• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Споттинг в аэропорту Минск

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Весна в этом году ознаменовалась небывалым количеством споттинг-сессий на всем пост советском пространстве. От мероприятий голова идет кругом, да и успеть везде не представляется возможным. Однако некоторые места просто невозможно пропустить ввиду того, что такие мероприятия там проходят довольно редко, и не факт, что пройдут еще когда-нибудь.

Аэропорт "Минск"

Одним из аэропортов в этом весьма обширном списке оказался Национальный аэропорт «Минск». О первом для Минска споттинге было объявлено заблаговременно, дабы все желающие смогли не только успеть прислать свои заявки, но и спланировать путешествие. Да и в целом организация споттинга заслуживает всяческих похвал, скажу даже, что многим «старожилам» на поприще фото-мероприятий, есть чему поучиться у коллег из Минска. Можно смело сказать, что первый блин получился не то что комом, а очень даже вкусным, таким, как мы его любим. Скажу больше – именно великолепная организация позволила получить максимум удовольствия от визита, поскольку мы все понимали – от трафика ждать чего-то сверхъестественного не стоит, хотя и здесь были маленькие сюрпризы. Кроме того, событие было воспринято с огромным интересом и у местных СМИ. Несколько телеканалов и еще больше представителей различных печатных изданий, широко осветили прошедшее событие.

СМИ проявили большой интерес к необычному событию

Итак, несколько слов о самом мероприятии. Повторюсь по поводу организации - она великолепная несмотря на то, что для аэропорта споттинг был первым в истории. Все было продумано до мелочей, даже такая вещь, как договор со всеми участниками. Формальность формальностью, однако гораздо проще выстраивать отношения, когда все задокументировано. Каждый знает свои права и обязанности, и это исключает лишние проблемы для всех сторон. Как и положено, перед началом съемки администрация провела непродолжительный брифинг, обозначив свои требования и пожелания, а также поблагодарив всех прибывших, причем все в приятной и дружественной атмосфере. Участников разбили на три группы, распределив по разным точкам вдоль взлетно-посадочной полосы (ВПП). Это не в диковинку, но очень, опять-таки продуманно, не создается излишняя толчея, люди не мешают друг другу. В дальнейшем все три группы менялись местами, и никто не остался обделенным по части различных ракурсов. Заранее подготовленные места для съемки оказались удачными не только с точки зрения правильного света, но и в разрезе таких компонентов как направление взлета – посадки, а также удобства для самих фотографов.

Мероприятие посетило большое количество фотографов из разных стран и городов

Сама сессия была разбита на два промежутка с перерывом на обед. К слову, обед весьма недурной, да и к тому же очень недорогой, учитывая то, что мы обедали в аэропорту. Говоря о ценах, нельзя не упомянуть о сумасшедшем курсе местной валюты. Для нас было шоком пообедать на, примерно, 30000 местных рублей. Однако на Российские деньги это сущие копейки.

В перерыве мы успели ознакомиться с прилегающей к аэропорту территорией, сделать несколько снимков небольшой экспозиции перед аэровокзалом. В процессе съемки мы стали свидетелями весьма необычного, во всяком случае для нас, действа. Оказывается в аэропорту Минска, как мы позже выяснили, регулярно тренируются экипажи авиаотряда «Россия». Вот и в этот день Ил-96 отрабатывал взлеты и посадки к всеобщей радости споттеров. Это как раз тот маленький сюрприз, который помог разнообразить фотоснимки все участников.

Много интересного было в этот день и на ВПП

Вторая, вечерняя, часть споттинга была немного короче. Некоторые участники уже успели покинуть мероприятие, а другие только прибыли. Еще около двух часов фотографы имели возможность делать красивые снимки самолетов в приятных лучах закатного солнца. И уже в самом финале, перед тем как покинуть летное поле, участники получили еще один приятный бонус от администрации аэропорта. Небольшая остановка, буквально 15 минут, на стоянке, где расположились Ан-26 и несколько Боингов авиакомпании «Белавия». Как результат, превосходные, практически ночные, снимки самолетов в свете прожекторов на перроне. Как говорится – мелочь, а приятно!
Экспонаты небольшого музея перед аэропортом находятся в прекрасном состоянии

Вот так и прошел первый для Национального аэропорта «Минск» споттинг. Прошел в приятной, непринужденной и веселой обстановке. Нам остается лишь пожелать, чтобы все споттинги во всех аэропортах проходили столь же успешно и организовано.

Ну и конечно мы хотим выразить благодарность администрации аэропорта, его пресс-службе и службе безопасности за приглашение, терпение и великолепную организацию! Браво!


Далее можно ознакомиться с фотографиями, сделанными посетителями первого официального споттинга в Минске.
 

druxa

Новичок споттинга
Сообщения
198
Реакции
905
7 мая Национальный аэропорт "Минск" пригласил всех любителей авиационной фотографии на свою первую весеннюю споттинг-сессию. Это мероприятие было приурочено к празднованию 30-летнего юбилея аэропорта. Погода была теплая и солнечная, что не могло не радовать :) Программу споттинга обещали тоже интересную. Хоть с траффиком было не особо густо, да и программа споттинга была выполнена не вся(организаторы здесь ни при чем, с их стороны все выполнено очень хорошо!) было очень интересно побывать на этом мероприятии! Впрочем не буду забегать вперед, обо всем по порядку :)



1. Борт №1 Белоруссии стоял вдалеке от нас и без марева не удалось его заснять.


2. A320 Россия, как нам сказали, совершил незапланированную посадку, по какой причине не известно.


3. В парке Белавии больше всего самолетов Б737 - 11 штук.


4.


5. Есть еще 3 Ту-154. Ни один, к сожалению, не взлетал и не садился.


6.


7.


8. Embraer Белавии


9.


10. A320 Etihad


11. Fokker-100 Austrian )


12.


13. А320 России быстро привели в порядок и он уже улетает от нас)


14. CRJ


15.


16. Embraer LOT


17. Ветер неожиданно задул в другую сторону )


18. По двигателем веселые рожицы :)))


19.


20. На этой успешной ноте, дневной спотинг подошел к концу


21. Началась вечерняя споттинг-сессия, но я уже снимаю немного с другой точки :)


22.


23. Споттеры выстроились и "обстреливают" взлет А320 Аэрофлот :)


24. Эта парочка отделилась от общей группы))


25. И, наконец, группа "контрольного" выстрела на отрыве :)






неееет)))
точки откуда снимать были определены организаторами - их было 3, вдоль впп все


Спасибо за репортаж. Мне раскраска Белавиа очень симптична.
 

druxa

Новичок споттинга
Сообщения
198
Реакции
905
Akva написал(а):
Спасибо за репортаж. Мне раскраска Белавиа очень симптична.
;) Да, мне тоже нравится она! Есть в ней что-то, что вызывает чувство ностальгии))
 

alies

Новичок споттинга
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
39
я почему-то думал,что 7-го мая фотографировали)) А-320 внепланово сел из-за пассажира,которому плохо стало. Сотрудник СБ рассказал.
 

druxa

Новичок споттинга
Сообщения
198
Реакции
905
alies написал(а):
я почему-то думал,что 7-го мая фотографировали)) А-230 внепланово сел из-за пассажира,которому плохо стало. Сотрудник СБ рассказал.
ой)) очепятка вышла)) спасибо, исправил ;)
 

visokiy

Знаток споттинга
Сообщения
755
Реакции
1,028
Возраст
37
Ещё фоток!! :spiteful:
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Embraer 170-200LR (SP-LIF) LOT - Polskie Linie Lotnicze


Самая любимая ливрея.
Туполев Ту-134А (СССР-65036) Аэрофлот


А эта самая жизнеутверждающая. :)
Антонов Ан-2R (EW-237CD) Гродно
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Вечерело. Отснятые с утра самолёты приземляются по второму кругу. )

Boeing 737-3K2 (EW-308PA) Белавиа


Bombardier CRJ-200LR (EW-303PJ) Белавиа


Наш коллега Олег, заслуженный споттер Украины выступает на местном телевидении. )))
 
Сверху Снизу