• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Обсуждение оборудования

prapor300

Новичок споттинга
Сообщения
18
Реакции
0
Илл написал(а):
Исходя из опыта шатаний по различным мероприятиям и подзаборингам можно пользовать.
Спасибо. Вот так увлёкся этим делом что забросил на время Ваш сайт и моделирование (((
 

ill

Новичок споттинга
Сообщения
158
Реакции
56
Возраст
41
Вот так всегда...
 

PSYCHO_PILOT

Новичок споттинга
Сообщения
120
Реакции
197
Что скажете о Zastone ZT-2R (Yaesu VX-2R)?

Цена довольно демократичная, думаю для моей деревни в самое то, но хочется узнать мнение знающих людей.
Почитал отзывы в инете, вроде никто не ругает :)
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Озадачился приобретением приемника авиадиапазона. Насколько хорошо будет приниматься Старт и Круг при нахождении около забора аэропорта на Uniden BC75XLT? Или может есть еще что-то стоящее в диапазоне до 10 000 руб среди приемников, а не раций?
Светиться с рацией боязно, поэтому Yaesu FT-60d пока идет как запасной вариант.
 

ill

Новичок споттинга
Сообщения
158
Реакции
56
Возраст
41
DocBrown написал(а):
Светиться с рацией боязно, поэтому Yaesu FT-60d пока идет как запасной вариант.
Повторюсь, по опыту шатаний под заборами Шереметьева, Чкаловского, на веранде в Дюссельдорфе, на авиашоу МАКС, Волкель, ЛеБурже и прочих - никаких проблем не было. Главное. чтобы у р/с был закрыт на передачу авиадиапазон. Для справки:

В России для гражданской радиосвязи с использованием радиоэлектронных устройств, не требующих регистрации в территориальных гос. органах по надзору в сфере связи, выделены три диапазона частот:
27 МГц (гражданский диапазон), с разрешённой выходной мощностью передатчика до 10 Вт;
433 МГц (LPD), выделено 69 каналов для носимых радиостанций с выходной мощностью передатчика не более 0,01 Вт;
446 МГц (PMR), выделено 8 каналов для носимых радиостанций с выходной мощностью передатчика не более 0,5 Вт.
Данные диапазоны совершенно безнаказанно можно использовать в практических целях.


Будучи на днях в Южной Китайщине прикупил себе пару Baofeng UV-5R для связи, впоkyt нормальные р/с оказались, даже с PMRками "подружились", чего с Yaesu VX-6R не удалось сделать из-за разнице в шаге...

UPD: В Дюссельдорфе на досмотре при вылете заставили открутить антенну и снять аккумуляторы с Yaesu и PMRок. Так что и в салон самолета с ним иможно пройти
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Илл написал(а):
433 МГц (LPD), выделено 69 каналов для носимых радиостанций с выходной мощностью передатчика не более 0,01 Вт;
В том и дело. У Yaesu в этом диапазоне 5 Вт. Т.е., формально, она подлежит регистрации. И ее могут конфисковать, если не повезет и решат досмотреть. Штука не самя копеечная и рисковать потерей не хочется. Тем более, что как передатчик она мне никогда не понадобится.
 

ill

Новичок споттинга
Сообщения
158
Реакции
56
Возраст
41
Вы думаете у САБовцев или полицейских есть с собой оборудование для измерения мощности вашего передатчика? Сомневаюсь. Единственный раз мне на МАКСе задал вопрос какой-то подпол, видимо скучно было, "что это за хитрая рация у тебя, сынок?" (станция была настроена на РП и на 433.ххх для связи с друзьями, VX-6R умеет слушать одновременно 2 частоты), и я честно сказал - вот такая хитрая, что слушает всё, что в открытом доступе, а говорит (передает) только на разрешенных частотах. Подполу понравилось, но когда услышал цену сказал "нафиг-нафиг".

Главное это честность и адекватность поведения. Как себя держишь перед САБом, Полицией и прочими "силовиками", так и они к тебе относятся - если видят, что человек нормальный, то чего его мучать? Про бумажки вроде уже писали в этом разделе, слушать открытые частоты можно хоть до посинения.

UPD: насчет того, что не понадобится в качестве передатчика, вы это зря. Очень полезная штука радиосвязь, особенно в дороге между машинами или вокруг аэропорта, когда много народу по разным углам. Да и на том же МАКСе если не один, то полезно иметь связь не в виде телефона...
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Илл написал(а):
Очень полезная штука радиосвязь, особенно в дороге между машинами или вокруг аэропорта, когда много народу по разным углам.
Выход в эфир без позывного на частотах 140-174 МГц, 420-470 МГц - это прямое нарушение закона. И такое "счастье" мне нафиг не сдалось. В разрешенном 27 МГц она не передает. Обойдусь телефоном.

Именно из этих соображений и смотрю в сторону просто приемника.

P.s. То, что Yaesu - это хорошо, я уже понял из прочтения инета. Хочется понять насколько Uniden проигрывает / не проигрывает в качестве приема вблизи аэропорта.
 

ill

Новичок споттинга
Сообщения
158
Реакции
56
Возраст
41
Вблизи аэропорта можно ловить на гвоздь.
 

iQQator

Новичок споттинга
Сообщения
169
Реакции
41
Возраст
38
DocBrown написал(а):
Озадачился приобретением приемника авиадиапазона. Насколько хорошо будет приниматься Старт и Круг при нахождении около забора аэропорта на Uniden BC75XLT? Или может есть еще что-то стоящее в диапазоне до 10 000 руб среди приемников, а не раций?
Светиться с рацией боязно, поэтому Yaesu FT-60d пока идет как запасной вариант.
А я слюнями капаю на это Icom IC R20 - http://www.radioscanner.ru/info/article12/
 

ill

Новичок споттинга
Сообщения
158
Реакции
56
Возраст
41

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Uniden BC75XLT.
Отчет о впечатлениях при подзаборинге будет попозжее, а пока то, что есть в городской черте. На Калужском шоссе на штатную антенну прекрасно слышно ответы пилотов диспетчеру Внуково-Круг. Причем не только тех, кто проходит в наборе на Климовск, но и заходящих на посадку от Скурыгино. :good:
 

iQQator

Новичок споттинга
Сообщения
169
Реакции
41
Возраст
38
Сейчас на руках Grundig G6 Aviator, из дома (Черемушки) слышно "Внуково круг"
Жаль шумоподавителя нету, помехи есть, но иногда очень четко слышно, если надо могу запись видео выложить этого чуда )))))
P.s: 16 Этаж
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
iQQator написал(а):
Я пробовал с земли в городской застройке. Не очень плотной, но часть секторов в направлении Внуково закрывалась зданиями.
Грюндиг тоже хвалили в инете, но мне был нужен приемник, который можно таскать в кармане.
 

iQQator

Новичок споттинга
Сообщения
169
Реакции
41
Возраст
38
DocBrown написал(а):
Я пробовал с земли в городской застройке. Не очень плотной, но часть секторов в направлении Внуково закрывалась зданиями.
Грюндиг тоже хвалили в инете, но мне был нужен приемник, который можно таскать в кармане.
Так он маленький, в карман влезет :)
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Да, действительно. По картинке он выглядел больше, чем когда в описании посмотрел размеры.
У Uniden, при схожей цене, преимущество в наличии регулируемого шумоподавления и режиме сканирования. У Грюндига, как понял сейчас из его мануала, только режим автопоиска каналов. А это менее удобно, чем включить сканирование по нескольким частотам и уже не отвлекаться на ручное переключение.
 

PSYCHO_PILOT

Новичок споттинга
Сообщения
120
Реакции
197
Имею Zastone ZT-2R ( она же Yeasu VX-2R), подскажите какую-нибудь антенну к ней хорошую, а то штатная вообще не айс.
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
PSYCHO_PILOT написал(а):
Имею Zastone ZT-2R ( она же Yeasu VX-2R), подскажите какую-нибудь антенну к ней хорошую, а то штатная вообще не айс.
Я к VX-3R покупал так - приехал на Митинский рынок, там точка есть толковая с рациями и прочим, и сказал - мне нужна антенна для авиадиапазона, получил требуемое и счастливый убыл восвояси. Разница со штатной оказалась не слишком кардинальной, но вполне ощутимой. Как антенна по научному называется - не знаю. )
 

PSYCHO_PILOT

Новичок споттинга
Сообщения
120
Реакции
197
Zuphir написал(а):
Я к VX-3R покупал так - приехал на Митинский рынок, там точка есть толковая с рациями и прочим, и сказал - мне нужна антенна для авиадиапазона, получил требуемое и счастливый убыл восвояси. Разница со штатной оказалась не слишком кардинальной, но вполне ощутимой. Как антенна по научному называется - не знаю. )
Все бы хорошо, но у нас в городе нет таких специализированных мест (ну я о таких не слышал, да и вряд ли в нашем мухосранске они есть).
В инете поискал - разные есть, не знаю, что брать.
 

ill

Новичок споттинга
Сообщения
158
Реакции
56
Возраст
41
Если у вас в городе постоянно или проездом водятся дальнобойщики, то, как правило, хоть один магазин (он же сервис по установке и настройке) есть.
 
Сверху Снизу