• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

В аэропорту города Сургута прошёл один из самых массовых споттингов в истории России (31.03.2011 - 0

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Еще 10 лет назад споттинг – документальное или художественное фотографирование воздушных судов, целью которого является получение наиболее оригинальной, яркой и необычной фотографии какого-либо воздушного судна, либо наземных авиационных объектов – был сопряжен с риском нарушить закон. В те времена получить официальное приглашение в «святая святых» – служебные площади аэровокзалов и на взлетно-посадочную полосу – для представителей СМИ и простых любителей фотографии было попросту невозможным. Что уж говорить, и сегодня многие российские и зарубежные аэропорты не готовы принять у себя желающих найти свой авиационный фоторакурс и сохранить его для истории. Однако, для аэропорта города Сургута споттинг уже стал доброй традицией.

Первый официальный споттинг в аэропорту города Сургута был проведен в 2005 году. Тогда к нам в гости приехали фотографы из Швейцарии, Дании, Франции, Великобритании и Германии, а в роли организаторов мероприятия выступило Общество любителей авиации России (ОЛАР).
29 октября 2011 года ОАО «Аэропорт Сургут» оказало содействие в организации споттинга для российских фотохудожников, а уже 3 декабря мы приняли еще большее количество профессиональных фотографов и любителей.

Все вышеперечисленные мероприятия прошли с огромным успехом. Поэтому, когда коллектив ОАО «Аэропорт Сургут» задумался о предстоящем дне рождения (напомним, что 1 апреля 2012 года нашему предприятию исполнилось 18 лет), прежде всего мы вспомнили прекрасные кадры наших гостей, а также то отличное настроение и искренний восторг приглашенных фотографов. И приняли решение сделать подарок – себе, представителям средств массовой информации, а также всем поклонникам авиационной фотографии, будь то профессионалы или любители.
В нашем весеннем споттинге приняло участие 150 человек – жители Сургута, Когалыма, Лангепаса, Мегиона, Нефтеюганска, Нижневартовска, Новосибирска, Пыть-Яха, Саверска, Советского, Тобольска, Томска, Ханты-Мансийска. Таким образом, мероприятие, организованное ОАО «Аэропорт Сургут» совместно с авиакомпанией «ЮТэйр», стало одним из самых массовых споттингов в истории России.

2012_Споттинг_03.JPG


2012_Споттинг_02.JPG


2012_Споттинг_01.JPG


В течение двух дней – 31 марта и 1 апреля 2012 года – в аэропорту города Сургута не стихали щелчки затворов фотокамер. Фотографов интересовало все – процесс регистрации пассажиров и багажа, работа телетрапов, процедуры наземного обслуживания воздушных судов, места стоянок самолетов и вертолетов Ми-8 и Ми-26 авиакомпании «ЮТэйр» и, конечно же, возможность запечатлеть их в движении – на взлете и посадке. В объективы камер попало абсолютно все, включая происходящее в салонах и кабинах пилотов воздушных судов, уникальная возможность провести фотосъемку изнутри была предоставлена всем гостям авиакомпанией «ЮТэйр»!
На протяжении каждой из шести четырехчасовых фотосессий участников мероприятия сопровождали представители службы авиационной безопасности, аэродромной службы, контрольно-диспетчерского центра аэропорта и сами организаторы фотопраздника.

Тем временем, по окончании мероприятия его участников ждал еще один сюрприз – возможность принять участие в фотоконкурсе «Аэропорт Сургут – 18 лет». Фотоконкурс проводится по следующим номинациям: «Аэропорт Сургут – место добрых встреч и недолгих расставаний», «Аэропорт Сургут – наземное обслуживание пассажиров и воздушных судов», «Лучшее фото здания аэровокзала» (участвуют фотографии, сделанные как со стороны привокзальной площади и перрона, так и внутри аэровокзала), «Лучшее фото воздушных судов авиакомпании «ЮТэйр», «Лучший фоторепортаж».

Конкурсные фотографии будут приниматься до 16 апреля 2012 года. Затем к работе приступит компетентное жюри, которое выберет по три лучших фотографии в каждой номинации, оценив все присланные работы по таким критериям, как оригинальность решения, эстетические и технические качества.
Все победители и призеры конкурса получат памятные сувениры от ОАО «Аэропорт Сургут» и ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», а главным призом конкурса станет возможность показать свой талант всем пассажирам и гостям аэропорта города Сургута – работы победителей будут выставлены в здании аэровокзала и обязательно принесут известность своим авторам.
Впрочем, специальный подарок мы приготовили и тем, кому не удастся занять призовое место на этот раз – участники фотоконкурса «Аэропорт Сургут – 18 лет» будут приглашены на следующий споттинг и получат новый шанс сделать свой лучший авиационный кадр!

Руководство ОАО «Аэропорт Сургут» уверено, что подобные фотосессии необходимы, ведь именно с помощью фотографии можно передать все великолепие «железных птиц», а значит вдохновить путешественников на новые полеты, тех, кто только раздумывает о будущей профессии, – на выбор в пользу гражданской авиации, а состоявшихся специалистов отрасли – на новые трудовые подвиги. Так что следите за нашими новостями и не пропустите следующий споттинг в аэропорту города Сургута!

Пресс-релиз администрации Администрация ОАО «Аэропорт Сургут»
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
вот на кого надо ровняться аэропортам МВЗ.
 
Сверху Снизу