• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Коды авиакомпаний

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Коды авиакомпаний.

Код авиакомпании ИАТА — 2-х- или 3-х -символьный индивидуальный идентификатор, присвоенный авиакомпании Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА). Этот код выделяется согласно резолюции ИАТА № 762 штаб-квартирой ассоциации в Монреале. Коды авиакомпаний используются авиакомпаниями, агентствами по продаже билетов, системами бронирования билетов и иными предприятиями для передачи информации, связанной с коммерческой деятельностью в области пассажирских авиационных перевозок. Список кодов публикуется ИАТА дважды в год и доступен на официальном сайте ИАТА.

В бывшем СССР параллельно с кодами авиакомпаний ИАТА применяется внутренняя система кодирования авиакомпаний-перевозчиков. Эта система построена аналогично системе кодов ИАТА, но является самостоятельной системой.

Внутренний код авиакомпании состоит из 2 знаков. Допустимые сочетания — 2 русских буквы, 1 русская буква и 1 цифра, 1 цифра и 1 русская буква. Состоять из двух цифр код не может. Предусматривается ввод в действие кодов из 3 русских букв. Однако по факту такие коды ещё не используются.

При образовании авиакомпаний из авиаотрядов коды по мере возможности назначались так, чтобы образовать аббревиатуру от названия компании или сокращение от названия основного аэропорта базирования авиакомпании. Например, Пулковские авиалинии имеют внутренний код ПЛ.

Авиакомпании, выполняющие только внутренние перевозки по территории России, как правило имеют только внутренний код. Авиакомпании, выполняющие полеты из России за её пределы, имеют одновременно два кода — ИАТА и внутренний. Получение кода ИАТА безусловно обязательно для авиакомпании, выполняющей международные перевозки. Как правило, если внутренняя авиакомпания выходит на международный рынок, то её внутренний код меняется с таким расчётом, чтобы соответствовать коду ИАТА. Например, авиакомпания «Сибирь» (впоследствии переименованная в «S7 Airlines») получила в свое время код ИАТА S7, после чего её внутренний код был заменён на С7. В то же время, некоторые авиакомпании рассматривают внутренний код как своего рода «торговую марку» и при выходе на международный рынок сохраняют внутренний код без изменения. (Например, Пулковские авиалинии сохранили внутренний код ПЛ, хотя получили код ИАТА FV)


Ссылка №1 - коды авиакомпаний (wiki).

Ссылка №2 - коды авиакомпаний (wiki).

Ссылка №3 - ИАТА (wiki).

Ссылка №4 - ИАТА.
 
Сверху Снизу