• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Обсуждение оборудования

PSYCHO_PILOT

Новичок споттинга
Сообщения
120
Реакции
197
Нашел я все-таки подобный магазинчик у нас, там сказали , что таких антенн ( на портативные) у них нет и не будет, и ее вряд ли можно где найти. Говорит можно самому сделать. Ну я плюнул да с ебея заказал)
 

karabas-barabas

Новичок споттинга
Сообщения
18
Реакции
12
DocBrown написал(а):
Uniden BC75XLT.
Отчет о впечатлениях при подзаборинге будет попозжее, а пока то, что есть в городской черте. На Калужском шоссе на штатную антенну прекрасно слышно ответы пилотов диспетчеру Внуково-Круг. Причем не только тех, кто проходит в наборе на Климовск, но и заходящих на посадку от Скурыгино. :good:
Подтверждаю, очень хороший сканер.
 

prapor300

Новичок споттинга
Сообщения
18
Реакции
0
Приветствую коллег. Подскажите , люди добрые, сколько проходит времени от начала радиообмена пилотов с диспетчерами до взлёта-посадки ? У меня аэропорт в 15 минутах езды, бывает иногда очень досадно когда практически из под носа птички вылетают.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
prapor300 написал(а):
Подскажите , люди добрые, сколько проходит времени от начала радиообмена пилотов с диспетчерами до взлёта-посадки ? У меня аэропорт в 15 минутах езды, бывает иногда очень досадно когда практически из под носа птички вылетают.
Посадка - только если слушать Подход. Когда он входит в зону ответственности диспетчера Круга, то минут 5, а то и меньше.
Взлет - по-разному, но это если слушать Руление. А его далеко от аэропорта не послушать. Когда идет контакт с диспетчером взлета, то там минуты.Да и тоже не уверен, что его в нескольких километрах от аэродрома будет слышно.
 

prapor300

Новичок споттинга
Сообщения
18
Реакции
0
DocBrown написал(а):
Посадка - только если слушать Подход. Когда он входит в зону ответственности диспетчера Круга, то минут 5, а то и меньше.
Взлет - по-разному, но это если слушать Руление. А его далеко от аэропорта не послушать. Когда идет контакт с диспетчером взлета, то там минуты.Да и тоже не уверен, что его в нескольких километрах от аэродрома будет слышно.
Спасибо. Получается смысла в рации и нет.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Кому как....
 

prapor300

Новичок споттинга
Сообщения
18
Реакции
0
DocBrown написал(а):
Ну а в чём тогда смысл ? У меня траффик небольшой, два-три борта по рассписанию в день, редко-гости. Есть смысл покупать рацию ?
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
prapor300 написал(а):
Ну а в чём тогда смысл ?
Как минимум в том, чтобы НЕ уехать из аэропорта за 5-10 мин до борта. Даже приземляющиеся борта по флайтрадару видно далеко не все, а уж что происходит на рулежках - вообще никак не узнать.
prapor300 написал(а):
Есть смысл покупать рацию ?
Кому - как... ;)

prapor300 написал(а):
У меня траффик небольшой
Вот тогда и про то, что рация не нужна, надо было писать не "вообще", как читался пост выше, а только про себя :p Особенно, если учесть, что место жительства не указано ;) Востребованность рации в Московском авиаузле и востребованноесть ее в региональном аэропорту - это две большие разницы :nafig:
 

iQQator

Новичок споттинга
Сообщения
169
Реакции
41
Возраст
38
Купил VX-6R, сижу и думаю как её зарегистрировать что-бы можно было нормально носить без проблем с властями :)
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
iQQator написал(а):
Купил VX-6R, сижу и думаю как её зарегистрировать что-бы можно было нормально носить без проблем с властями :)
Насколько я разбирался - надо получать любительский позывной (курсы, экзамены, наличие свободной частоты в регионе.....). Без этого не зарегистрируют. Это было для меня основным аргументом при отказе от рации в пользу сканера.
 

iQQator

Новичок споттинга
Сообщения
169
Реакции
41
Возраст
38
Экзамен не самая большая проблема, вот наличие частоты и курсы :(
Да я думаю что надо, ибо потом может все пригодится :)
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
iQQator написал(а):
Да я думаю что надо, ибо потом может все пригодится :)
Если соберёшься - потом расскажи, как всё прошло. Интересно! )
 

iQQator

Новичок споттинга
Сообщения
169
Реакции
41
Возраст
38
Хорошо, начало положил, написал в клуб и получил ответ:

Павел, здравствуйте.
Сдать квалификационный экзамен Вы можете в радиочастотном центре любого федерального округа, на данный момент вам удобно это сделать в РЧЦ ЦФО http://www.rfc-cfa.ru/, или в любом региональном (местном) отделении СРР, где имеется в установленном порядке зарегистрированная квалификационная комиссия http://www.srr.ru/HF/q_comiss_members.php.

После успешной сдачи экзамена и подачи документов в Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) вам будет образован позывной сигнал в соответствии с МЕСТОМ вашей РЕГИСТРАЦИИ.

Можно ли зарегистрировать в таком случае ваше РЭС в Москве? - Позвоните в Роскомнадзор телефоны есть на этой странице сайта: http://r3d.su/index/0-9, задайте вопрос непосредственно исполнителям. Зарегистрированное РЭС можно использовать на всей территории РФ.

При использовании РЭС в мобильном ( в автомобиле) или носимом (в кармане, в сумке, в руке) варианте, свидетельство о регистрации РЭС необходимо иметь при себе.

Шаг 1 - Сдать квалификационный экзамен
Шаг 2 - Подать документы в Главный радиочастотный центр для образования позывного сигнала
Шаг 3 - Зарегистрировать РЭС в Роскомнадзоре

продолжение следует...
 

iQQator

Новичок споттинга
Сообщения
169
Реакции
41
Возраст
38
на заметку юным радиолюбителям:

В соответствии с приказом Роскомнадзора от 23.10.2012 № 1109 специалистами ФГУП «РЧЦ ЦФО», других предприятий радиочастотной службы, а также НПФ «Радиан-М» совместно разработана и в январе 2014 года запущена в эксплуатацию Автоматизированная система радиоконтроля за излучениями радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения в Российской Федерации (АСРК-РФ).

Будте осторожнее в использовании РЭС
 

vgaylun

Новичок споттинга
Сообщения
104
Реакции
224
Вот ссылка с описанием основных компонентов системы. Обращает на себя внимаение наличие средств автоматическогго радиопеленгования. Еще бы среднеквадратическое отклонение узнать.

http://93.183.194.146/LearningSpace5/courses/Conference/2010_Kyiv/21_RadianM_RU.pdf
 

vgaylun

Новичок споттинга
Сообщения
104
Реакции
224
А что уважаемое сообщество скажет вот про такую штуковину?
Вчера разбирался с получением позывного. Всё достаточно просто хотя и тягомотно, но останавливает то, что разрешение будет на одну персону и одну рацию. А хочется купить две, чтобы в дороге пригождалось. Но у второго то корреспондента никаких разрешений нет и, соответственноЮ проблем остается.

http://shop.radioscanner.ru/product/icom-ic-r6/
 

ill

Новичок споттинга
Сообщения
158
Реакции
56
Возраст
41
vgaylun написал(а):
А хочется купить две, чтобы в дороге пригождалось. Но у второго то корреспондента никаких разрешений нет и, соответственноЮ проблем остается.
А зачем второму корреспонденту полнодиапазонная р/с? Вот такой за глаза ( у меня две есть) и работать в LPD.
 

ill

Новичок споттинга
Сообщения
158
Реакции
56
Возраст
41
А кто-нибудь может показать статистику по пойманным полицией и оштрафованным или изъятиям р/с, "радиопиратам" с портативками LPD или 140+ диапазонов?
 

vgaylun

Новичок споттинга
Сообщения
104
Реакции
224
Вряд ли такая имеется.
Я вчера начал изучать билеты и проходить тестовые экзамены на категории. Забавно.))
В принципе получается с ходу сдать тестовый экзамен на вторую категорию, что конечно избыточно.
Четвертая категория в объеме средней школы.

Сейчас последовательно прохожу шаги по получению свидетельства на РЭС.
Описание шагов и некую дополнительную информацию описываю здесь (если кому интересно).

http://vgaylun.com/blog/poluchenie_licenzii_4_j_kategorii/2014-09-08-5

Ну вот и готово разрешение на использование рации. На всё про всё ушло три месяца)))
 
Сверху Снизу