• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Phase One Capture One Pro

Mariner

Знаток споттинга
Сообщения
500
Реакции
1,543
Возраст
109
Phase One Capture One Pro




После поиска программ с простой логикой и приемлимым результатом нашел Capture One. В принципе, удовлетворяет! Юзабилити очень и очень.
В принципе, логика работы схожа с простым ACDSee, но тут всё намного серёзнее и результат не такой топОрный.
Фишка программы в разнообразных, настраиваемых, ессно сохраняемых, профилях обработки, в особенности по цветам.
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Ну я бы сказал что эта программа намного выше классом чем ACDSee. Даже Lightroom она превосходит в качестве и возможности обработки. Жаль что в ней нет профилей для объективов под Nikon.
 

Mariner

Знаток споттинга
Сообщения
500
Реакции
1,543
Возраст
109
Классом то она выше, но ACDSee здорово прибавил и уже давно превратился из обычного просмотрщика в довольно навороченный редактор, который функционально выше лайтрума, DPP, CapturNX, но пока еще грубоватый.
Как нет профилей никона? Мой, пока единственный 50/1.8G определяет, кое-что исправляет, кое-что настроить предлагает в нем. У меня Capture one 7
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Честно признаюсь, ACDSee не открывал года полтора, как она мне не понравилась сразу, так к ней больше и не возвращался ( и не собираюсь ).
По поводу объективов не совсем точно выразился. Нет профилей объективов сторонних производителей для Nikon. Для большей ясности. К примеру: нет профиля для связки Nikon + Sigma.

 

BoBaH

Новичок споттинга
Сообщения
56
Реакции
165
Возраст
51
Чёт я её попробовал раз, ещё версию 5,... - получается хлам, и бросил, больше не возвращался. Правда версия была нерусифицированная, а копаться методом тыка, искать баг - не хотелось. Оч хорошая прога Corel AfterShot Pro, но поскольку она нерусифицирована пока производителем - пользую в редких "тяжёлых" случаях, а так родной софт от тёти сони устраивает всем :)
Заметил и у корела и кап1про одну нехорошую особенность - они сохраняют все изменения в раве после открытия - это неприемлимо, соответственно очень отталкивает сразу от софта. О чём думают эти софтоделы не понятно... или они считают, что их софтина - единственно доступный способ изуродовать исходник? :laugh: таки нет... существует масса таких способов...
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Capture One Pro никогда не сохранял изменения в самом RAW-е. 5 и 6-ая версия программы создавали в папке с фотографиями свою папку, в которой и хранились все настройки, это было не очень удобно. 7-ая версия создает каталог с настройками в той папке в которой Вы ей укажите.
Что касается Corel, то он изуродовал отличную программу, выкупив ее, раньше она называлась Bibble.
 

BoBaH

Новичок споттинга
Сообщения
56
Реакции
165
Возраст
51
Диствитьна... оказывается исходник остаётся целым, просто в проге интересная особенность: открыл, надругался, закрыл... при последующих открытиях в этой же программе, все ранее внесённые изменения в файл будут отоброжаться. Софт от тётушки например при закрытии рава спрашивает: сохранить ли изменения? Это конечно удобнее и интуитивно понятнее. То есть сколько бы ты раз рав не открывал, отображение будет исходным.
Спасибо -=AMA=-, благодаря возражению разыскал русик для корела... пока оч доволен, прога выше всяких похвал!
Что касается Corel, то он изуродовал отличную программу, выкупив ее, раньше она называлась Bibble.
Весьма распространённое заблуждение, когдато Адоб так же испортил ФШ, с годами мнение меняется. Во первых кашу маслом не испортишь, во вторых на вкус и цвет у каждого свои фламастеры. Одни тащатся от самого процесса обработки, другим важна скорость, качество и удобство. Если вектор изменился в одну или другую сторону, значит это кому-нибудь нужно. Если мне разонравился тётушкин софт после некоторых обновлений, я просто выбираю другой, но я понимаю что это изменение внесено "для конкретного пользователя", просто мои интересы в этом случае не совпали. Но я не стану утверждать что прогу испортили, это было бы странно. ;)
 
Сверху Снизу