• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Объективы Canon

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Объективы Canon


Обсуждение, советы, помощь в выборе.
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Обозначения объективов Canon

EF

Electro-Focus – стандартный байонет для камер Canon, объективы с такой маркировкой подходят к любым зеркальным камерам Canon.


EF-S
Short back focus – разновидность крепления объективов, предназначенная для камер с матрицей APS-C (кроп). Покупая такую оптику имейте в виду, что она не подходит к полнокадровым камерам из-за укороченного заднего отрезка.



TS-E и MP-E

Tilt Shift и Macro Photography – специальные варианты объективов с байонетом EF, но без электрического фокуса. Первые используют технологию сдвига группы линз относительно оптической оси для исправления перспективы и применяются в основном для съемки архитектуры. Ко второму типу относиться только один специализированный макро-объектив Canon MP-E 65 мм 1-5x Macro, который способен давать пятикратное увеличение без дополнительных приспособлений.


L


Luxury – серия объективов улучшенного качества с повышенной пыле-влагозащитой. Этой буквой маркируются только объективы EF, они предназначены для профессиональной съемки и обычно имеют постоянную высокую светосилу (для длиннофокусных возможна переменная максимальная диафрагма). Покупка этой серии оптики целесообразна в первую очередь если вы планируете переходить на полный кадр, на кропе максимально раскрыть их возможности вряд ли удастся, однако в любом случае будет заметно повышение резкости и уменьшение оптических искажений по сравнению с обычными объективами. Внешне отличаются от других объективов красным кольцом по ободу.


Fisheye


Oбозначение специфического типа объектива (рыбий глаз), которое обычно идет после максимального значения диафрагмы.



Macro

Macro – приставка, обозначающая принадлежность оптики к линейке макро. В первую очередь характеризуется уменьшенной минимальной дистанцией фокусировки.



IS

Image Stabilizer – объективы со встроенной системой стабилизации, основанной на подвижном блоке линз, которые компенсируют движение камеры и позволяют снимать с более длинными выдержками, получая четкие изображения. Это очень полезная технология, которая делает возможной съемку без вспышки в темных помещениях и при недостатке света. На данный момент существует несколько версий технологии стабилизации и наиболее новые дают возможность снимать с выдержкой длиннее на 4 стопа, чем у обычных объективов. Наличие этой технологии можно определить по надписи Image Stabilizer у основания линзы. Версия технологии в рамках одной модели объектива указана римскими цифрами, чем больше цифра, тем новее.



USM

Ultrasonic Motor – ультразвуковой привод фокусировки, который позволяет объективам наводится на резкость быстрее и существенно тише. Еще одним преимуществом является возможность в любой момент использовать ручной фокус без необходимости переключать режим съемки. Объективы с ультразвуковым мотором отмечены золотым кольцом, а для серии L надписью Ultrasonic.



DO

Diffractive Optics – в конструкции этих объективов применяются дифракционные элементы, которые позволяют существенно уменьшить размеры длиннофокусной оптики и практически полностью избавиться от хроматических аберраций. Однако высокая цена не позволяет сделать их массовыми, поэтому у Кэнон есть всего две модели объективов с DO. Внешнее отличие – объективы с DO отмечены зеленым кольцом на корпусе.
 

ill

Новичок споттинга
Сообщения
158
Реакции
56
Возраст
41
Друзья, мне в бессрочное пользование перепал 70-300 USM, поделитесь опытом, в каких режимах и с какими параметрами с ним лучше работать?
 

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Снимать в режиме приоритета диафрагмы, значение диафрагмы от 6,3 и выше. Снимать в RAW. Все остальное по стандарту, либо по вкусу. аппарат какой?
 

ill

Новичок споттинга
Сообщения
158
Реакции
56
Возраст
41
Аппарат 550D, но в приоритете диафрагмы (Av если не ошибаюсь) Иногда выдержка не достаточно быстро выставляется(
 

ill

Новичок споттинга
Сообщения
158
Реакции
56
Возраст
41
Вот этот самый автомат и ошибается.
 

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Ну для этого и надо в RAW снимать, потом все правится.
 

Влад

Новичок споттинга
Сообщения
47
Реакции
2
Всем доброго времени суток!
Друзья, есть ли у кого более-менее реальная информация (от реальных пользователей) вот про это стекло: Canon EF 28-300 f/3.5-5.6L IS USM (везде, где читал про него - много противоречивой информации от "Ах!" до "Фу...") Интересует информация только по качеству картинки на всех фокусных (цена, вес - это уже другой вопрос)
Заранее благодарю за ответы :D
 

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
К сожалению, я не располагаю опытом пользования данного стекла. Может кто другой поможет...
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
Я тем более не располагаю опытом по данному стеклу (Кэнон даже в руках не держал :) ), но ещё ни разу не встречал гиперзума приличного качества.
Это в любом случае компромисс, в такого класса стёклах середина ещё туда-сюда, а вот крайние фокусные уже никакие.
А отзывы по любому сабжу всегда будут от Ах до Фу, всё зависит от требований пользователя. Кто то и от кита 18-55 в восторге после мыльницы...
 

Влад

Новичок споттинга
Сообщения
47
Реакции
2
Доброго времени суток! Спасибо за ответы!
 

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Unkl29r написал(а):
Как Вам данное устройство?

...подсмотрено на Фото ру
)) Главное не отломить тушку или как назвать сей довесок к оптике?
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
А никому не случалось сравнивать EF-S 55-250 и EF 70-200 F/4 на кропе именно для съемки самолетов. С одной стороны, по тестам Элька резче. С другой, сильно смущает этот материал http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=410406&&page=9#listStart . Вроде условия близкие к споттингу: ширина Москва-реки в районе Парка Горького 200-250 м, сильной дымки над рекой не видно. И Буран вполне себе напоминает самолет..... А там получилось, что 55-250 ничуть не хуже эльки.
К чему решился спросить: хочется постараться получить максимально красивую картинку, которую позволит тушка. Вот и гадаю - спасет ли смена оптики или я и так выжимаю из кропа все, что он может дать при съемке в теле-диапазоне. Пока что все свои кадры сделал именно с 55-250. И вроде даже пару приняли на jetphotos (причем оба с первого раза).
Или же, если хочется "красивше", то только копить деньги на полный кадр? :(
 

Carganico

Новичок споттинга
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
51
Спешу поделится радостью! Приехала Элька- красавица! Живая, из Омерики! Готов к труду и обороне, пренепременно обмыл!!!
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Carganico написал(а):
Спешу поделится радостью! Приехала Элька- красавица! Живая, из Омерики!
Эх, я бы сильно переживал за такой груз! ))
 

Carganico

Новичок споттинга
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
51
Хыхы, ребята хорошо упаковывают. Плюс по Рашке ЕМС. Конечно я переживал, но больше за то, что бы до отпуска приехало. Я уже тёртый Е-Буер, у меня посерьёзней вещюги ехали.....хыхы Тьфу х 3, пока без эксцесов!
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Просьба поделиться опытом использования во время споттинга объектива Canon EF 100-400L. :greeting: Хочется узнать, насколько удобно зуммирование тромбоном? Когда съемка под глиссадой, то там нет времени каждый раз фиксировать положение зума. Или же, надо, действительно, отрываться от кадра, фиксировать зум и наводиться снова? Когда пробовал объектив в магазине, то мне показалось, что у кольца фиксации нет устойчивого среднего положения, которое позволит перемещать зум с определенным натягом, не дающим дребезжать линзам в момент съемки.
 

Igor Mikhelevich

Новичок споттинга
Сообщения
41
Реакции
79
DocBrown написал(а):
Просьба поделиться опытом использования во время споттинга объектива Canon EF 100-400L. :greeting: Хочется узнать, насколько удобно зуммирование тромбоном? Когда съемка под глиссадой, то там нет времени каждый раз фиксировать положение зума. Или же, надо, действительно, отрываться от кадра, фиксировать зум и наводиться снова? Когда пробовал объектив в магазине, то мне показалось, что у кольца фиксации нет устойчивого среднего положения, которое позволит перемещать зум с определенным натягом, не дающим дребезжать линзам в момент съемки.
Использую 100-400 около полугода. После Sigma 50-500 - небо и земля! Заметно светлее и резче практически во всем диапазоне. Ну, и реально легче. Сигмой снимал в 2012 г. на ILA (Берлин), руки в конце дня отваливались. А с этим "отработал" с рук два дня на МАКСе - и даже не заметил усталости. Что касается резкости - прилично. Ах! - не скажу. Не "фикс" однозначно, особенно на длинном до упора конце. В последнее время даже стал проверять, не дошел ли "до упора" при выдвижении хобота. То ли это особенность этого конкретного объектива, то ли общая тенденция (судя по отзывам, склоняюсь к последнему). Во всяком случае, я стараюсь на длинном конце не снимать. А с точки зрения удобства, безусловно, отличный объектив для споттинга. Огромный диапазон фокусных расстояний дает возможность снимать взлетающий аппарат с начала разбега до отрыва без "перегруппировки" с заменой аппарата на другой (если у вас две камеры с разными объективами). В принципе, и по резкости вполне прилично, если хорошее освещение. У меня на Ailiners.net не приняли фотки не по резкости, а по шуму (ну, 7D пока, что поделаешь... а съемка вечерняя). Так что, если нет возможности приобрести несколько фиксов сразу :), 100-400, пожалуй, самый подходящий вариант. Единственное, бывает, что 100 мм - это много. Ну, если, к примеру, на вас "Дримлайнер" летит, или А380 на полосе снимаем... В этом плане, я думаю, больше бы подошел старенький 35-350L. Но о нем я только слышал, не более. и пишут, что от больше подходит для старых аппаратов с маленькой матрицей (где большие "пиксели").
Что же касается кольца затяжки, то мне, наоборот, оно показалось очень удобным. Для убыстрения процесса фокусировки я его вообще отпускаю полностью и, поверьте, ничего не дребежжит, нормально фокусируется. Сам трамбон абсолютно не напрягяет. Мне кажется, так даже удобнее и быстрее.
Резюме: свой продавать не собираюсь однозначно, т.к. весьма доволен. В дополнение хочу взять к нему экстендер 1,4х, а для коммерческой съемки фикс 300 мм. Ну, и 5D, разумеется, т.к. оптика EF, все-таки не для кропов.
 
Сверху Снизу