• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Телеконвертеры, вспышки, фильтры и прочие полезные мелочи

ProfSenja

🎧 Grey Daze - Soul Song
Команда форума
Админ
Сообщения
2,144
Реакции
1,720
Возраст
38
Использую Marumi DHG Lens Protect 67mm защитный

Главная функция данного фильтра - это защита передней линзы объектива от пыли, грязи, царапин и прочих механических повреждений без влияния на качество изображения.
Серия DHG относится к последнему поколению высококлассных защитных светофильтров для цифровой фототехники. Изготавливаются по высочайшим стандартам качества.
Светофильтр имеет специальное двухстороннее просветление, улучшающее качество изображения. Также эти светофильтры отсекают инфракрасные лучи, вредные для матрицы цифровой камеры, значительно продлевая срок ее службы.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Защитный я тоже использую. B+W. Именно прозрачный, не UV. На 10-18 и 24-70 slim, на остальных обычную оправу.
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
Так как для проводок в солнечную погоду не помешает ND фильтр, решил попробовать дешевые китайские квадратные фильтры, перед тем как что-то заказывать. Отзывы в инете разные и, в основном, ругательные. Типа, оттенки похабят и фиг исправишь. Для тестов выбрал неподвижный объект - дворец усадьбы Остафьево ;)
Фильтр сдвигает немного цветовую температуру. Без него автоматический ББ дает 5600 К, с ним - 5850 К. Но, имхо, этим можно пренебречь, т.к. результат получается вот таким:

Изменилась контрастность неба, но это происходит и при использовании "взрослых" ND фильтров, типа B+W. А в остальном.... Я не вижу проблем с цветопередачей

Я себе примерно из тех же соображений взял китайца с переменной плотностью. Но на практике пока так и не проверил. ББ корежит малость, но не критично, в редакторе всё можно поправить.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Информация не совсем для споттинга, но может быть полезна в других областях фотосъемки. Замерил длительность вспышки Yongnuo 565EX на разных значениях делителя (если отбросить примочки для авторежима и связи по TTL, то она полностью аналогична Yongnuo 460 и эти данные можно использовать и для нее). Вот что получилось:
Значение делителяДлительность, микросекунд
1/13200
1/22250
1/41600
1/81130
1/16800
1/32565
1/64400
1\128285


Измеренные данные хорошо ложатся на зависимость, что уменьшение энергии вспышки в 2 раза соответствует уменьшению времени свечения в корень из 2 раз. (В таблице уже аппроксимированные результаты. Погрешность экспериментальных данных плюс-минус 10%)

Изначально была очень "наглая" мысль - "на коленке", при помощи простого фотодатчика и микроконтроллера сваять себе флэшметр. И вот сейчас, пока на улице такая жара, что долго находиться на открытой местности, боюсь, здоровья не хватит, собрал фотодатчик и посмотрел его работу,для начала, на осциллографе. Сразу выяснилось, что основной элемент - фотодиод - не обладает достаточным диапазоном, чтобы перекрыть диапазон яркостей от чуть выше естественной освещенности до пиковой яркости вспышки. Кривая яркостного сигнала обрезается. И я вижу только время начала и окончания работы вспышки. Поэтому, по принципу "с бешенной собаки хоть шерсти клок" поиграл со значениями делителя. Тем более, что в инете данные по длительности для накамерных вспышек были очень расплывчатыми.
 
Сверху Снизу