• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Мадрид.Aeropuerto de Barajas. IATA: MAD – ICAO: LEMD

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
Места для споттинга в Мадриде:
Отличную инструкцию по споттингу в Барахасе сделал наш испанский коллега (отзывчивый и очень приятный в общении товарищ, респект ему за консультации и помощь!) Хорхе Гуардия Агуила /Jorge Guardia Aguila/ и разместил тут http://madridspotting.blogspot.ru/. С переводом с испанского нонче проблем не возникает, гугл транслэйтор в помощь





Общая информация об аэропорте:
Аэропорт Мадрид-Барахас (Aeropuerto de Madrid-Barajas) (IATA: MAD, ICAO: LEMD) — главный международный аэропорт столицы Мадрида. Его можно смело назвать визитной карточкой Испании. Он является одной из самых ярких достопримечательностей, созданных руками человека на Пиренейском полуострове.Аэропорт включает в себя четыре терминала (в том числе открытый в 2006 году Терминал 4, один из крупнейших в мире по площади, составляющей 760 тыс. м²). По загруженности в 2008 году аэропорт стал 11-м в мире и 4-м в Европе (за этот год было осуществлено 469,7 тыс. взлётов и посадок).
Барахас связывает Иберийский полуостровс остальной Европой, а также служит связующим звеном между Европой и Латинской Америкой.
Барахас — основной аэропорт приписки испанской авиакомпании Iberia Airlines, которая обеспечивает ему более чем 60 процентов пассажиропотока.
Еще издали Аэропорт Мадрид-Барахас поражает необычной архитектурой, автором которой, кстати, является англичанин Ричард Роджерсон. Сконструированный из металла и стекла, аэропорт производит впечатление воздушного замка, а его волнообразный потолок, оснащенный иллюминаторами, мягко рассеивает дневной свет по всем терминалам, заставляя просторные здания как бы светиться изнутри.
Сказать, что этот аэропорт большой – значит не сказать ничего. Он – очень большой, просто огромный. Его пять терминалов, одних из крупнейших в мире, способны вместить такое количество пассажиров, которое даже трудно представить. Этот аэропорт является основным связующим окном между Латинской Америкой и Европой: между этими двумя континентами каждый час совершаются трансатлантические рейсы.
Большим удобством для туристов является близость аэропорта к столице Испании. Расположен Аэропорт Мадрид-Барахас в 13 километрах на Северо-Востоке от центра Мадрида. Свое название - Барахас аэропорт носит благодаря одноименному 21 району столицы.
Аэропорт состоит из 4х (но по сути 5ти) пассажирских терминалов.
Все терминалы связаны между собой бесплатным автобусом, окрашен в зелёный (салатовый цвет), на световом табло написаны направления: Т1 Т2 Т3 Т4 или наоборот.
Терминал 4 состоит из 2-х зданий — T4 и T4S.
Т4: 2 этаж — регистрация, 2 этаж — внешний досмотр, 1 этаж — посадочные ворота H,J,K, 0 этаж — получение багажа, −2 этаж — подземный поезд, соединяющий Т4 с Т4S. Прилёт, вылет только из стран ЕС.
Т4S построен для международных сообщений. Посадочные ворота на 2 этаже для авиалиний ЕС обозначаются буквой «М». 1 этаж для международных сообщений, посадочные ворота R,S,U, −1 этаж — паспортный контроль, −2 этаж — подземный поезд, соединяющий Т4S c Т4.

Аэропорт Барахас имеет 4 ВПП:
№ полосы Длина (м) Покрытие
15П/33Л 4 220 асфальт
15Л/33П 3 620 асфальт
18Л/36П 3 620 асфальт
18П/36Л 4 470 асфальт

Характеристика и структура аэропорта Барахас:
Год открытия аэропорта: 1931
Часовой пояс GMT (зима/лето): +1/+2
Географические координаты аэропорта: Широта (40.49), Долгота (-3.57)
Месторасположение: 13 км северо-восточнее столицы Испании г. Мадрид.
Количество терминалов: 5
Код ИАТА: MAD
Код ИКАО: LEMD
Почтовый адрес: 29042 Madrid, Spain.
Базовые авиакомпании: Air Nostrum (Эйр Нострум), Iberia (Иберия), Iberia Express (Иберия Экспресс), Ibertrans Aerea (Ибертранс), Air Europa, IMD Airways (АйЭмДи Эйрвэйз), Mint Airways (Минт Эйрвэйз), Orionair (Орионэйр), Privilege Style (Привилидж Стайл), Pullmantur Air (Палмантур Эйр), Swiftair (Свифтэйр), Vueling Airlines (Вьюлинг Эйрлайнз).
История Аэропорта Мадрид-Барахас
В первоначальном варианте аэропорт был создан в 1927 году, но его официальное открытие состоялось 22 апреля 1931 года. Первый небольшой терминал был рассчитан на 30 000 человек годового трафика, а компанией, выполнившей первый регулярный рейс, стала Lineas Aéreas Postales Españolas (LAPE). Именно благодаря ей был осуществлен первый полет в Барселону.
На протяжение 30-х годов совершались международные рейсы по странам Европы и Африки, а в конце 40 годов самолеты из Аэропорта Мадрид-Барахас стали отправляться на Филиппины и в страны Латинской Америки. В 50 годы трафик возрос до полумиллиона человек, количество взлетно-посадочных полос увеличилось до пяти, и в тот же период возникла воздушная линия, соединяющая Аэропорт Мадрид-Барахас с Нью-Йорком.
В 1954 году был запущен в эксплуатацию терминал Т2, а в 1957 году аэропорт был признан международным аэропортом первого класса. Благодаря развитию туристического бизнеса, в 70 годы пассажирский трафик достиг количества 4 миллионов человек, что послужило поводом для строительства нового терминала Т1.
В 1982 году, когда в Испании состоялся Кубок Мира по футболу, была произведена капитальная реконструкция терминалов. В 90 годы была отреставрирована башня контроля над полетами и открыт новый грузовой терминал. Терминал Т4 был построен в 2006 году. Он и по сей день является самым крупным терминалом в мире. Его площадь составляет 760 тыс. кв. м.
В 2008 году Аэропорт Мадрид-Барахас был признан самым лучшим аэропортом. В настоящее время аэропорт обслуживает до 45 миллионов пассажиров в год и перевозит около 315 тыс. тонн груза.

Один день очередного испанского отпуска провёл в замечательном аэропорту Барахас. По мере разгребания отснятого материала буду выкладывать
снимки, а также чуть позже в моей ветке отчетик от путешествии по Испании :)

а пока для затравочки чуток местного траффика:

Air Europa EC-LXA Airbus A330-343X


Ryanair EI-DYN Boeing 737-8AS
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
несколько вкусняшек...
easyJet G-EZBI Airbus A319-111 Madrid


Aeroméxico N774AM Boeing 777-2Q8(ER)


Pullmantur Air EC-KSM Boeing 747-412


вот что б я так жил... wi fi на борту блиннн...
Norwegian Air Shuttle LN-DYU Boeing 737-8JP(WL)
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
небольшое посвящение а/к Air Europa, одному из ключевых перевозчиков в Мадридском аэропорту, партнёра нашего любимого Аэрофлота по альянсу SkyTeam...

Air Europa Líneas Aéreas, S.A.U. — авиакомпания, базируется в Пальма-де-Майорка, Майорка, Испания. Она выполняет внутренние рейсы между северной и западной Европой и на курорты на Канарских островах и Балеарских островах. Также выполняет рейсы дальнего следования в Северную Америку, Южную Америку и Вест-Индию.
Air Europa была основана в 1986 году (зарегистрированная в Испании и известная ранее как «Air España SA») как часть британской компании ILG-Air Europe Group. Air Europa стала первой частной испанской авиакомпанией, которая начала осуществлять регулярные внутренние перевозки (кроме чартерных рейсов, которые были её основным бизнесом). В июне 2005 года была проанонсирована как один из четырёх партнёров альянса SkyTeam, которые должны были вступить к 2006 году. Однако, вступление было отложено на 1 сентября 2007 года.
На данный момент флот Air Europa состоит из 44 бортов.
Airbus A330 - 13
Boeing 737 -19
Embraer 145 - 1
Embraer 190 -11

http://www.aireuropa.com


Air Europa EC-LFZ Embraer ERJ-195LR (ERJ-190-200 LR)


Air Europa EC-KYP Embraer ERJ-195LR (ERJ-190-200 LR)


Air Europa EC-JQQ Airbus A330-202










Swiftair EC-LST ATR 72-201, но летает под флагом Air Europa




Air Europa EC-LXA Airbus A330-343X
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
ещё немного диликатесов :)

Turkish Airlines TC-JHU Boeing 737-8F2(WL) BORUSSIA DORTMUND


easyJet G-EJAR Airbus A319-111 supporting UNICEF


Avianca N968AV Airbus A330-243


Aerolineas Argentinas LV-CSX Airbus A340-313X
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
ещё немного знакомых и не очень... следующий пост будет посвящён авиакомпании IBERIA, ключевому перевозчику Мадридского аэропорта.
америкосы:
United Airlines N18119 Boeing 757-224(WL)


Delta Air Lines N834MH Boeing 767-432(ER)


готов поспорить, ну точно в Москве такого не бывает )))) Кабо Верде, блиннннн.... :)


Ryanair EI-DYZ Boeing 737-8AS(WL) тьме 737х боингов РайнЭйра также придётся посвятить целый пост... как никак крупнейший европейский лоукостер...
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
Iberia Airlines' (исп. Líneas Aéreas de España, S.A., BMAD: IBLA) — национальный авиаперевозчик Испании, член альянса Oneworld c 1999 года. Базовый аэропорт — Мадрид-Барахас.
Авиакомпания Иберия совместно с Iberia Regional, управляемой независимым перевозчиком Air Nostrum, входит в объединение Iberia Group, которая помимо пассажирских и грузовых перевозок занимается техническим обслуживанием воздушных судов, сервисным обслуживанием в аэропортах, сопровождением IT-систем и организацией борт-питания. Iberia Group выполняет рейсы в более чем 115 пунктов назначения в 39 странах мира самостоятельно и в 90 пунктов назначения по заключенным код-шеринговым соглашениям рейсами других авиакомпаний.
8 апреля 2010 года Iberia Group объявила о слиянии с British Airways в International Airlines Group.
Авиакомпания Иберия (Companía Aérea de Transportes) была основана 28 июня 1927 финансистом Horacio Echeberrieta и немецкой авиакомпанией Люфтганза, стартовая капитализация составила 1,1 миллионов песет. Первый полёт состоялся 28 декабря 1927. В течение следующего года правительство Испании поручило авиакомпании обеспечение почтовых перевозок между Мадридом и Барселоной.
30 сентября 1944 года Иберия была национализирована и вошла в состав Национального института промышленности Испании (INI). В 1946 году впервые после Второй мировой войны был выполнен пассажирский рейс между Европой и Южной Америкой (маршрут Мадрид — Буэнос-Айрес). Начало массовых трансатлантических рейсов было положено в 1953 году после отмены Мадридским соглашением виз в Испанию для граждан США. В год празднования своего 50-летнего юбилея в 1977 году авиакомпания впервые перевезла 10 млн пассажиров.
В конце 80х-начале 90х годов Иберия активно наращивала своё участие в собственности других испанских авиаперевозчиков — Aviaco, Viva Air, Binter Canarias, Binter Mediterraneo, а также в деятельности латиноамериканских авиакомпаний Aerolineas Argentinas, Viasa и Ladeco. В 2001 Иберия прошла процедуру приватизации, а к своему 75-летию в 2002 году общее количество перевезённых пассажиров достигло почти 500 миллионов человек.
5 февраля 2006 в аэропорту Барахас авиакомпании Иберия и членам альянса Oneworld был передан новый терминал 4, что значительно повысило уровень сервиса обслуживания пассажиров в особенности на стыковочных рейсах альянса. На долю Иберии приходится около 60% всего трафика аэропорта Барахас, в 2005 году авиакомпания совместно со своим региональным отделением Air Nostrum перевезла из этого аэропорта более 21 млн пассажиров.
Интересный факт: флот а\к Iberia и Iberia Express состоит только из самолётов Airbus
Airbus A319 19
Airbus A320 22
Airbus A321 19
Airbus A330 2
Airbus A340-300 15
Airbus A340-600 17

Iberia Express
Airbus A320-200 17











 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
А у Иберии оказывается то же ливрейки интересные есть. И чего к нам только один борт в ретро прилетает. :(
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
согласен, но мне как то больше Эйр Европовское нравится разнообразие, хотя они к нам вообще не летают, только совместные рейс с Аэрофлотом числятся...
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
ещё немного Иберии...точнее air nostrum/iberia regional




 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
ещё немного разных гостей Мадрида...
OM-SDA Samair Boeing 737-476 /флот авиакомпании Samair состоит всего из 2х бортов/

OY-KAN SAS Scandinavian Airlines Airbus A320-232

HS-TJR Thai Airways International Boeing 777-2D7(ER) /в ДМЕ я тайцев так и не удосужился встретить.. пришлось ехать за тридевять земель )))/

G-EZBI easyJet Airbus A319-111 Madrid

LN-DYU Norwegian Air Shuttle Boeing 737-8JP

EC-LUO Vueling Airbus A320-232

редкий в наших краях малыш 318й F-GUGB Air France Airbus A318-111
 
Сверху Снизу