цвете, так как ещё осталось достаточные запасы этой краски.


Ми-24
А между тем работа в центре кипит. Экипажи сменяют друг друга беспрерывно. Машины совершаю посадку и, практически, сразу вновь поднимаются в небо. Экипажи работают как по одиночке, так и парами. За время нашего пребывания тихо не становилось ни на минуту. Картина приятная со всех сторон. Летчики летают – мы снимаем. Боевые задачи выполняются. Центр ведь передовой, здесь не только обучают летный состав, но и проводят летные испытания практически всех современных образцов. Готовят иностранных специалистов летного и технического состава.


Экипаж за работой
Данный центр – это, одновременно, наше наследие и наше будущее. Здесь зарождаются новые технологии и появляются талантливые летчики. Здесь живут «Беркуты» (Единственная в мира пилотажная группа на вертолетах). Отсюда родом:

• 3 Героя Российской Федерации
генерал-майор Воробьев Борис Алексеевич
полковник Новиков Алексей Иванови
полковник Рудых Александр Витальевич,
• 1 Заслуженный военный летчик СССР;
• 23 Заслуженных военных летчика РФ;
• 3 Заслуженных военных штурмана РФ;
• 50 лётчиков-снайперов.
И еще более 600 воинов-авиаторов награжденных орденами и медалями РФ.
Такими частями нужно гордиться.


Экипаж Ми-24
График нашего визита был достаточно плотным и имел определённую, немного отличную от обычного ознакомления, цель, поэтому и рассказ наш получился несколько скомканным. Надеюсь, нам удастся ещё раз посетить 344 Центр боевой подготовки и переучивания лётного состава армейской авиации и больше узнать о его буднях.



Администрация выражает благодарность всему 344-у ЦБП и ПЛС и подполковнику Дерябину Владимиру Николаевичу за оказанное радушие.

Над материалом работали:
Алексей Ерешко ERA
Армен Гаспарян tankasan
Антон Синякин Senja

Фотоальбомы:
Армен Гаспарян
Антон Синякин

Нажмите, чтобы прочитать статью
 

tankasan

Новичок споттинга
Сообщения
240
Реакции
350
Действительно мы получили уникальную возможность не только наблюдать, но и непосредственно отснять процесс обучения и тренировок летного состава части.
Спасибо всем, имеющим к этому отношение!)
Надеюсь у нас будет ещё возможность вновь побывать в гостях в 344 ЦБП и ПЛС, но уже так сказать - целенаправленно ;)
 
Сверху Снизу