• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Где снимать во Внуково?

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Shnipper написал(а):
"Прогуливаясь" сегодня на РП, увидел несколько фото, давших мне понять, что я еще не все злачные места во Внуково знаю. :)
"Географически" примерно понимаю откуда велась съемка, но раньше считал, что снимать там занятие бесперспективное в виду высокого двойного забора и отсутствия возвышенностей.
Насколько я представляю, Суперджет в таком ракурсе можно снять из надземного перехода ;)
А почтовик - похоже на древолазание. :girl_blush:

Shnipper написал(а):
А вот это через забор вдоль киевки снято, полагаю? Где-то из района приводных огней?
http://russianplanes.net/id203893
Видимо, да. Т.к. кусок Карго виден.
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
DocBrown написал(а):
Насколько я представляю, Суперджет в таком ракурсе можно снять из надземного перехода ;)
Нет, там, во-первых, обзор перекрыт на эту рулежку, а, во-вторых, угол другой - более "в профиль". Это снято где-то на пути от перехода к правительственному терминалу. Пару лет назад по весне там ползал, то пришел к выводу о бесперспективности данного места, т.к. двойной забор всё портит. Но, похоже, что споттеры начали к весне гнезда вить на деревьях... :)
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Shnipper написал(а):
Пару лет назад по весне там ползал, то пришел к выводу о бесперспективности данного места, т.к. двойной забор всё портит.
У меня то же самое мнение. Только ходил летом. :)
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
Вот тоже интересный снимок. С топопривязкой всё примерно ясно, но ракурс-то явно "верхний"... если только не предположить, что "почта" существенно ниже глиссады шла. Тоже с дерева?

http://russianplanes.net/id203380
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Вот это точно из перехода. Сравнивай

Это мой.
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
DocBrown написал(а):
Вот это точно из перехода. Сравнивай

Это мой.
Странно, но мне казалось что там при съемке значительно меньший "масштаб" получается. И менее боковой ракурс. Мне довольно существенно кропить приходилось фото. И это при эквивалентном фокусном 750 мм.
Нужно будет дома глянуть свои фото с перехода с данным курсом посадки.
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
Shnipper написал(а):
"Прогуливаясь" сегодня на РП, увидел несколько фото, давших мне понять, что я еще не все злачные места во Внуково знаю. :)
"Географически" примерно понимаю откуда велась съемка, но раньше считал, что снимать там занятие бесперспективное в виду высокого двойного забора и отсутствия возвышенностей. Я ошибался или народ там по деревьям лазает?

http://russianplanes.net/id203740
http://russianplanes.net/id203735

Во время воскресного визита на переход вопрос получил свой ответ :)



На позиции 1 в камуфляжной красной куртке широко известный в узких кругах гражданин Бабаевский, личность споттера, свившего гнездо на позиции 2, мне неизвестна, хотя и предполагаю кто это был.

Место откровенно палевное, ребята продержались там минут 15, после чего были согнаны. Оба.
Но фотки оттуда можно интересные сделать. Особенно с дерева. Хотя лично я со своими снаряженными 100+ кг, пожалуй, туда лезть не рискну.
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
Shnipper написал(а):
Странно, но мне казалось что там при съемке значительно меньший "масштаб" получается. И менее боковой ракурс. Мне довольно существенно кропить приходилось фото. И это при эквивалентном фокусном 750 мм.
Разобрался. :) Что-то меня в тот раз заклинило и не понял, что это другой посадочный курс. Теперь всё встало на свои места. Просто мне с перехода посадки на эту полосу не часто снимать доводилось и последний раз пару лет назад. Поэтому ракурс немного непривычный. :) Не опознал сразу.
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Shnipper написал(а):
Но фотки оттуда можно интересные сделать. Особенно с дерева. Хотя лично я со своими снаряженными 100+ кг, пожалуй, туда лезть не рискну.
Да, всякие древолазные позиции несколько напрягают в разрезе возможного полёта вниз! )))
 

sever

Наблюдатель
Сообщения
1
Реакции
0
Посмотреть вложение 1498
Shnipper написал(а):
"прикинул компас к карте" - выходит, что, судя по всему, на заднем плане край Московского. Тогда съемка из района автомобильной развязки перед зданием терминала. Кто-нибудь в курсе, откуда там поснимать можно и как туда попасть? Хочется немного разнообразить ракурсы и задники. :)

PS. Полагаю, что оттуда же снималось http://russianplanes.net/images/to197000/196254.jpg
На заднем плане край Солнцево-Парк.
Съемка производилась скорее всего выше уровня земли, с крыши какой-нибудь. На фото красным направление съемки, синим направление полета лайнера.
 

Вложения

  • 123.jpg
    123.jpg
    487.8 KB · Просмотры: 71

Jarama

Наблюдатель
Сообщения
4
Реакции
4
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста... если встать где-нибудь в районе пересекающихся красной и синий линии на вышеуказаной фотке - оттуда можно пофотографировать садящиеся самолетики? Не будет ли проблем с СБ аэропорта? Друзьям досталась квартира в этом районе и в ближайшие выходные собираюсь их навестить. Никогда не снимал самолеты, но есть желание взять фотоаппарат и попробовать поснимать.
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
Jarama написал(а):
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста... если встать где-нибудь в районе пересекающихся красной и синий линии на вышеуказаной фотке - оттуда можно пофотографировать садящиеся самолетики? Не будет ли проблем с СБ аэропорта? Друзьям досталась квартира в этом районе и в ближайшие выходные собираюсь их навестить. Никогда не снимал самолеты, но есть желание взять фотоаппарат и попробовать поснимать.
Если не будет литерных бортов, то проблем никаких быть не должно. Эта точка довольно далеко за пределами периметра аэропорта, САБ туда обычно не суется, а полиция там только при "режиме" дежурит. Другой вопрос, что данная ВПП в последнее время работает весьма не часто. А взлеты и посадки на другую с этой точки не снимешь.
 

Jarama

Наблюдатель
Сообщения
4
Реакции
4
Ясно. Спасибо за ответ. Мне видимо повезло оказаться в том районе, когда эта полоса была в работе и в ту сторону самолеты совершали взлет.

Shnipper написал(а):
Если не будет литерных бортов, то проблем никаких быть не должно. Эта точка довольно далеко за пределами периметра аэропорта, САБ туда обычно не суется, а полиция там только при "режиме" дежурит. Другой вопрос, что данная ВПП в последнее время работает весьма не часто. А взлеты и посадки на другую с этой точки не снимешь.

 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
В минувшие выходные впервые за более, чем полгода, скатался на споттинг во Внуково. Траффик там сейчас никакой, но а) осторчертело самоизолироваться; б) была надежда на какой-нибудь "правительственный" траффик по случаю Дня России; в) надо было наконец обкатать в деле месяц назад приобретенную новую фототехнику.
С пунктом "б" не вышло, хотя, возможно, не дождался... по паре Ил-96 и Ту-204 стояли на перроне, плюс "Руслан" толи под разгрузкой, толи под загрузкой... Но окосев вконец за 6 часов от траффика 2 борта в час (Победа + ЮТэйр), не выдержал и уехал.
Так вот, возвращаясь к теме ветки... был пренеприятно удивлен произошедшими переменами:
1. Самое ужасное - срыли начисто мой любимый холмик напротив Внуково-3. Теперь, если только нет в хозяйстве стремянки на 2-3 метра, выруливания оттуда не поснимаешь. Маленький холмик, который был возле забора, тоже убрали.
2. Даже если бы холм оставили, всё равно фиг что оттуда снимешь, т.к. весь конец рулежки забит запаркованными Боингами, которые перекрывают весь обзор. Понятно, что когда закончится вся эта ковидофрения, их оттуда уберут, но... сейчас данная точка съемки для споттеров полностью потеряна.
3. На въезде на лукойловскую заправку (которая перед поворотом на аэропорт) повесили знаки "Парковка запрещена" и "Эвакуация". На заправке машину теперь не бросишь и в поле от нее снимать не уйдешь... дороговаты фотокарточки могут оказаться. Если только повезет припарковаться непосредственно возле АЗС, но шансов на это и раньше немного было. А теперь там даже весь островок безопасности между съездом и выездом наглухо забит такси.
4. Поворот на какую-то стройко-помойку после перехода (где раньше Ил-86 стоял) заложили бетонными блоками. Т.е., туда теперь не заедешь и машину не оставишь, чтобы пойти на переход. Можно, в принципе, бросить перед блоками, как бы на обочине, место там позволяет.... но, как-то стрёмно. С перехода машину не видно, а с учетом того, что поворота там как бы нет, можно, в теории, тоже нарваться на эвакуацию. На сам переход не попал, т.к. там шла генеральная уборка методом "по морскому". Не удивлюсь, если там окошко "зашили"...
5. Пятачок дальше по Киевскому возле "смотровой" энергично отчеркнули сплошной желтой линией, запрещающей не только парковаться, но и останавливаться в этом месте. Народ всё равно там паркуется, но, любой проезжающий мимо гаишник теперь имеет полное право выписать тебе штраф за нарушение ПДД.
6. Было у меня раньше еще одно место - на пятачке на развязке-бабочке возле Ту-104 (съезд с Киевского в направлении Москвы к аэроппорту), оттуда неплохо было поутру снимать взлетающие на Москву самолеты. Так вот, его тоже заложили бетонными блоками.

В общем, по степени недружественности к "моторизованным" споттерам Внуково начинает уверенно приближаться к Шереметьево. Такими темпами скоро на машине туда ехать станет безнадежным и финансово опасным занятием.
Я в глубокой печали... хоть мотороллер покупай... Но мне с моим фоторюкзаком "Муравей" нужен, а их уж со времен СССР не выпускают :)
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
п.п.4-5. Не вижу проблемы. Развернуться под Киевкой и запарковаться на той стороне - на АЗС, или, если забита - через 100м поворот направо, на углу какая-то база и там всегда было свободное место перед ней.
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
п.п.4-5. Не вижу проблемы. Развернуться под Киевкой и запарковаться на той стороне - на АЗС, или, если забита - через 100м поворот направо, на углу какая-то база и там всегда было свободное место перед ней.

Там не проезжал, но не удивлюсь, увидев и там "Парковка запрещена"
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
увидев и там "Парковка запрещена"
Маловероятно. Запрет у пятачка уже пару лет. А ни та АЗС, ни площадка на боковой дороге ажиотажным спросом ни у кого не пользуются. Запрет на Лукойле перед аэропортом абсолютно понятен - его заняли таксисты. Они там всегда кучковались. АЗС у пятачка по направлению в Мск слишком далеко от терминала - она им не удобна. К тому же, там нередко бывает пробка, которая тянется от мкада до поста ГАИ у Внуково-2. То есть, часто есть вероятность застрять. А они, имхо, выбирают место, на котором можно стоять всегда и доехать до клиента максимально быстро, иначе заказ перехватит свой другой такой же, который нашел себе место в районе Рейсовых улиц. Я, при случае, гляну, что там. Просто на пятачок и переход предпочитаю автобус. На машине только к 06 или 19 торцам.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Не удивлюсь, если там окошко "зашили"...
Сегодня снимал там. Выломанные листы на переходе не восстановлены - оба "окошка" на месте. Но оттуда вид на 06-24 сильно перекрывается разросшимся ивняком. Вот как это выглядит:


С перехода хорошо снимать только посадку 01 курсом.

Я снимал с кучи строительного мусора. Там получается чуть ниже, чем с плит, но залезать существенно легче. И больше сектор обзора на 06-24. Хотя сейчас чуть мешается киль припаркованного старого "таджика".
но не удивлюсь, увидев и там "Парковка запрещена"
Парковка разрешена ;)
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
Я снимал с кучи строительного мусора. Там получается чуть ниже, чем с плит, но залезать существенно легче. И больше сектор обзора на 06-24.

Что-то я не понял о каких плитах и куче мусора речь идёт
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Что-то я не понял о каких плитах и куче мусора речь идёт
У надземного перехода на Киевке, где раньше 86й стоял. Если смотреть на фотку, слева от ивняка куча строительного мусора. А за ивняком - бетонные плиты, образующие площадку на высоте больше 2 м.
 
Сверху Снизу