• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Заснеженное "Внуково" и новинки "Победы" (28.11.2017)

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Этот споттинг был посвящен поступлению в парк лоукостера "Победа" трех новых бортов с современными двусторонними законцовками крыла, – Split Scimitar Winglet.

Победа. Boeing 737-8AL. VP-BPK.




Split Scimitar Winglet позволит сократить расход потребляемого топлива на 1,6% при прочих равных условиях. Кроме того, современные законцовки приведут к уменьшению выброса углекислого газа в атмосферу на 530 тонн на 1 воздушное судно (ВС) в год.

Справедливости ради, надо заметить, что "Победа" осторожничала - АК "Якутия" эксплуатирует лайнеры такими винглетами уже больше года. И подобная доработка возможна на уже эксплуатируемых самолетах - не обязательно ждать заказа изготовления новых бортов. Поэтому будет интересно наблюдать - будут ли дооснащаться новыми законцовками эксплуатируемые в настоящий момент лайнеры или же затраты на доработку перекрывают выгоду от экономии топлива ;)

На сегодняшний день у "Победы" три борта с новой конфигурацией законцовок: VP-BPK , VP-BPJ , VP-BPL. До конца 2017 года авиакомпания пополнит флот еще тремя новыми самолетами Boeing 737-800. В 2018 году ожидается поставка еще восьми, а в 2019 году – шести аналогичных самолетов. Все самолеты поставляются в парк авиакомпании напрямую с завода производителя Boeing расположенного в городе Сиэтл (США, штат Вашингтон).

-----------------------------------------------------

Надо отметить, что погода в этом году строго последовательна :neigh: Еще ни одно официальное мероприятие в VKO не прошло при нормальной погоде. :cray: Также было и сегодня. Споттинг планировалось провести с 10 до 12 часов. Вчерашний прогноз обещал, что снегопад начнется только ближе к 12 часам. Но, ведь это было-бы нарушением сложившейся метеотрадиции! :) Погода решила, что это непорядок и ко времени выхода нас на стоянку, где стояли Боинги "Победы", картина была уже такой



Так что, появилась возможность сфотографировать по-настоящему зимний аэропорт.





(продолжение следует)


Благодарим пресс-центр аэропорта "Внуково" и пресс-службу авиакомпании "Победа"
за организацию съемок на перроне аэропорта!

Нажмите, чтобы прочитать статью
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Теперь о самих Boeing 737-800, эксплуатируемых Победой




Всяких буржуазных излишеств тут чуть меньше, чем на новых бортах АК "Россия". Более аскетичный пульт управления светом и климатом. На борту нет Wi-Fi (что не удивительно - лоукостер же), свет в салоне только одного оттенка (опять же - зачем излишества)




Сами по себе пассажирские кресла сходны с теми, что стоят на самолетах "России" (мягкость, профиль спинки кресла)






По причине зашитых карманов, единственным местом, где можно легко разместить информацию по мерам безопасности, оказалась задняя поверхность откидных столиков



Спинки не откидываются и места до впереди стоящего кресла меньше, чем на Bombardier CS300 AirBaltic, который, к слову, тоже лоукостер.
Вот сколько места остается для моих ног, если максимально вжаться в спинку кресла




[/URL]

Персональные свет и обдув стандартные для B-737NG



Чехлы на турбины




Чтобы минимизировать время стоянки на перроне, компания производит посадку и высадку пассажиров одновременно через носовой и кормовой трапы






Кстати, в отличие от авиапрома, который у "Победы" с "загнивающего Запада" :), автопром - самый, что ни на есть патриотичный!




---------------------------------

В этот раз споттинг был короткий - чистого времени на перроне чуть больше часа. С учетом того, что уже действует зимнее расписание и трафик ниже, чем летом, "улов" "сторонних" бортов был не богатый, но, все-таки, был ;)

ЮтЭйр. Boeing 737-45S.VQ-BIC.





Обновлённая ливрея ЮТов
ЮтЭйр. Boeing 737-8GU.VQ-BQQ.




AZAL Azerbaijan Airlines. Airbus A320-214. 4K-AZ79.




Россия-СЛО. Ильюшин ИЛ-96-300. RA-96020.

[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/docbrown2010/album/554202/view/1562773] [/URL]
 
Сверху Снизу