• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Перелет Москва - Якутия или вертолет домой

ProfSenja

🎧 Grey Daze - Soul Song
Команда форума
Админ
Сообщения
2,144
Реакции
1,720
Возраст
38
10 сентября частный владелец вертолета Robinson R44 и пилот ВК «Аэросоюз» Виталий Соловьев поднялись в воздух с вертодрома Волен, Яхрома, и взяли курс на одно из самых редких мест на планете, где сохранилась первозданная чистота природы и удивительное разнообразие флоры и фауны - Якутию. Вертолет R44 был приобретен в Москве, и владелец, имеющий пилотское свидетельство, обратился к руководству ВК «Аэросоюз» с просьбой оказать помощь в перегоне вертолета домой. Перелет проходил через города Казань, Первоуральск, Омск, Новосибирск, Красноярск, Братск, Бодайбо, занял неделю, и завершился прилетом в г. Алдан.


«Для владельца наш перелет имел очень большое значение, так как его личной целью было не только перегнать вертолет домой, но и отработать навыки техники пилотирования и радиообмена. Разумеется, полет по маршруту такой длины – эффективный способ закрепления полученных ранее навыков», - рассказывает пилот-инструктор ВК «Аэросоюз» В. Соловьев.


«Наш перелет продолжался неделю. В каждом из городов мы останавливались на ночевку. Казань запомнилась нам блеском взметнувшихся ввысь минаретов мечетей, а г. Первоуральск Свердловской области, расположенный в 40 км от г. Екатеринбурга, неожиданно встретил нас теплой, почти летней погодой. На следующий день мы прилетели в г. Омск, где погода стояла совсем летняя - +27С. Пролетая границу с Казахстаном и миновав степи, мы вдруг увидели озера - базы, куда слетаются лебеди и другие птицы, перелетающие с севера на юг. Столько лебедей в одном месте я не видел никогда в жизни!», - восклицает Виталий.


«По подлету к Красноярску мы никак не могли налюбоваться бескрайнему океану сибирской тайги, на смену которой вскоре пришло необыкновенное по своей красоте место – Братское водохранилище, или, как его там называют, Братское море. Необыкновенные эмоции переполняли нас там, в воздухе, когда мы пересекали стык двух стихий: море тайги и море воды. Следующий день не разочаровал нас встречей с г. Бодайбо Иркутской области, известным всем как золотая столица Сибири. С борта вертолета мы четко видели, что со всех сторон город окружен горами, а спустившись вниз узнали, что он примечателен холодной горной рекой Витим, которую в народе называют «Угрюм-Река». Еще там, на борту, мы видели, что в горах до сих пор лежал прошлогодний снег!», - делится впечатлениями о перелете Виталий.

«Путешествие наше завершилось прилетом в пункт назначения, г. Алдан, расположенный в Якутии. Встречали там нас не только просторные Алданские леса, но и самые настоящие Алданские бурундуки и белки! Впечатления после перелета, безусловно, незабываемые», - заканчивает свой рассказ Виталий.

Пилот-инструктор успешно завершил поставленную перед ним задачу и вернулся в Москву самолетом. Обратно перелет занял всего около семи часов, но, разумеется, был совсем не зрелищным.


Вы тоже приобрели вертолет? Мы поможем перегнать его в любую точку России!

Нажмите, чтобы прочитать статью
 
Сверху Снизу