• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Объективы Canon

karabas-barabas

Новичок споттинга
Сообщения
18
Реакции
12
Воспою и я хвалебную оду 100-400:) Очень хороший объектив, при весьма доступной цене. Кстати именно его наличие в линейке Кэнон послужило одной из причин перехода с системы Никон. На ней моим основным калибром был не менее легендарный 80-200 ед, ф.2.8 в купе с двухкратным конвертером Кенко. Нмного удалось поснимать и на фиксы Кэнон, так что есть с чем сравнить. Итак, мое мнение - резкий, удобный объектив, который полностью раскрывается при примении на топовых тушках.
Для примера две совершенно разных фотографии сделанных им
http://russianplanes.net/id139499 - фотоаппарат Кэнон 1дс марк 2
http://www.airplane-pictures.net/images/uploaded-images/2013-11/28/339693.jpg - фотоаппарат Кэнон 5д марк2
Так же в арсенале есть 70-200 ф4, без стаба. Также отличное стекло, и доступное.
И, классика, 24-105 - http://russianplanes.net/id134884
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
karabas-barabas написал(а):
Воспою и я хвалебную оду 100-400:)
Снимать им приятно. Но пыли на матрицу нагоняет - мама не горюй! :cray:
За более чем год съемки на 55-250 и 70-300 IS USM (~9000 кадров) матрицу 1100D не чистил ни разу. Как только поставил 100-400 - приходится продувать матрицу грушей через раз, а однажды даже пришлось пройтись шваброчкой. Иначе сплошные пятна и червяки на небе.
Может это потому, что у моей камеры нет системы самоочистки. Но мирюсь с необходимостью чистки, как с неизбежным злом, т.к. даже на кропе результат впечатляет :)
 

karabas-barabas

Новичок споттинга
Сообщения
18
Реакции
12
Возможно, именно связанно с конструктивом камеры. У меня сейчас камера тоже без системы очистки, выполнено уже более 5 тыс.снимков и пыли нет.
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
DocBrown написал(а):
Снимать им приятно. Но пыли на матрицу нагоняет - мама не горюй! :cray:
За более чем год съемки на 55-250 и 70-300 IS USM (~9000 кадров) матрицу 1100D не чистил ни разу. Как только поставил 100-400 - приходится продувать матрицу грушей через раз, а однажды даже пришлось пройтись шваброчкой. Иначе сплошные пятна и червяки на небе.
Может это потому, что у моей камеры нет системы самоочистки. Но мирюсь с необходимостью чистки, как с неизбежным злом, т.к. даже на кропе результат впечатляет :)
год юзаю - прям таки видимой пыли нет
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Yukikaze написал(а):
год юзаю - прям таки видимой пыли нет
У меня она видна при Эквалайзе. :( Просто так не видно.
 

SweetHalva

Новичок споттинга
Сообщения
37
Реакции
7
Всем доброго времени суток.У меня вопрос,как у абсолютного новичка!:)
Имеется canon 600d с объективом EF 75-300mm f/4-5.6 III.
Собственно вопрос-всё очень печально?или для начала данный объектив подойдет?

P.s. Не серчайте.Только познаю азы споттинга и фототехники!)
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
SweetHalva написал(а):
Собственно вопрос-всё очень печально?или для начала данный объектив подойдет?
Для начала - в самый раз. А со временем появится и понимание - надо ли оно, и если надо, то что конкретно. )
 

SweetHalva

Новичок споттинга
Сообщения
37
Реакции
7
Zuphir написал(а):
Для начала - в самый раз. А со временем появится и понимание - надо ли оно, и если надо, то что конкретно. )
СПАСИБО!! ;) ;) :)
 

FeniX

Наблюдатель
Сообщения
3
Реакции
0
Кто использовал Canon EF-S 55-250mm? Для споттинга и других фотографий пойдёт?
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
FeniX написал(а):
Кто использовал Canon EF-S 55-250mm? Для споттинга и других фотографий пойдёт?
Я пользовал, достаточно длительное время. Качество снимков обеспечивает вполне приличное. И в споттинге, и при съемке живности. Для крупно-плановых портретов, правда, лучше все-таки фиксы. 55-250 не так хорошо нюансы полутонов передает. Но это бросается в глаза только в портретной съемке. Для споттинга, 70-300 USM или Эльки дают картинку получше, но и цена подскакивает в разы. Так что, при ограниченном бюджете, EF-S 55-250 - очень достойный вариант.
При споттинге ощутил единственный минус - стаб имеет один режим. Поэтому проводку можно снимать только без стабилизации.
 

FeniX

Наблюдатель
Сообщения
3
Реакции
0
DocBrown написал(а):
Я пользовал, достаточно длительное время. Качество снимков обеспечивает вполне приличное. И в споттинге, и при съемке живности. Для крупно-плановых портретов, правда, лучше все-таки фиксы. 55-250 не так хорошо нюансы полутонов передает. Но это бросается в глаза только в портретной съемке. Для споттинга, 70-300 USM или Эльки дают картинку получше, но и цена подскакивает в разы. Так что, при ограниченном бюджете, EF-S 55-250 - очень достойный вариант.
При споттинге ощутил единственный минус - стаб имеет один режим. Поэтому проводку можно снимать только без стабилизации.
Спасибо. Его и возьму. Вопрос только в одном.
Какой лучше 55-250mm IS или 55-250mm IS II (Это более новая модификация, я правильно понял?) - цена почти одинаковая, а чем отличаются так и не нашёл.
Может быть вы знаете?)
И ещё.. Если не трудно, можете поискать примеры снимков со споттинга именно с данным объективом?. Заране благодарю
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
FeniX написал(а):
Какой лучше 55-250mm IS или 55-250mm IS II (Это более новая модификация, я правильно понял?) - цена почти одинаковая, а чем отличаются так и не нашёл.
У меня IS II. Первая модификация давно снята с производства. Может Вы имеете в виду новый IS STM? Его оптические характеристики я не знаю. STM мотор полезен для видео (бесшумный). Для споттинга никаких плюсов не дает.

FeniX написал(а):
И ещё.. Если не трудно, можете поискать примеры снимков со споттинга именно с данным объективом?. Заране благодарю
У меня в подписи ссылки на фотохостинги. На airlines.net все, что до 2014 г. (можно поставить сортировку oldest additions first, тогда самые старые будут первыми) сделаны на 55-250. На jetphotos под каждой фоткой есть информация об объективе. Кстати, там можно посмотреть так ли заметны различия между 55-250 и более дорогими объективами, в частности 70-300.
 
Сверху Снизу