• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Съемка через решетку забора аэропорта

ProfSenja

🎧 Grey Daze - Soul Song
Команда форума
Админ
Сообщения
2,144
Реакции
1,720
Возраст
38




Делимся своим опытом съемки через решётку забора и помогаем другим :)
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Shnipper написал(а):
А вот не всегда всё так шоколадно... в большинстве случаев решетки не видно, но на фото остаются одна или две более темных полосы (мои 86 мм передней линзы заметно больше расстояния между прутьями).
А никто и не обещал, что все будет легко и шоколадно :p
77 мм EF 100-400 тоже заметно больше расстояния между прутьями. :) Но на 100-400 прекрасно получается снимать через решетку на f/8.


Shnipper написал(а):
Кто какие методики использует для борьбы с решеткой на фото?
1. Прижим переднего края объектива вплотную к решетке. Вообще без зазора. И центровка объектива относительно просвета в решетке.
2. Снимать много дублей. Т.к., даже при прижиме, часто пруты дают тень из-за неотцентрованности.

Единицы сантиметров зазора между решеткой и передним краем объектива - и всё, будет брак.
 

vgaylun

Новичок споттинга
Сообщения
104
Реакции
224
Бороться можно непосредственно в Photoshop, используя выделение посредством небольших участков, а затем применяя заполнение ближайшим средним.
Это Shift+F5 с опцией Content Aware. Тоже самое через меню Edit->Fill
Таким способом мне удается убирать из кадра целые здания, не то что пятна от съемки.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Фотошоп - это уже "фол последней надежды". Во первых, затратно по времени, особенно когда надо чистить по красочной ливрее, во вторых, если разместить на джетфотос / анете и скринеры заметят, что имела место подчистка в сюжетно важной части кадра - будет, как минимум, реджект, а то и бан.
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
DocBrown написал(а):
1. Прижим переднего края объектива вплотную к решетке. Вообще без зазора. И центровка объектива относительно просвета в решетке.
2. Снимать много дублей. Т.к., даже при прижиме, часто пруты дают тень из-за неотцентрованности.
Единицы сантиметров зазора между решеткой и передним краем объектива - и всё, будет брак.
Однако, переднюю линзу жалко... ее же так и "ободрать" об забор можно. Я обычно всегда с блендой снимаю (не столько для защиты от света, сколько от всевозможных повреждений линзы, т.к. фильтра никакого на ней нет). А бленда - это сразу 8-10 см от забора, как минимум.

А на втором объективе вообще передняя линза вращается при фокусировке - его проблематично и с блендой прижать...
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
vgaylun написал(а):
Бороться можно непосредственно в Photoshop, используя выделение посредством небольших участков, а затем применяя заполнение ближайшим средним.
Это Shift+F5 с опцией Content Aware. Тоже самое через меню Edit->Fill
Таким способом мне удается убирать из кадра целые здания, не то что пятна от съемки.
Это понятно, но уж очень трудоемко. "Заполосить" может процентов 20 кадра, а то и больше. Причем попадают в эту полосатость зоны с разным рисунком, цветом, освещенностью и т.п. В общем, весьма кропотливая работа получается.
Пробовал локально менять контраст и яркость... помогает, но не очень. Все равно остаются артефакты. Примерно как тут, например (светлая полоса посреди кадра)
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=241304
 

foxtail

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
67
Реакции
106
От решетки зависит, если проволока решетки толстая, то ничего не поможет (только если есть возможность отогнуть так чтобы объектив в дырку пролез).
 

vgaylun

Новичок споттинга
Сообщения
104
Реакции
224
Трудоемко, факт. Имеет смысл только для спасения чего-то ценного.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Shnipper написал(а):
Однако, переднюю линзу жалко... ее же так и "ободрать" об забор можно.
Ставится защитный фильтр. Его не жалко.

Shnipper написал(а):
А на втором объективе вообще передняя линза вращается при фокусировке - его проблематично и с блендой прижать...
Бленда, на любом объективе, при съемке через забор, снимается. В противном случае, лучше сразу "кошки" и залезать на дерево, чтобы снимать поверх решетки.
Что делать с вращением передней линзы - я не знаю. У самого один такой объектив. С ним через забор снимать не удавалось.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Защитный фильтр очень тяжело оцарапать (геометрически). Так как он касается решетки резьбовым бортиком. Это к колючке надо прижать, чтобы что-то сделать со стеклом фильтра.
Либо, сказать себе, что через забор снимать просто не судьба. ;) И закрыть для себя эту проблему.
На 100-400 фильтр тоже стоит не копейки. Но, т.к. увлечение фотографией - это вообще занятие затратное, то я все-таки предпочитаю рискнуть гипотетической возможностью повредить фильтр (причем Schneider), снимая через забор. Дорогой объектив останется не поврежденным, а удовольствие от удачных кадров, перекрывает вероятность "попасть" на замену фильтра
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
народ,мож лестницу купить и не парится
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Yukikaze написал(а):
народ,мож лестницу купить и не парится
Я уже прикидывал этот вариант. Помимо возможных трений с САБом и ОМОНом (я физически нахожусь выше ограждения вблизи запретной зоны), это д.б. стремянка (не в забор же ее упирать) с высотой площадки не ниже 1.80 м, лучше 2 м. "Классическая" стремянка при этом имеет общую длину ~2.50 м, многосекционные компактнее в длину, но объемнее и тяжелые. Между съемками все это "богатство" где-то должно храниться.
Теряется мобильность.
Для меня минусов сильно больше чем единственный возникающий плюс.
 

misga

Наблюдатель
Сообщения
4
Реакции
0
часто пруты дают тень из-за неотцентрованности.
 
Сверху Снизу