• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Уход за фототехникой

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Уход за фототехникой


Обсуждение, советы, рекомендации, секреты.
 

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Вода из крана. Просто и эффективно.
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
пробовал,как говорит Лёха - есть контакт
 

Mariner

Знаток споттинга
Сообщения
500
Реакции
1,543
Возраст
109
Мытье и чистка матрицы от грязи и пыли. Швабры, жидкости, груши, технология мойки? Посоветуйте плиз.
 

Mariner

Знаток споттинга
Сообщения
500
Реакции
1,543
Возраст
109
[member='Маринер']
Зря вы ерничаете...
Это где я ерничаю? Мне нужно почистить матрицу, я спросил чистую конкретику, причем жаргоном, который таковым, в данной теме, не является уже много лет.
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
чёт я сам очкую матрицу чистить
 

Mariner

Знаток споттинга
Сообщения
500
Реакции
1,543
Возраст
109
Купил шваброчки, почистил матрицу, но трабла оказалась глобальнее - весь "колодец", где расположена матрица, в пыли. Т.е. с матрицы счищаю, потом зеркало хлопает и опять всё в пыли..
Купил так же грушу, с забором воздуха в тыльной части. Продувка не помогает, пыль просто разлетается по щелям. Чем эту пыль убрать, посоветуйте плиз?!
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Продувка не помогает, пыль просто разлетается по щелям. Чем эту пыль убрать, посоветуйте плиз?!
А если грушу тыльной частью в шахту направить - вдруг высосет пыль? :neigh:

А если серьёзно, я бы попробовал грушей туда усиленно подуть, держа фотокамеру шахтой вниз и поднеся к ней пылесос (на минимальной мощности и не вплотную). Рано или поздно концентрация пыли должна снизится до приемлемой. )
 

karabas-barabas

Новичок споттинга
Сообщения
18
Реакции
12
По поводу пыли в " колодце" всегда в начале продуваю его перевернув камеру матрацей вниз. Упрямые пылинки с матрицы убираю с помощью силиконовых подушек корейской фирмы Матин. Набор для влажной чистки матрицы тоже планирую приобрести, пусть будет на всякий случай.
Фото аппарат и объектив регулярно протираю безворсистой тех.бумагой предварительно распылив чистящую спец.жидкость для корпусов орг.техники. Защитные фильтры, в случае загрязнения очищаю пенным очистителем для стекла фирмы Вьюрт.
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
с проблемой пыли на матрице избавился - просто не снимаю объектив и всё :muz: ,ибо хотел иметь такую связку объектива и камеры
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
Yukikaze написал(а):
с проблемой пыли на матрице избавился - просто не снимаю объектив и всё :muz: ,ибо хотел иметь такую связку объектива и камеры
Это уменьшает количество пыли на матрице , но не избавляет от нее.
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
Shnipper написал(а):
Это уменьшает количество пыли на матрице , но не избавляет от нее.
согласен,но вот уже год так юзаю и прям явной пыли нет - и меня это устраивает
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
Молодец,нашёл...а ещё бы подсказал как лучше - цены бы тебе не было ;)
да и ещё - немного не та тема,чтоб дискуссии разводить
 
Сверху Снизу