• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Проблема с фокусировкой Nikon d7100

mak

Новичок споттинга
Сообщения
73
Реакции
313
Прошу помощи у опытных споттеров, так как столкнулся со следующей проблемой. Приобрёл новый фотоаппарат Nikon d7100. Покупку совершил второпях, потом уехал из Москвы, срок 14 дней уже вышел, когда заметил, что матрица в пыли и нет гарантийного талона Никон. В принципе я думал, что лишь бы все работало нормально, тогда все это не так существенно.

Суть вопроса. При съемке статичных объектов все нормально, поэтому сразу проблемы с фокусировкой не заметил. Но был обескуражен неравномерностью резкости по кадру при съемке самолетов. Носы все размытые.




http://fotki.yandex.ru/users/mmak78/view/720893/?page=1

Я имею дело с бэк-фокусом фотоаппарата?
NEF могу выслать, если нужно

Спасибо
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Фото для примера покажите с сохраненным EXIF.
 

Kulverstukas

Любитель споттинга
Сообщения
276
Реакции
561
Есть у него там EXIF (по ссылке на яндекс.фотки):

  • Модель камеры: Nikon D7100
    Снимки, сделанные этим устройством
  • Объектив: AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED
  • Выдержка: 1/1600 сек
  • Диафрагма: f/7.1
  • Фокусное расстояние: 195 мм
  • ISO: 200
  • Компенсация экспозиции: -0.33 eV
  • Режим съёмки: приоритет диафрагмы
  • Вспышка: отключена
  • Время съёмки: 21 января 2014, 15:10
  • Программа: Capture NX 2.4.5 W
Думаешь, DOF маловат?
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
mak написал(а):
Я имею дело с бэк-фокусом фотоаппарата?
Полагаю, бэк-/фронт-фокус и на статике бы проявился. Вообще данный объектив резкостью по краям кадра не сильно звенит. Ну и носы в принципе в силу каких-то физических явлений имеют тенденцию к смазыванию. )

Я бы в качестве эксперимента попробовал, например, текст мелкий поснимать на разных фокусных под прямым углом, чтобы оценить уровень "мыла" по краям. Как на бэк- и фронт-фокус объектив проверить в интернетах наглядно описано.

А где покупал, если не секрет?
 

mak

Новичок споттинга
Сообщения
73
Реакции
313
Zuphir написал(а):
Полагаю, бэк-/фронт-фокус и на статике бы проявился. Вообще данный объектив резкостью по краям кадра не сильно звенит. Ну и носы в принципе в силу каких-то физических явлений имеют тенденцию к смазыванию. )

Я бы в качестве эксперимента попробовал, например, текст мелкий поснимать на разных фокусных под прямым углом, чтобы оценить уровень "мыла" по краям. Как на бэк- и фронт-фокус объектив проверить в интернетах наглядно описано.

А где покупал, если не секрет?
Дело в том, что я с этим объективом на D90 такого эффекта не имел. Возможно, я придираюсь, но субъективно мне не нравится результат. Покупал в Европейском в foto.ru, до этого в этой сети магазинов брал D90 и как раз данный объектив
 

mak

Новичок споттинга
Сообщения
73
Реакции
313
-=AMA=- написал(а):
Фото для примера покажите с сохраненным EXIF.
может быть еще нужны какие-либо данные помимо тех, что на яндекс.фотки?
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
mak написал(а):
Дело в том, что я с этим объективом на D90 такого эффекта не имел.
А Д90 ещё на руках? Можно ж сначала с ним объектив проверить на мишени, а потом сравнить в паре с Д7100.

Странно, что талона нет. Обычно даже с серой техникой какая-никакая гарантия есть. Или может Никон уже без талонов, как Nokia работает! )
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
mak написал(а):
может быть еще нужны какие-либо данные помимо тех, что на яндекс.фотки?
Если возможно, выложите RAW второй фотографии.
Посмотрите в настройках тушки, не изменено ли значение тонкой подстройки автофокуса.
 

mak

Новичок споттинга
Сообщения
73
Реакции
313
-=AMA=- написал(а):
Если возможно, выложите RAW второй фотографии.
Посмотрите в настройках тушки, не изменено ли значение тонкой подстройки автофокуса.
Я выложил на Яндексе, если удобно

http://yadi.sk/d/oSywciyGGbwb7
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Спасибо, посмотрел.
Сначало грешил на шевеленку, но выдержка этот вариант отмела.
Почему включена тонкая подстройка АФ в тушке ? Не важно что она стоит на нуле, она все равно работает и вносит коррективы в работу АФ. Возможно это из-за нее.



Если отключение подстройки АФ картину не изменит, то у меня остается только один вариант - матрица в камере установлена не строго перпендикулярно оси съемки. Тушку в сервис на юстировку.
 

mak

Новичок споттинга
Сообщения
73
Реакции
313
-=AMA=- написал(а):
Спасибо, посмотрел.
Сначало грешил на шевеленку, но выдержка этот вариант отмела.
Почему включена тонкая подстройка АФ в тушке ? Не важно что она стоит на нуле, она все равно работает и вносит коррективы в работу АФ. Возможно это из-за нее.


Если отключение подстройки АФ картину не изменит, то у меня остается только один вариант - матрица в камере установлена не строго перпендикулярно оси съемки. Тушку в сервис на юстировку.
Спасибо
 

mak

Новичок споттинга
Сообщения
73
Реакции
313
Zuphir написал(а):
А Д90 ещё на руках? Можно ж сначала с ним объектив проверить на мишени, а потом сравнить в паре с Д7100.

Странно, что талона нет. Обычно даже с серой техникой какая-никакая гарантия есть. Или может Никон уже без талонов, как Nokia работает! )
Спасибо, я проверю по таблице из ссылки.
Талон есть, только не от Никон, а от их сервис центра и на этом талоне номер фотоаппарата не указан был, да и места для этого номера там нет. Пришлось к ним ехать, они там дописали номер. В общем, похоже на филькину грамоту
 

mak

Новичок споттинга
Сообщения
73
Реакции
313
Сегодня посетил магазин, взял, правда, с собой другой объектив (Sigma 17-50mm). Там продавец долго изучал проблему, констатировав, в конце концов, что есть бэк-фокус. Во вторник пойду с 70-300. Про юстировку в сервис-центре сказал, что может быть проведут бесплатно (как это "может быть" спросил я - "у меня же гарантия". На что последовал невразумительный жест). Пришел домой, сфотографировал мишень.
Результат:
300 мм


70 мм


165 мм


Sigma 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM
50 мм


Буду ждать до вторника
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
mak написал(а):
Про юстировку в сервис-центре сказал, что может быть проведут бесплатно (как это "может быть" спросил я - "у меня же гарантия". На что последовал невразумительный жест).
Это издержки "серой" техники. Хотя нынче даже наличие оригинального талона ещё ничего не гарантирует.
Обязательно напиши потом, чем история закончится!
 

mak

Новичок споттинга
Сообщения
73
Реакции
313
На сегодня всё закончилось следующим образом. Фотоаппарат проверили в сервисе Фото.ру и не выявили неисправности. Я использую сейчас тонкую настройку фокусировки -5 для объектива; так вроде ситуация улучшилась. Думаю, когда время свободное будет, отдать на проверку объектив. Пока так фотографирую.
 

Сержик

Новичок споттинга
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
49
есть ещё один момент. есть объективы мягкорисующие, а есть жесткорисующие. определяется по резкости изображения. Да, и ещё не забывайте про "глубину резкости объектива".
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
есть ещё один момент. есть объективы мягкорисующие, а есть жесткорисующие. определяется по резкости изображения. Да, и ещё не забывайте про "глубину резкости объектива".
И то и другое - заблуждение. "Мягкорисующий" объектив "рисующий" нерезкое изображение - это производственный брак.

А "глубину резкости объектива" вы, вероятно, путаете с глубиной резко изображаемого пространства. В характеристиках объективов такого параметра нет.
 

Сержик

Новичок споттинга
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
49
А,как правильно фокусироваться по краям кадра или по центру?
 

Сержик

Новичок споттинга
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
49
а вот максимальную резкость можно получить при средней диафрагме. Если на обьектив максимальная диафрагменное число 22, то сняв кадр при диафрагме 11 вы получите весьма резкое изображение по всему кадра.
 
Сверху Снизу