• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Подготовка к Параду Победы. Авиабаза в г. Энгельс.

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
9 мая, пожалуй, единственный день в году, когда вся страна объединена духом патриотизма, гордости, и благодарности тем, кто отстоял нашу жизнь. А Парад Победы, для всех нас, стал символом этого дня, показателем того, что и сейчас наша армия готова защищать свою страну и ее граждан. Тысячи людей собираются на Красной Площади, а миллионы перед экранами телевизоров, чтобы увидеть на марше лучших солдат и офицеров, новейшие образцы Российского оружия. Думаю все, кто смотрит Парад Победы, очень рады возвращению техники и авиации на главную площадь страны. Ведь именно с ее возвращением Парад стал именно таким, каким мы его видели еще с мальчишеских лет – грандиозным представлением мощи, единства и передовых технологий.


Ил-78 поднимается в небо

Но, чтобы россияне смогли видеть единый и сплоченный строй людей, техники и авиации, людям в форме необходимо потратить много сил и времени на подготовку к главному в году военному показу.

+​
Взлет Ту-160


Военно-воздушные силы России начали подготовку не так давно, а сделать предстоит еще не мало. Ведь отмечая 68-ю годовщину Великой Победы, авиация представит на параде 68 самолетов. Согласование взаимодействия такого количества техники, требует не только высокой подготовки от самих летчиков, но и большой работы от координаторов с земли. В строю будут самолеты с различными летными характеристиками, а скорость и высота едина для всех, вот почему, создать такой строй – непростая задача.

Вслед за Ту-160 поднимаются Ту-95МС

На текущий момент, в подготовке к параду участвуют более восьми аэродромов, на которых базируется различные типы воздушных судов, участвующих в нем. Мы уже рассказывали о тренировках в Торжке и Кубинке, настала очередь посетить Энгельс.

В г. Энгельс базируется Энгельсское гвардейское авиационное Донбасское Краснознамённое соединение, ведущее свою историю с марта 1942 г. 18 сентября 1943 года дивизии присвоено наименование «гвардейская». Эта дата принята за годовой праздник части. В ознаменовании побед, одержанных в боях за освобождение Донбасса, 27 мая 1944 года дивизии присвоено наименование «Донбасская».

Самолет - заправщик Ил-78

На вооружение дивизии состоят стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС и дальние бомбардировщики Ту-22М3. В 2010 году авиабаза в составе 12 экипажей приняла участие в Воздушном параде, посвящённом 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Соединение активно готовится к участию в параде, посвящённом 68 годовщине. В этом году, как и прежде, в строю будут Ту-160 и Ту-95МС в сопровождении самолётов-заправщиков Ил-78. Несмотря на все трудности подготовки, а это и сжатые сроки, и достаточно малое количество дней с благоприятными погодными условиями, экипажи успешно справляются с поставленными задачами. Этому способствует наличие опыта у летчиков, которые уже участвовали в Воздушном параде.

Посадка Ту-160
Раскрытие тормозного парашюта

29 апреля, строго по расписанию, начался очередной тренировочный день. В 8.00 поднялся в воздух первый из группы Ил-78, за ним последовали два Ту-160, еще один Ил-78 и четыре Ту-95. Самолетов больше, чем полетит над Красной площадью, это обусловлено наличием запасных машин. После взлета группа направилась к точке сбора, куда слетаются все участники воздушного парада, а уже затем, всей группой, они осуществляют пролет над подмосковным г. Алабино, где сейчас проходят все репетиции, в том числе и наземной техники. Все это сделано для того, чтобы не мешать москвичам в их повседневной жизни. Однако завершающий этап пройдет над главной площадью страны 7 мая.

Ту-95МС возвращаются на аэродром
"Закатка" Ту-160
Командир принимает доклад
Экипаж Ту-160 "Валерий Чкалов"

Где-то около 14 часов экипажи вернулись обратно на базу, задачи текущего дня были выполнены успешно, без происшествий. Стоит отметить, что и 29 апреля погода не облегчала летчикам жизнь. Облачность при вылете и сильный боковой ветер при посадке добавили сложности в, и без того не легкий, тренировочный день. Но это лишь свидетельствует о высоком профессионализме экипажей, готовых к любым сложностям и умело выполняющим поставленные перед ними задачи.
Мы желаем экипажам успешных тренировок и, конечно, ждем их над Красной Площадью 9 мая.


Редакция выражает благодарность сотрудникам авиабазы г. Энгельс и пресс-службе Министерства обороны.

Нажмите, чтобы прочитать статью
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
Уважуха,респект и спасибо!
Лёха,ты один гонял?
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Гуд! Ту-160 очень красивый самолёт, жаль внутрь не запускали! )

Кстати, а почему выхлоп такой жёлтый от него на взлёте?
 

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Zuphir написал(а):
Гуд! Ту-160 очень красивый самолёт, жаль внутрь не запускали! )

Кстати, а почему выхлоп такой жёлтый от него на взлёте?
Горючка такая.
 

AKVA

Знаток споттинга
Сообщения
836
Реакции
2,414
Большое спасибо за репортаж.Очень понравилось.
 
Сверху Снизу