• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Уникальная фотоаппаратура

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Уникальная фотоаппаратура
Решил создать данную тему для того, чтобы познакомить пользователей сайта с уникальными в своем роде фотоаппаратами, объективами и другими предметами фотоаппаратуры. В чем может заключаться уникальность данных предметов ? Во многом. К примеру, это может быть объектив созданный в единственном экземпляре или/и имеющий астрономическую цену, а возможно предмет имеющий уникальные храрактеристики. Словом, данная тема для расширения кругозора. ;)
Если и у вас есть информация по аналогичным девайсам (от англ. Device) - расскажите о них.
 
  • Мне нравится
Реакции: ERA

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Уникальный объектив Nikkor: отец телезумов.
Этот невероятный объектив весит 16 кг, и имеет длину почти 88 см. Для съемки требуется очень крепкий штатив. Диаметр передний линзы 237 мм! Укомплектован встроенной выдвижной блендой. Фильтры, как и во всех супертелевиках, вставляются в гнездо ближе к байонетной части, и имеют диаметр всего лишь 52мм. Углы зрения этого монстра 2° — 1°30'. Объектив оснащен внутренней системой фокусировки (IF), и не меняет размеров при фокусировании.

К сожалению объектив с ручной фокусировкой. Это можно объяснить тем, что внутрикамерный мотор автофокуса не мог справиться с передвижением такой громадной массы линз. А объективы с встроенным мотором, и камеры с их поддержкой, Nikon стали делать только с 1992г.


Объектив крайне редкий, и выпускался только по спецзаказу. По неподтвержденным данным их было выпущено около 14-15 штук. Цена этого монстра на момент продаж была 6 млн. йен — примерно $75000.


Характеристики:

Фокусное расстояние: 1200-1700мм
Диафрагма: f/5.6 ~ f/8.0
Макс.диафрагма: f/22 Управляется автоматически. Объектив имеет встроенный микропроцессор.
Конструкция объектива: 18 элементов в 13 группах (включая 3 асферических)
Угол зрения: 2° — 1°30'
Мин. дистанция фокусировки: 10м
Размеры: диаметр — 237 мм, длинна — 880 мм
Масса: 16кг
Диаметр фильтров: 52мм
Бленда: встроенная


Эту фотогрофию возможно некоторые уже видели
Источник
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Canon EF 1200mm f/5.6 L USM
Модель CANON EF 1200mm f/5.6L USM можно назвать самым большим объективом в мире в линейке Canon не только благодаря весьма внушительным размерам, но также благодаря огромному фокусному расстоянию и высочайшей максимальной светосиле. Два больших флюоритовых элемента эффективно корректируют вторичный спектр, что позволяет добиваться резких изображений высокого качества. Использование телеконвертеров Extender EF 1.4x или 2x увеличивает фокусное расстояние до 1700 мм (f/8) или 2400 (f/11) соответственно.

Изначально разработанный под байонет FD, объектив был выпущен к Олимпийским играм 1984 года в Лос-Анжелесе в количестве 5 штук для освещения этого спортивного события в средствах массовой информации. После этого объективы были возвращены обратно в компанию Canon, чтобы позже снова появиться на рынке, но уже в версии для более привычного EF байонета.

Имея стоимость двух хороших автомобилей, эти чемпионы выпускались всего по паре штук в год и время с момента заказа до отгрузки занимало более полутора лет. За время производства объективы Canon EF 1200mm f/5.6L USM покупались и использовались газетами и журналами для освещения таких событий, как Чемпионаты Мира, бейсбольные матчи, гонки Формула-1, выборы Папы Римского, Олимпийские игры и других важных событий. По данным компании Canon, несколько объективов были куплены частными фотографами. Журналы National Geographic, Sports Illustrated, Canon Professional Services и всего несколько энтузиастов в мире составляют маленькую группу счастливчиков, кто обладает уникальным чудом оптического строения - объективом Canon 1200/5.6L


Если вы член программы Canon CPS (Canon Professional Services), то у вас есть шанс приобрести такой объектив. В противном случае вам не повезло. Найти такой объектив в разделе б/у почти невозможно, компания Canon прекратила выпуск этой ограниченной серии несколько лет назад.

Основные характеристики:
Тип объектива - телеобъектив
Фокусное расстояние - 1200мм
Диафрагма - F5.60
Минимальная диафрагма - F32
Крепление - Canon EF
Конструкция:
Число элементов / групп элементов - 13 / 10
Число лепестков диафрагмы - 8
Размеры (D x L) - 225 x 836 мм
Параметры съемки:
Угол обзора - 1.45 - 2.05 град.мин
Минимальное расстояние фокусировки - 14 м
Дополнительная информация:
Ультразвуковой мотор - есть
Внутренняя фокусировка - есть
Диаметр резьбы для светофильтра - 48 мм
Особенности - фильтр типа drop-in

Цена на момент написания заметки - 3.380.000 руб.
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Nikon 6mm F/2.8 Fisheye - обзор на 220°

Уникальная оптика Nikon 6mm F/2.8 Fisheye была впервые представлена на выставке Photokina, в Германии в 1970 году и признанная самой широкоугольной в мире. Оптика весит 5.2 кг. Ее длина составляет 171 мм, а диаметр – 236 мм. Область изображения этой гигантской штуки составляет 24 x 36 мм, а угол обзора – 220 градусов. Другими словами она способна видеть область позади себя. В мире было выпущенного всего несколько десятков таких Nikon 6mm F2.8 Fisheye. В основном их использовали в научных исследованиях. Один из объективов находился на аукционе в Лондоне, где его предлагали приобрести за 100.000 фунтов (около 160.000 долларов).

Инструкция на объектив

Фото сделаное объективом
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Zeiss Apo Sonnar T 1700mm f/4
Когда речь заходит об объективах без зеркал, в игру вступает Zeiss Apo Sonnar T 1700mm f/4 – лидер среди объективов, которые не используются в военных целях. Этот «монстр» среди объективов был анонсирован и показан на выставке Photokina в 2006 году. Zeiss Apo Sonnar T позиционируется как объектив для «потребителя с очень высокими запросами и очень высоким интересом к дистанционным съёмкам дикой природы». На данный момент не удалось узнать, кто этот «потребитель» или хотя бы, кто заказал себе такой объектив. Однако такие объективы имеют надписи на арабском, а также гербы Государства Катар и Арабских Эмиратов.

Не удивительно, что Zeiss Apo Sonnar T, который был разработан для использования со среднеформатной камерой Hasselblad 203FE, настолько огромен, что не сразу можно разглядеть саму камеру, к которой он присоединён.

В объективе используется 15 оптических элементов в 13 группах, а некоторые линзы в нём весят до 25 кг, в результате этот оптический монстр достигает веса в 255 кг! Не правда ли, это не тот объектив, с которым вы захотите часто путешествовать ? Не менее внушительным является процесс работы с объективом – фокусировка. Для этого Zeiss использует специальную систему сервоприводов, похожих на применяющиеся в промышленных телескопах. Несмотря на монстроидальные размеры, заслуживает всяких похвал прекрасный дизайн этого объектива.

Источник
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Canon 5200mm F/14 Mirror Lens
Компания Canon создала нечто грандиозное, телеобъектив с фокусным расстоянием 5,5м! Такое стало возможным благодаря громадному корпусу этого объектива и использованию в его конструкции зеркал. Ближайший объект на котором может сфокусироваться телеобъектив Canon 5200mm должен находится от него на расстоянии 120м. Но это не беда, ведь основное предназначение этого девайса состоит в том, чтобы фокусироваться на объектах расположенных на удалении 25-50км!

Некоторое время назад, такой объектив был приобретен на аукционе eBay почти за $50.000 США. Габариты этого "стеклышка" следушие: вес - 100кг. без учета подставки; высота 50см; длина - 2м.; ширина - 64см.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=IRq18WpQZC0[/youtube]​
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
Да уж всё это конечно интересно и здорово,но если с такой техникой появишься бод забором - за тобой точно приедут - ПЗРК в чистом виде издалека.
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
При таких фокусных (не берем во внимание fisheye) к порту особо близко приближаться не надо. ;)
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
а если хочется :laugh:
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Заклепки на самолете поснимать ? :neigh:
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
пилотов
 

Камчатский споттер

Новичок споттинга
Сообщения
161
Реакции
477
Возраст
28
Мне одному кажется, что некоторые экспонаты разрабатывались только для того, чтобы побить какой-нибудь рекорд Гиннеса?
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Ну почему. К примеру тот же Цейс точно делался не для рекордов как следует из заметки. Кстати, это все не штучные экземпляры, а серийные, точнее малосерийные.
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Кто давно хотел приобрести Nikon 6mm F/2.8 Fisheye, но ему немного не хвтало денежек, может сделать это сейчас, сэкономив примероно 20.000$.

Лот на e-bay

Стоит заметить, что средняя рыночная цена этого фишая примерно 100.000$
 
Сверху Снизу