• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Лучшие точки для споттинга

Lion King

Начальник шлагбаума
Админ
Сообщения
250
Реакции
254
Внимание! Если есть, что добавить, не стесняйтесь — добавляйте! :)
Очень часто возникают вопросы вроде "Где бы поснимать в ДМД?", "Откуда видно касание?" и прочие. Что ж, поробую провести небольшой виртуальный тур по подзаборным точкам аэропорта Домодедово.
Итак, добраться до аэропорта можно тремя способами:
1) На машине. Тут всё понятно.
2) На Аэроэкспрессе от Павелецкого вокзала. Цена — около 300 руб в один конец, поезд прибывает в сам аэропорт. Вариант не очень удобный.
3) На автобусе от м. Домодедовская.
Есть ещё четвёртый вариант для обладателей велосипедов или любителей ходить пешком — электричка до станции Взлётная.
Предлагаю остановиться на третьем варианте, т.к. он самый удобный (за исключением машины).
Первое, на чём я остановлюсь — автобус. На станции м. Домодедовская около 6 выходов. Поэтому первый раз найти нужный выход весьма проблематично. Самый удобный вариант — от последнего вагона из центра подняться вверху, свернуть влево, потом вправо.
Вот так это выглядит сверху (скрин с зимы, отличное место для сбора, кстати
):
домодедовская.jpg

Стоимость проезда на автобусе — 100р, на маршрутке — 120р (отправляются с одного места).
Сев в автобус, можно попросить водителя остановить на остановке сразу за постом ДПС(он поймёт).
 

Lion King

Начальник шлагбаума
Админ
Сообщения
250
Реакции
254
По прибытии на остановку выходим и идём в сторону поста по обочине, у поста поворачиваем налево, переходим Ж/Д-переезд и двигаемся дальше по обочине дороги. И тут есть два способа попасть к забору. Первый — через "пост" (образное название, это вЪезд в аэропорт для служебных машин). Там же можно оставить свою машину. Это второй съезд по счёту после поста, но его перепутать сложно, там всегда много машин стоит и ворота большие, да и забор видно. Есть одно "НО": здесь есть вероятность пообщаться с САБом (я лично никогда не попадался, но, судя по рассказам, они не особо злые). Второй вариант — пройти 100-150 метров дальше и выйти через лес. Там пройти труднее (особенно зимой), но зато вряд ли кто-то увидит. В любом случае попадаем на поле и идём к забору, благо вдоль него есть раскатанная бульдозерами дорога. Летом 2010 года в связи с пожарами много деревьев было вырублено и свалено в кучи, поэтому можно залезть на любую из них и снимать. Довольно хороший вид открывается с холма у кладбища, но обЪектив нужен помощнее (300+ мм). Следующая точка — Что-то вроде будки-сарая прямо около этой самой раскатанной дороги.
Посмотреть вложение 15
Оттуда видно самолёты на предварительном, но не полностью, т.к. будка стоит ниже полосы. Также мы можем видеть водителей проезжающих по территории порта служебных автомобилей, равно как и они нас.
Можно нащёлкать что-то вроде этого:

DSC_0417-3.jpg
Двигаясь дальше, можно найти подходящую кучу из поваленных деревьев и снимать оттуда. Это всё касается в основном торца полосы 14R..
 

Вложения

  • будка дмд.png
    будка дмд.png
    835.5 KB · Просмотры: 314

Arkady

Наблюдатель
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
50
Есть одно "НО": здесь есть вероятность пообщаться со споттерами (я лично никогда не попадался, но, судя по рассказам, они не особо злые).
Споттер-споттеру - волк??))
А проблем с САБ и полицией не наблюдается? Нет там запрета на съемки?
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
c полицией нет,с сабом бывают,но,редко.
 

dell

Новичок споттинга
Сообщения
16
Реакции
3
Добрый вечер всем. Снимаю и смотрю самолеты иногда во Внуково,но там мало их и почти нет больших (747,777) + в основном Ютэйр, с некрасивыми самолетами. Хочу поехать в Домодедово. Как думаете в этом месте нормально снимать, видно касание? http://maps.yandex.ru/-/CVqPMFyY

Спасибо.
 

Unkl29r

RuSpotting.Net
Админ
Сообщения
2,851
Реакции
4,668
Вот кадр примерно с этого места
 

EvgeniyR175

Новичок споттинга
Сообщения
6
Реакции
0
А что делать, ежели 32 в работе? Смириться и из терминала снимать?
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Так кадр в этом посте и сделан с 32L, а на 32R в это время контровой свет будет.
 

EvgeniyR175

Новичок споттинга
Сообщения
6
Реакции
0
-=AMA=- написал(а):
Так кадр в этом посте и сделан с 32L, а на 32R в это время контровой свет будет.
Если можно, как туда пробраться? Ни разу в Москве не был, вот на днях побываю и в Домодедово заодно. Не хочется в терминале сидеть, но, похоже, что именно так и придется( Погодка не ахти, да и 32 скорее всего будут...
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
В данный момент и по такой погоде - никак, там сейчас снега выше колен.
 

EvgeniyR175

Новичок споттинга
Сообщения
6
Реакции
0
-=AMA=- написал(а):
В данный момент и по такой погоде - никак, там сейчас снега выше колен.
Хорошо, а что тогда посоветуете делать? Может хоть где-то можно сделать неплохие кадры? Реально вообще из терминала поснимать, или САБ-ы гоняют?
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Если снимать именно посадки и они будут 32-ым курсом, то никак. Можно только на 14R поснимать, там тропинка небольшая есть и то она заканчивается где заканчивается линия на карте. Из терминала в ДМД не снимал, про действия САБ в таких случаях не знаю, но нервничать будут точно.
 

visokiy

Знаток споттинга
Сообщения
755
Реакции
1,028
Возраст
37
Evgeniy175 написал(а):
Жаль... Не знаю, что буду делать...
Если из терминала выйти, и подойти к его торцу, то можно поснимать небольшую часть перрона.
 

EvgeniyR175

Новичок споттинга
Сообщения
6
Реакции
0
visokiy написал(а):
Если из терминала выйти, и подойти к его торцу, то можно поснимать небольшую часть перрона.
Спасибо, буду смотреть, а может в Шереметьево заскочу)
 
Сверху Снизу