• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Международный аэропорт Ларнака (Larnaka International Airport), Кипр. IATA: LCA, ICAO: LCLK.

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Международный аэропорт Ларнака имеет одну ВПП: 04/22. Летом, в подавляющем большинстве, посадки происходят 22-м курсом, поэтому возможных точек съемки две



Точка 1 – пляж Маккензи. Там можно находиться хоть весь день – рядом много кафешек, чтоб перекусить или утолить жажду. Фотографировать глиссаду хорошо с 14-30 и до захода солнца, а также исполнительный, через забор (ячейка даже чуть крупнее, чем во Внуково) ранним утром, пока нет марева.

Точка 2 – можно заснять касание, но САБ очень бдительный и, по инфе из немецкого инета, минут через 15-20 после прибытия на точку, предстоит обстоятельное общение с полицией.

До точки 1 вполне реально добраться пешком, даже если отель в другом городе. Междугородние автобусы приходят на набережную Финикудес, откуда уже пешком до цели. Время в пути от Финикудес «туда» летом днем ~1 час (быстрее идти по той жаре просто не реально), обратно, когда жара спадает – 30-40 минут. Городские маршруты автобуса, которые должны курсировать по набережной, делают это только на бумаге :) ) За все время, что я шел туда и обратно, меня не обогнал ни один автобус.
Точка 2 доступна на машине. (огибать пешком весь периметр пешком от терминала – это мазохизм). Только, перед планированием аренды авто, надо не забывать, что на Кипре руль не с той стороны ;) )

Местный САБ гоняет от забора зевак (в том числе и без фотокамер) на участке периметра вдоль Маккензи. Но без фанатизма. Если не стоять столбом вплотную к решетке в момент их проезда (интервал патрулирования ~ 15 минут), а подходить, снимать борт на исполнительном и сразу отходить метров на 5-10, то целевым образом никто за споттером не охотится – по крайней мере на мои подобные действия они не реагировали и не пытались оставаться в том районе постоянно (чтоб подловить на "месте преступления" и высказать всё, что обо мне думают :) ).
По воде САБ тоже не разрешает заходить/заплывать за воображаемое продолжение линии ограждения - там есть песчаная коса и народ периодически пытался там располагаться загорать.

Я оказался на Маккензи после полудня и первые же кадры показали, что исполнительный бессмысленно снимать даже для себя. Поэтому переключился на глиссаду. Расстояние до садящихся бортов очень комфортное – вот так пляж выглядит из приземляющегося самолета




На самом краю пляжа, вплотную к забору, есть «оазис» - несколько деревьев и в их тени стоят 2 скамейки. Поэтому, чтобы ожидать самолеты не под палящим солнцем, даже не надо платить за пляжный зонтик.

Мне немного не повезло с погодой – тот день, когда я выбрался на споттинг, был единственным, когда на Кипре была облачность, и ближе к 4 вечера уже сплошная. Поэтому снимал не очень долго. Вот мой улов.













 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Просто отлично!
Плюс всегда интересно узнать, как там дела со стражей обстоят в других регионах. )
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Споттинг в Ларнаке в 2016 году.

Middle East Airlines (MEA). Airbus A320-232. T7-MRF.


Wizz Air. Airbus A320-232. HA-LWM.


EverJets. Airbus A320-232. CS-TKV.


Частный самолет. CZAW SportCruiser. S5-MMI.


(окончание чуть позже)
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Blue Air. Boeing 737-79P. YR-BMA.


Blue Air. Boeing 737-4Y0. YR-BAU.


Tus Airways. Saab 340B. SE-ISG.


Aegean Airlines. Airbus A320-232. SX-DGZ.


Small Planet Airlines. Airbus A320-232. LY-SPA.


Конечно, дневные ракурсы с Маккензи не блещут разнообразием - все на фоне однотонного неба - но это практически полностью компенсируется большим количеством туристических лоукостеров, которые не встретить в России. А, если жить близко к Ларнаке или иметь возможность взять в аренду машину, то тогда становится доступным еще и утренний споттинг вылетающих бортов на РД и исполнительном.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Забыл еще одного "кадра"! :)

El Al - UP. Boeing 737-800. 4X-EKU.


Этот "нехороший человек" (то есть, редиска!) уже второй год пытался от меня ускользнуть! :neigh: На прошлогоднем споттинге он опоздал на пол-часа и я его наблюдал уже из окна автобуса, уезжая из Ларнаки. Но в этот раз все-таки словил!!!
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Это их "Победа" :)
El Al - UP является лоу-кост "дочкой" собственно Эль Аля. А, т.к. летает практически только на туристические направления, то сделали веселенькую фирменную ливрею. Она такая на всех их бортах.
 

Igor Mikhelevich

Новичок споттинга
Сообщения
41
Реакции
79
Хороший репортаж, спасибо!
Жаль только, что, кроме как на фоне "чистейшего голубого", по-другому не снять. Но свет ложится отлично даже днем. Класс!
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Igor Mikhelevich написал(а):
Жаль только, что, кроме как на фоне "чистейшего голубого", по-другому не снять.
Можно снять еще на исполнительном. Но, оказаться там надо достаточно рано - до марева. Если жить в Ларнаке, то реально.
 
Сверху Снизу