• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Светофильтры

screwdry

Новичок споттинга
Сообщения
31
Реакции
9
Вообще я не сторонник использования светофильтров, но озадачился вот чем: на самолёте при хорошем увеличении видно отражение окружающих предметов. В данной ситуации, возможно, немного спасёт полярик, но не факт. Так же часто на самолёте при ярком свете видны блики солнца которые очень всё портят.

Суть вопроса: пользуетесь ли вы фильтрами, если да то зачем и какими?
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Нейтральный прозрачный в качестве защиты передней линзы :)
Использовать полярик при съемке летящего самолета не очень эффективно. Я пробовал - не дает он ничего особенного. Эффективность зависит от угла между солнцем и направлением съемки, а тут крутишься не меньше, чем на 90 град. Поэтому насыщенность неба проще подкрутить при постобработке.
Блик на фюзеляже самолета это не проблема поляризации, а совпадение угла отражения с направлением съемки. Т.е. ловится солнечный зайчик. Если его убрать (теоретически), но тогда останется черное пятно, т.к никакого другого света из этой точки не идет.
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Аналогично - обычный UV в качестве защиты. Полярик крутить лень, неудобно + запросто можно забыть.
Как-то пробовал кросс-фильтр (он же звёздный), который точечные источники света в звёзды превращает. Пару раз поиграл с ним и забросил.
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
DocBrown написал(а):
Нейтральный прозрачный в качестве защиты передней линзы :)
Использовать полярик при съемке летящего самолета не очень эффективно. Я пробовал - не дает он ничего особенного. Эффективность зависит от угла между солнцем и направлением съемки, а тут крутишься не меньше, чем на 90 град. Поэтому насыщенность неба проще подкрутить при постобработке.
Блик на фюзеляже самолета это не проблема поляризации, а совпадение угла отражения с направлением съемки. Т.е. ловится солнечный зайчик. Если его убрать (теоретически), но тогда останется черное пятно, т.к никакого другого света из этой точки не идет.
От полярика есть польза при "фактурном" небе. Постобработкой потом подобный "драматический" эффект сделать можно, но не без ущерба для "технического качества" снимка. Полярик в данном случае лучше.
Но у меня при их использовании начинает лезть жуткий шум в синем канале... :( Небо снятое при исо100, порой выглядит, как на снимке с исо800+. Толи специфика матрицы камеры, толи "лыжи не едут". :)
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Эфффект полярика зависит от угла к солнцу. А фотошоп работает всегда ;) Может, конечно, результат зависит от того, у кого подо что руки заточены, но у меня постобработка фактурного неба не дает проблем с техническим качеством снимка. А с поляриком - не сложилось. :( Лежит без дела.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Поделюсь еще одним применением полярика - ночная съемка перрона через окно зала ожидания



Освещение внутри терминала дает такое отражение от стекол, что они вообще смотрятся почти зеркалами. Чтобы убрать это, нужно 2 дополнительных устройства (т.к. там стоят стеклопакеты) - полярик и мягкая резиновая бленда. По одиночке ни одно из них не работает, а вот применение в паре дает очень даже приемлемую картинку. Небольшие артефакты от светильников терминала все-таки пробились. Чтобы их не было, нужна или бОльшая бленда или запастись третьим предметом - кругом диаметром сантиметров 20 из матового черного материала с вырезом в центре чуть побольше диаметра объектива. Кадр, сделанный такой связкой, будет выглядеть как сделанный с улицы.
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
DocBrown написал(а):
Кадр, сделанный такой связкой, будет выглядеть как сделанный с улицы.
Но все эти манипуляции наверняка привлекут внимание стражи. )))

А рецепт козырный, ни в жисть бы не догадался.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Zuphir написал(а):
Но все эти манипуляции наверняка привлекут внимание стражи. )))
Я ни разу не пытался прятаться и бродил по международной зоне терминала "А" в VKO около 1.5 часов, пристраиваясь чуть ли не у каждого телетрапа. Никто из служб безопасности не выказал ни малейшего интереса к моей персоне. :)

P.s. А из тех окон стоянка СЛО видна ничуть не хуже, чем Внуково-2 из зоны вылета местных линий ;)
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Zuphir написал(а):
ни в жисть бы не догадался.
Про круг в качестве 3го предмета я понял, когда увидел, что рукой можно отсекать периферийные блики. Но, у ладони площадь маловата. А вот черный плотный лист, к которому прижимается бленда, даст полное отсутствие отражений.
 
Сверху Снизу