• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Голландия, Амстердам и Schiphol. Часть I. Подготовка

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Хочу поделиться с вами, опытом планирования поездки в Голландию.

Надеюсь, это поможет вам, если появится желание посетить Амстердам или другую Европейскую страну.


Почему я выбрал для путешествия Голландию и Амстердам? У настоящего споттера такой вопрос вызовет скорее удивление, чем интерес. Schiphol, аэропорт Амстердама, считается одним из лучших в мире мест для споттинга. Это стало одной из причин, по которой Голландия была выбрана, среди Европейских стран. Ну а поскольку я еду не один, а со своей супругой, то в выборе страны мы руководствовались еще и ее туристической привлекательностью. На мой взгляд, Нидерланды, великолепная страна для первого визита в Европу. Небольшой размер, большое количество достопримечательностей и дружелюбное отношение к гостям. Взвесив все за и против, мы определились, что едем туда. Что же дальше? Ниже я попытаюсь подробно описать все этапы, которые предстоит пройти для поездки в Голландию.


Панорамная терраса а аэропорту Schiphol

Перелет

Первое, что вам будет необходимо – это билеты на самолет и бронь гостиницы. Можно, конечно, обратиться в туристическое агентство, но, мы ведь хотим сами выбирать, когда и что нам делать, в какой музей пойти и где поесть? Лично я с супругой выбирал именно такой вариант. К тому же, планируя поездку самостоятельно, вы экономите на всем, за что с вас возьмут деньги в агентстве. Единственное, на чем можно сэкономить покупая турпоездку – авиабилеты. Здесь все упирается в то, что турфирмы выкупают большие блоки у перевозчиков, поэтому и цена у них может быть ниже розничной. Однако если вы будете покупать билеты заранее, вы их купите по минимальной цене. Чем больше времени до вылета, тем ниже будет стоимость. Ну и конечно покупать надо online, это позволит сэкономить еще немного денег.

Итак, билеты из Москвы в Амстердам. Самый дешевый перелет мне удалось найти на сайте авиакомпании Estonian Air. Но брать я их не стал, из-за длительной стыковки, 5-6 часов, дополнительной оплаты за багаж и неудобное время вылета – прилета. Если для вас эти условия не играют никакой роли – берите билеты здесь. Кстати, прямой перелет Аэрофлотом или с пересадкой у его партнеров по альянсу SkyTeam обойдутся дороже, порядка 40 тысяч рублей. Мне же, в конце концов, удалось найти приемлемое по всем параметрам и минимальное по цене (второе после Estonian Air), предложение от Международных Авиалиний Украины (МАУ). Билет туда – обратно, на двоих обошелся в 32 тысячи, с небольшим, рублей. Алгоритм моего поиска был таков – сначала я пробил по Яндексу все предложения на данном направлении, затем, отсортировав их по цене, по очереди переходил на сайт авиакомпании, вбивал нужные мне параметры и смотрел цены. На поиск нужных мне билетов я потратил около одного дня, зато сэкономил прилично.

Экскурсия по порту Роттердама

Проживание

Следующим этапом стал поиск гостиницы. Здесь выбор необычайно широк, а цены весьма высоки. Лучшим выбором для экскурсионной поездки, по моему мнению, является отель сугубо для ночлега, так называемый bed & breakfast. Здесь вы получите вполне уютную комнату со всеми удобствами, но не более того. Поскольку я еду не один, да еще в незнакомую мне страну, вариант с хостелами отпал, тем более, что по цене, они сопоставимы с отелями b&d. Все отели с претензией на качественный отдых, дороги. Конечно, все зависит от суммы, которой вы располагаете. Быть может и 300 евро за ночь, для вас не много. Тот отель, который нашел я, обошелся в 2000 руб. в сутки. При этом он расположен рядом с аэропортом, даже ходит бесплатный автобус по расписанию. Близость к а/п дает не только прекрасную возможность заняться споттингом, но обеспечивает удобство перемещения. От Schiphol по всей стране ходят поезда. До центра Амстердама 30 мин езды. До остальных городов, которые мы планируем посетить, около часа. На мой взгляд, весьма удобно.

Как я искал отель. Для начала сходил на www.booking.com. Здесь смотрим по расположению и цене. Если нашлось что-то интересующее, отправляемся на www.tripadvisor.com и читаем отзывы. Многое из того, что мне приглянулось, было отброшено после прочтения отзывов. Поиск был долгим и мучительным. Либо отель паршивый, либо цена неприемлема. Уже подумав, что придется раскошелиться на большую, чем я планировал сумму, я натолкнулся на тот отель, о котором говорил. Но я не стал заказывать гостиницу на booking.com, а перешел на сайт сети этих отелей www.accorhotels.com и уже здесь забронировал номер. Хочу заметить, низкая цена обусловлена не только типом номеров, но и невозможностью отменить бронирование. За небольшую доплату можно изменить условия тарифа на более привлекательные. От питания я отказался, его тоже можно заказать за дополнительную плату. Думаю, что лучше покушать тогда и там, где вы сами захотите. Если уж совсем приспичит, всегда можно оплатить завтрак на месте, цена будет такой же, как и при бронировании. Информацию об отеле, который я нашел можно найти здесь.

Забыл сказать. На цены в тот период, в который мы собираемся отправиться в Голландию (30 апреля – 6 мая), сильно влияет одно важное для Нидерландов событие – День Рождения Королевы (30 апреля). Люди со всей Европы едут на этот праздник. Соответственно цены на авиабилеты и гостиницы выше. Нам пришлось сдвинуть даты на один день, но это принесло немалую выгоду. Изначально, планировалось уже 29 апреля прилететь в Амстердам. Вообще, если вы хотите разумно тратить ваши деньги, к выбору дат поездки, если это возможно, надо подходить с большим вниманием. Например, многие знают, что билеты на самолет среда-среда, обойдутся существенно дешевле, чем суббота-суббота. То же касается и гостиниц.
Еще одним способом экономии может стать отслеживание акций на сайтах авиакомпаний. Иногда лучше подстроить дату поездки под действие скидок. Это даст возможность, за небольшие деньги, посетить новое место.

Музей миниатюр Madurodam

Виза

Получение визы. Для поездки в Нидерланды необходима шенгенская виза. Получить ее можно без особых проблем в визовом центре Голландии. Запись на подачу документов производиться online. Список необходимых документов, требование к фотографиям и стоимость можно посмотреть на сайте. Я был приятно удивлен качеством работы визового центра. Никаких очередей, вежливые сотрудники. Оформление заняло четыре дня. Единственное, что вызвало проблему – это требование личного присутствия подающего документы, если для него это первая либо вторая виза. Первый раз я приехал без жены, мне вежливо объяснили необходимость ее присутствия и на следующий день мы уже были вместе. Оплата производится на месте, берут только наличные рубли. В целом, проблем возникнуть не должно.

Заанстад

О культурной программе

Обязательно посетите сайты тех мест, куда вы собираетесь отправиться. Там вы сможете найти не только информацию, но и скидки. Например, на сайте Амстердама можно купить сити кард, причем при покупке online предоставляется скидка на данную карту. На многие экскурсии так же можно получить скидку, забронировав их заранее, через Интернет.

На текущий момент, у меня уже на 90% готов план поездки. Кроме Амстердама мы собираемся посетить Роттердам, Гаагу, Заанстад и музей авиации, который расположен к Западу от Амстердама. На поездки вне Амстердама решено выделить три дня. Поскольку Роттердам и Гаага расположены рядом, то в один день мы собираемся посетить оба этих города. Что там есть интересного? В Роттердаме можно заказать экскурсию по порту на небольшом корабле Spido. Порт – единственное интересное место, поскольку весь город отстроен заново после Великой Отечественной Войны. В Гааге есть замечательный музей, в котором в миниатюре представлена практически вся Голландия. Называется он Madurodam. Заанстад представляет из себя классический Нидерландский городок. Мельницы, каналы, цветы и деревянные башмаки. Ну как не посетить его? Ну а музей авиации, естественно, отдушина для любого споттера. Его должны отрыть после реконструкции 28 апреля.

Всю информация об этих туристических местах я искал во всемирной паутине. Практически все можно найти на сайте Амстердама и аэропорта Schiphol. Хочу отметить, если вы соберетесь в путешествие, не бойтесь поехать не только в туристические места, там где кипит обычная жизнь есть много интересного и того, чего еще никто не видел. Только любопытным отрываются тайны ) Если у нас будет хоть немного свободного времени, помимо запланированных мероприятий, мы обязательно постараемся рассмотреть жизнь Голландии вне туристических стереотипов.

На этом рассказ о подготовительном этапе я закончу. До 30 апреля осталось уже совсем не много и скоро я надеюсь продолжить свое повествование. Если все будет нормально, то я планирую делиться с вами своими впечатлениями ежедневно, приблизив свой рассказ у онлайн трансляции.

Буду рад, если моя статья, принесет кому-то пользу )))




Полезные ссылки:
Официальный сайт Амстердама
Сайт аэропорта Schiphol
Музей миниатюр
Экскурсии Spido
Музей авиации


Продолжение следует...

Нажмите, чтобы прочитать статью
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
Спасибо за информацию.Даже если и не пригодится - всё равно интересную статью написал.
Schiphol,Heathrow - вкусняшка
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
Спасибо, очень интересно! Ждём репортажей с места!
а мы билеты обычно покупаем на anywayanyday.com
рекорд по цене Москва-Франкфурт-Париж и обратно на двоих за 15000 руб Люфтганзой.
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
кстати, а на какой срок голландцы визу дают?
 

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Мы получили визу на 2 месяца
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
жлобы, голланцы то... французы на год дают мультик, испанцы давали на полгода, а сейчас, говорят, тоже год дают...
 

plut16

Новичок споттинга
Сообщения
20
Реакции
0
Хорошая статья, самое главное красочная, все понравилось в статье, все очень глубоко описали, обязательно слитаю в Минск, давно хотела посетить эту страну,спасибо как-будто литала с вами
 

plut16

Новичок споттинга
Сообщения
20
Реакции
0
Хорошая статья, самое главное красочная, все понравилось в статье, все очень глубоко описали, обязательно слитаю в Минск, давно хотела посетить эту страну,спасибо как-будто литала с вами
 

plut16

Новичок споттинга
Сообщения
20
Реакции
0
Про Голландию так же все понравилось,не знала что билеты не так уж дорогие
 
Сверху Снизу