• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Jet Expo 2016.

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Уже традиционно в начале сентября во Внуково-3 прошла выставка достижений бизнес-авиации, она же Jet Expo. Погода несколько подпортила настроение и краски на фотографиях, но в целом мероприятие удалось.

1. Первый экспонат отношения к бизнес-джетам не имеет, но пройти мимо было нельзя. Для привлечения общественного внимания к вопросу сохранения популяции редких видов диких животных авиакомпания «Россия» нанесла на носовую часть одного из своих бортов изображение амурского тигра.


2. В качестве носителя был выбран Boeing 747-446 с регистрационным номером EI-XLD. Это уже вторая реинкарнация летающего тигра, предыдущий принадлежал канувшей в историю авиакомпании «Трансаэро». К слову, вторую версию нарисовали сильно качественней.


3. Канадская компания Bombardier Aerospace демонстрирует на Jet Expo свой новый бизнес-джет Challenger 650.


4. Основное его отличие от модели Challenger 605 состоит в оборудовании и отделке пассажирского салона.


5. Самолёт оснащён и более мощными двигателями GE Aviation CF-34-3B.


6. Challenger 650 получил авионику Rockwell Collins Pro Line 21, она включена в комплекс бортового оборудования Bombardier Vision, в который теперь входят мультирежимный погодный радар и система синтетического обзора, которая позволяет пилотам видеть ландшафт в трехмерной графике и получать оповещения в случае опасного сближения с тем или иным препятствием или землей. Данные с системы синтетического обзора отображаются на HUD (Head Up Display).


7. Максимальная дальность полёта 7400 км. Цена самолёта 32,35 миллиона долларов.


8. Chellenger 605 представлен под флагом швейцарской компании VistaJet.


9.


10.


11. Третий представитель семейства Bombardier — Global 6000.


12.


13.


14. Один из наиболее интересных экспонатов — отечественный бизнес-джет Sukhoi Business Jet (SBJ). Данный борт эксплуатируется МЧС России.


15. Этот борт рассчитан на перевозку 19 пассажиров. Компоновка воздушного судна включает две рабочие зоны для проведения совещаний и каюту главного пассажира, а также сервисные зоны. При необходимости в салоне могут быть установлены медицинские модули для оказания помощи во время полёта.


16. Кроме правительственной конфигурации, разработаны корпоративный и VIP варианты салона с вместимостью 38 и 8 пассажиров соответственно.


17. Крейсерская скорость SBJ 860 км/ч. Максимальная дальность полёта 4100 км. Всего МЧС получило два таких борта.


18.


19.


20. King Air 350i – легкий многоцелевой самолет, разработанный американской фирмой Beech Aircraft. Самолёт обладает высокой топливной экономичностью и рассчитан на 9 пассажиров.


21. Самолёт снабжён двумя турбо-винтовыми двигателями Pratt & Whitney PT6A60A. Крейсерская скорость воздушного судна 558 км/ч, дальность полета с максимальной загрузкой 3763 км. King Air 350i может взлетать с ВПП длинной всего 900 м.


22.


23.


24.


25. Cessna 680A Citation Latitude — первый самолет компании в суперсреднем классе. Вместо использования композитных материалов Cessna разработала новый фюзеляж из алюминиевого сплава, объединив его с крыльями, двигателями и основными системами от проекта CE-680 Sovereign+.


Нажмите, чтобы прочитать статью
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
26. Новая подпружиненная дверь пассажирского салона преду­сматривает ручное открывание, а также автоматическое и ручное закрывание. Каждая ступенька имеет LED-подсветку. Нижняя ступенька прилегает вплотную к земле для облегчения посадки.


27. Небольшая собственная масса позволяет бизнес-джету перевозить до пяти человек с полной заправкой топливом.


28.


29. Один из самых красивых экспонатов выставки — одномоторный турбовинтовой самолёт Pilatus PC-12/47E, разработанный швейцарской компанией Pilatus Aircraft. Модификация PC-12/47E, сертифицированная в 2008 году, получила модернизированную авионику и двигатель Pratt & Whitney PT6A-67P. Иногда воздушное судно встречается под названием PC-12NG (Next Generation).


30. Необычная синяя ливрея с изображением лошадей посвящена 75-летию производителя.


31. Дебютант выставки — HA-420 HondaJet производства японской компании Honda Aircraft. Самолёт позиционируется как бизнес-джет на каждый день, рассчитан на перевозку шести пассажиров и сертифицирован для управления одним пилотом. Воздушное судно развивает крейсерскую скорость до 777 км/ч и имеет практическую дальность полёта более 2200 км.


32. Конструктивной особенностью HondaJet являются расположенные над крылом двигатели. Такое решение позволило увеличить вместимость багажного отсека, снизить уровень шума в салоне и уменьшить сопротивление. Покупатель на первый HondaJet в России уже нашёлся, поставка воздушного судна запланирована на 2017 год. Цена самолёта 4,85 миллиона долларов.


33. Компания Boeing представлена самолётом Boeing 737-7JR(BBJ). Этот бизнес-джет сделан на основе среднемагистрального пассажирского самолёта Boeing 737-700, но отличается от него усиленным крылом и шасси от более тяжёлого 737-800, что позволило увеличить дальность полёта до 11 500 км.


34. Ещё одним отличием от пассажирского варианта Boeing 737 является сертификация по ETOPS-180 *, которая допускает полёт с одним заглушенным двигателем на протяжении трёх часов. Возможность столь значительного удаления от запасных аэродромов позволяет выстраивать маршрут оптимальным образом.


35. Самолёт рассчитан на перевозку 18 пассажиров, а интерьер самолёта включает гостиную, кабинет и салон для сопровождающих лиц.


36.


37. А также спальню с отдельным туалетом и душевой кабиной.


38.


39. Кабина практически не отличается от пассажирского варианта. Единственно бросившееся в глаза отличие — дополнительные боковые мониторы. Но, возможно, я просто отстал от технического прогресса и на обычных 737-ых они тоже уже есть.


40.


41. Бизнес-джет 505 Phenom 300 спроектирован бразильской компанией Embraer. Воздушное судно имеет двигатели Pratt & Whitney — PW535E, которые позволяют пролетать 3300 км с шестью пассажирами на борту без дозаправок на крейсерской скорости 834 км/час.


42. Интерьер самолёта разработан BMW Group DesignworksUSA.


43.


44. G280 американского производителя Gulfstream Aerospace.


45. Проектирование самолёта Gulfstream G280 производилось на базе 200-ой модели этого же семейства, но воздушное судно получило целый ряд изменений, по сравнению с 200-ой моделью. Крыло получило новую геометрию, обеспечивающую наилучшие аэродинамические показатели, новую силовую установку, а также усовершенствованную переднюю часть, включая кабину пилотов.


46.


47. Изменения также коснулись и внутреннего дизайна пассажирского салона, который теперь стал более просторным и комфортным, что немаловажно при условии продолжительных перелётов. На борту могут разместиться до 10 пассажиров.


48. В качестве силовой установки в самолёте Gulfstream G280 используется два турбовентиляторных авиадвигателя Honeywell HTF7250G. Крейсерская скорость полёта составляет 850 км/ч, а максимальная дальность — 6660 км.


49. Французская компания Dassault Aviation представила на выставке два своих самолёта. Dassault Falcon 7X имеет максимальную дальность полёта 11020 км и крейсерскую скорость 904 км/ч. Два таких самолёта использует специальный лётный отряд на базе государственной авиакомпании «Россия».


50. Dassault Falcon 900LX — уже четвёртая модификация модели Falcon 900. Самолёт может совершить беспосадочный перелёт из Москвы, например, в Нью-Йорк.
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
51. Семейство Falcon 900 славится своей прочностью, фюзеляж представляет собой усиленный монокок * с близко расположенными шпангоутами * и стрингерами *. Именно поэтому в самолете такие маленькие иллюминаторы, большие размеры иллюминаторов потребовали бы более мощных шпангоутов на большем расстоянии друг от друга, а это утяжелило бы конструкцию.


52. В павильоне представлены ещё несколько моделей Falcon. 2000LXS является обновлённой версией 2000LX. Самолёт самый экономичный в своём классе, способен совершать полёты на расстояние до 7400 км и садится на ВПП длинной всего 700 м.


53. Крайней, но самой интересной и подробной стала экскурсия на Airbus A319-115(CJ). Эксплуатантом представленного ACJ319 является чартерная компания MJet.


54. Конечно, первое, что бросается в глаза на борту ACJ — это простор.


55. ACJ319 является самым популярным бизнес-джетом Airbus.


56. Самолёт рассчитан на комфортабельное размещение 19 пассажиров. Пассажирский салон поделен на несколько зон: зону для переговоров, гостиную и просторную спальню со встроенной душевой кабиной.


57.


58.


59.


60.


61.


62.


63. Самолёты Airbus Corporate Jet объединяют в себе все самые последние технологические разработки, которые уже многие десятилетия применяются на пассажирских самолётах Airbus: унифицированная кабина пилотов, ЭДСУ *, композитные материалы, централизованное техническое обслуживание, карбоновые тормоза.


64. Все самолёты Airbus сертифицированы для выполнения посадки по CAT IIIb * при плохих метеоусловиях, что позволяет пассажирам добраться до пункта назначения практически независимо от погодных условий.


65. Заказчикам, которым нужны более вместительные самолёты, выполняющие полёты на более дальние расстояния, Airbus предлагает VIP варианты своих широкофюзеляжных лайнеров, включая бизнес-джет на базе самого современного широкофюзеляжного самолёта A350. Хочется надеяться, что когда-нибудь мы увидим на выставке Jet Expo и его.


66. Eurocopter AS 365N3 Dauphin (также известен как Aerospatiale SA 365 Dauphin 2) производится компанией Airbus Helicopters. Изначально был разработан и производился французской кампанией Aerospatiale, которая впоследствии влилась в Eurocopter Group (впоследствии Airbus Helicopters), а та, в свою очередь, стала дочерней компанией EADS (European Aeronautic Defence and Space Company, сейчас Airbus Group).


67.


68. Кроме авиационной техники можно было встретить и вот такую красоту — Lamborghini Huracan.


69.


70.


71. Часть экспозиции разместилась в закрытом павильоне (ангаре). Cessna 525 CitationJet M2.


72. Bell 429 Global Ranger.


73. Планер Discus-2a.


Не каждый день удаётся так близко познакомиться с воздушными судами, трудящимися на ниве бизнес-авиации, и тем более побывать внутри, но благодаря аэропорту Внуково такая возможность всё-таки есть. За что ему - огромное спасибо!
 
Сверху Снизу