• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

Приоритетные режимы съемки

-=AMA=-

Профи споттинга
Реакции
4,841
Прочитал тут, рекомендуют отключить все настройки по обработке фотографий в самой тушке. Так лучше получаются фотографии для обработки или для моего аппарата не применимо?
Если фотоаппарат поддерживает запись снимков в формате RAW, то все настройки (яркость, контраст, насыщенность, D-Lightning и т.п.) в "0".

И еще, на споттинге замер какой лучше брать, центровзвешенный, матричный, точечный?
Все зависит от света. К примеру если Вы снимаете самолет окрашенный в темные тона, а за ним облака которые подсвечиваются солнцем, то при выставленном точечном или центровзвешенном замере получите пересвет на облаках.

По погоде, если хорошая погода и плохая, стоит изменять диафрагму и ISO, если к примеру пользоваться зуммированием?
Вот это вот вообще не понял. Какое отношение зум имеет к установке диафрагмы и ISO?

Aero-Sennin

Наблюдатель
Реакции
0
Если фотоаппарат поддерживает запись снимков в формате RAW, то все настройки (яркость, контраст, насыщенность, D-Lightning и т.п.) в "0".

Все зависит от света. К примеру если Вы снимаете самолет окрашенный в темные тона, а за ним облака которые подсвечиваются солнцем, то при выставленном точечном или центровзвешенном замере получите пересвет на облаках.

Вот это вот вообще не понял. Какое отношение зум имеет к установке диафрагмы и ISO?

1 - поддерживает

2 - значит матричный замер устанавливать или всё зависит от фона и освещения?

3 - ну на объективе максимальное значение диафрагмы 5,6. При зуммировании оно я так понял уменьшается.
В вечернее время ISO меняем или 200 хватает, если со штатива снимать? Понятно, что без штатива снимки будут просто ужасными.

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Реакции
1,906
Камрад Aero-Sennin, есть на просторах мирового разума толковая статья, очень рекомендую. Она хоть и не новая, но основные понятия там очень хорошо разложены по полочкам. Полагаю, вопросы твои в процессе прочтения отпадут сами собой. Конечно появятся и новые, но, думаю, сформулированы они будут уже иначе. :)

Камчатский споттер

Новичок споттинга
Реакции
477
День (примерно 2 часа дня), всё небо полностью затянуто облаками. Ставлю выдержку 1/2000, диафрагма 4 (полностью открыта). Результат - чёрный квадрат Малевича вместо фотографии.

Вопрос - это же какие условия съёмки должны быть, чтобы количество света было достаточно для такой выдержки? Ясное и абсолютно безоблачное небо днём?

Вот эту мою фотографию считаю для себя эталоном детализации изображения (лучше пока не получилось), снимал в приоритете диафрагмы (f/6.3), ISO 100. В EXIF изображения указана выдержка 1/500. Что, если бы в том случае я установил выдержку, скажем, 1/800, или 1/1000? Как сильно бы снизилась общая яркость изображения?

Ну, и логичный вопрос - каковы рекомендуемые параметры ISO, диафрагмы и выдержки для споттинга в пасмурную погоду?
Сейчас пробую ISO 200, диафрагма 6.3, выдержка 1/30 и более - устанавливается автоматически в режиме приоритета диафрагмы. Хотелось бы детализацию повыше, но уже при выдержке 1/200 изображение становится безнадёжно тёмным.

-=AMA=-

Профи споттинга
Реакции
4,841
Вопрос - это же какие условия съёмки должны быть, чтобы количество света было достаточно для такой выдержки? Ясное и абсолютно безоблачное небо днём?
Обычно такую выдержку выставляют когда снимают портреты в солнечную погоду на f/1.4 или f/1.8.

Вот эту мою фотографию считаю для себя эталоном детализации изображения (лучше пока не получилось), снимал в приоритете диафрагмы (f/6.3), ISO 100. В EXIF изображения указана выдержка 1/500. Что, если бы в том случае я установил выдержку, скажем, 1/800, или 1/1000? Как сильно бы снизилась общая яркость изображения?
Снизилась бы не яркость, а экспозиция. Не путайте эти термины. Фото стало бы темнее.

Ну, и логичный вопрос - каковы рекомендуемые параметры ISO, диафрагмы и выдержки для споттинга в пасмурную погоду?
Вам никто точно не ответит на этот вопрос, все зависит от конкретного сюжета, света и экспозамера. Обычно снимаются 2-3 пробных кадра и по гистограмме определяются приемлимые значения.

Сейчас пробую ISO 200, диафрагма 6.3, выдержка 1/30 и более - устанавливается автоматически в режиме приоритета диафрагмы. Хотелось бы детализацию повыше, но уже при выдержке 1/200 изображение становится безнадёжно тёмным.
Советую Вам очень внимательно почитать вот эти 4 статьи:

Экспозиция.

Диафрагма.

Выдержка.

ISO.

А на этом виртуальном фотоаппарате можно потренироваться.

Anton

Новичок споттинга
Реакции
109
Ребята возник такой вопрос, в субботу был в Домодедово как всегда с погодой не повезло, был не большой туман, режим поставил AV, диафрагма f/6.3, ISO 400, когда приехал домой стал просматривать снимки, они во первых оказались смазаны а во вторых очень шумные более удачные кадры я оставил, а остальные пришлось удалить, и по этому, какие параметры съемки можно использовать при пасмурной и тумманой погоде ?

BoBaH

Новичок споттинга
Реакции
165
Очень непростой вопрос. Всё зависит от конкретной матрицы, конкретного аппарата, и конкретного объектива, но если в общих чертах - ISO 100, если значение выставлено больше, то эти кадры будут для личной коллекции (исключение - фулфрейм, но это не ваш случай). Диафрагма - тут надо помнить про глубину резкости и дифракционное ограничение диафрагмы, поэтому в вашем случае = 8,0. А дальше всё зависит от тряски ваших рук и способности компенсировать её оптическим стабилизатором. Есть масса примеров хороших фото на выдержке 1/30, но там процент брака бывает 70-99%. Вообще съёмка в плохую погоду - развлечение чисто для себя, и если у Вас получился один-два хороших кадра, достойных публикации - считайте что споттинг удался!

Anton

Новичок споттинга
Реакции
109
BoBaH написал(а):
Очень непростой вопрос. Всё зависит от конкретной матрицы, конкретного аппарата, и конкретного объектива, но если в общих чертах - ISO 100, если значение выставлено больше, то эти кадры будут для личной коллекции (исключение - фулфрейм, но это не ваш случай). Диафрагма - тут надо помнить про глубину резкости и дифракционное ограничение диафрагмы, поэтому в вашем случае = 8,0. А дальше всё зависит от тряски ваших рук и способности компенсировать её оптическим стабилизатором. Есть масса примеров хороших фото на выдержке 1/30, но там процент брака бывает 70-99%. Вообще съёмка в плохую погоду - развлечение чисто для себя, и если у Вас получился один-два хороших кадра, достойных публикации - считайте что споттинг удался!
Владимир здравствуйте, во первых на счет оборудования тушка:Canon 550D стекло canon 75-300 (без стаба) ,приведу пример

Исходник ( фото без обработки):

Мой вариант Обработки:

BoBaH

Новичок споттинга
Реакции
165
Доброго времени суток, Антон.

Anton написал(а):
во первых на счет оборудования тушка:Canon 550D стекло canon 75-300 (без стаба)
Да я догадался ;) под аватаркой у Вас так и написано. Я только увидев там какие-то три палки в конце подумал что со стабом он у Сапопа is вроде обозначается... думал - опечатка.

Судя по фоткам погода конечно - жесть, смысла батонить нет в такую погоду, разьве что редкое что-то... вот снято в такую же

Но здесь дымку почти не видно, потому что близко, ну и контраст накручен. А вообще такие фото не особо берут скринеры, так же как и в дождь и снег, либо борт должен быть редким, либо фото безумно красивым...
По поводу режимов, как я уже и сказал: ISO100 - выше шум прийдёт, дырка для вашей матрицы = 8,0 ну а выдержка по ситуации или в приоритете диафрагмы снимайте.

Anton

Новичок споттинга
Реакции
109
Владимир а в Дмд только и батонить или на взлет или на посадку хотя есле в торце встать то и в фейс то фейс, но Домодедово это уникальный аэропорт и единственный порт, когда батоны получаются уникально

Diesel

Наблюдатель
Реакции
0
Доброго времени суток! Давно увлекаюсь авиацией и недавно приобрел первую начальную зеркалку. Вопрос заключается в следующем: Могу ли я на Canon EOS 1100D с китовым объективом 75-300 получить более менее приличные фотографии? Только начал увлекаться фото так что не сочтите за глупый вопрос!

StrangerSU

Наблюдатель
Реакции
0
Diesel написал(а):
Доброго времени суток! Давно увлекаюсь авиацией и недавно приобрел первую начальную зеркалку. Вопрос заключается в следующем: Могу ли я на Canon EOS 1100D с китовым объективом 75-300 получить более менее приличные фотографии?
Можно даже получить отличные фотографии. Как правило, нет объективов, которыми нельзя нормально фотографировать. Бывает, что в самом объективе сбиты настройки, тогда это уже другой вопрос. Если объектив в норме - он работает.

Прочитал все три странички, сильно удивился рекомендации снимать в режиме AV. Я бы наверно рекомендовал новичкам снимать движущийся объект в TV (приоритет выдержки). Сам снимаю в мануале (М), по прибытии на место оцениваю освещённость, выставляю параметры, делаю пробный кадр. Если освещённость не устраивает - продолжаю настройку и снова пробую. Подобрав подходящее соотношение ISO / экспопара, уже жду борт.
На диафрагме 8 никогда самолёты не снимал, ставлю 4,0 - 5,6. Но, оговорюсь, что в упор в таких режимах борты фотографировать тоже не приходилось.

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Реакции
1,906
StrangerSU написал(а):
Прочитал все три странички, сильно удивился рекомендации снимать в режиме AV.
В чём причины удивления?

StrangerSU написал(а):
Сам снимаю в мануале (М), по прибытии на место оцениваю освещённость, выставляю параметры, делаю пробный кадр. Если освещённость не устраивает - продолжаю настройку и снова пробую. Подобрав подходящее соотношение ISO / экспопара, уже жду борт.
А зачем такие сложности? Чем не устраивают полуавтоматические режимы?

StrangerSU

Наблюдатель
Реакции
0
Zuphir написал(а):
В чём причины удивления?

А зачем такие сложности? Чем не устраивают полуавтоматические режимы?
В AV время выдержки переменное, сложнее предугадать результат, чем в TV, если речь о движущемся объекте.
Для меня "M" - легкость: всё понятно и предсказуемо. Мелочи потом можно поправить.

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Реакции
1,906
StrangerSU написал(а):
В AV время выдержки переменное, сложнее предугадать результат, чем в TV, если речь о движущемся объекте.
Выдержка же меняется не в тайне от фотографа, он её видит, а значит может и подкорректировать. Пусть и не непосредственно, но принципиальной разницы в управлении - никакой.

StrangerSU написал(а):
Для меня "M" - легкость: всё понятно и предсказуемо. Мелочи потом можно поправить.
Так кроме понимания, нужно же ещё постоянно успевать за экспонометром следить и подстраиваться под его показания. А зачем, если часть этой работы автоматика может выполнять гораздо быстрее?

Кстати, а можно для примера увидеть где-нибудь фотографии снятые в ручном режиме?

Mariner

Знаток споттинга
Реакции
1,543
по уму, надо внешним флешметром тогда пользоваться (в режиме М), но я с трудом себе представляю, как это делать на движущимся объекте.

prostgpru

Знаток споттинга
Реакции
3,227
Zuphir написал(а):
Кстати, а можно для примера увидеть где-нибудь фотографии снятые в ручном режиме?
95% моих снимков в мануале снято...

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Реакции
1,906
prostgpru написал(а):
95% моих снимков в мануале снято...
Вот не могу понять, зачем себе жизнь усложнять!
Ужели автоматика так косячит, что на неё даже на 50% нельзя положиться? :)

iQQator

Новичок споттинга
Реакции
41
-=AMA=- написал(а):
Эх-хе-хе... снимает не об'ектив или фотоаппарат, а фотограф. Вот на кит-овый 18-105:

Разве плохо ?

Отключите все D-lightning-и и пр. в фотоаппарате, резкость, шумодав и т.п. все на "0", Picture Control в Neutral или Standart, снимать только в RAW, больше уделяйте внимание обработке.

Прошу ткнуть носом "Отключить все", что-бы не рыскать пол месяца по новой камере :)))

Сверху Снизу