• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Где можно снимать, а где нельзя?

koryakov

Наблюдатель
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
40
Друзья! Давайте сделаем запросы в аэропорты и опубликуем здесь полученные официальные ответы, распечатками которых можно будет пользоваться при разговорах с САБовцами. Я начинаю с Шереметьево!
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
koryakov написал(а):
Друзья! Давайте сделаем запросы в аэропорты и опубликуем здесь полученные официальные ответы, распечатками которых можно будет пользоваться при разговорах с САБовцами. Я начинаю с Шереметьево!
Камрад, никакими распечатанными с форума бумажками их не проймёшь. Если, конечно, у тебя нет каких-то серьёзных связей, способных повлиять на ситуацию изнутри их организации. :)

При возникновении трений со стражей самое главное правило очень простое – вести себя адекватно и не делать им нервы. Зачастую довольно не сложно прийти к компромиссу.

PS: Если Шереметьево отзовётся - поделись, интересно, что они ответят.
 

GrayWolf

Наблюдатель
Сообщения
3
Реакции
1
Случайно оставил свою машину на территории части ПВО (на въезде не было никаких надписей, что это территория МО и что нельзя проезжать и военного караула на въезде тоже) в Домодедово и полез в лес снимать японский boeing 787 в ноябре 2015-го года, когда вернулся к машине через 3 часа у машины стоял солдатик - спросил чё тут делаешь и вызвал офицера. Я рассказал что увлекаюсь споттингом, пояснил что это такое, показал фотографии, извинился перед ним, что заставил его мёрзнуть на улице (он, кстати ещё земляком оказался - с Нижегородской области тоже). Когда подъехал офицер, сказал, что тут уже все части на МБК (малое бетонное кольцо вокруг москвы) на уши поставили - собирались меня искать и лес прочёсывать. Извинился ещё раз перед ними. Офицер позвонил их ФСО-шнику, спросил чё со мной делать, ФСО-шник сказал что бы офицер переписал мои данные, что бы ФСО-шник проверил меня. Я дал паспорт и сказал свой телефон, сказал что если что куда надо подъеду, на этом и отпустили меня. Всё происходило на территории части у моей машины.
 

GrayWolf

Наблюдатель
Сообщения
3
Реакции
1
Пару недель назад залез у забора в Жуковском на дерево (в районе Наркомвод) что бы поснимать самолёты, а там рабочие забор делали. Один рабочий вызвал охрану (притом военную, а не гражданской части). Охранники подъехали - я у него сразу спросил - мол, я же не на территорию залез и вроде ничего не нарушаю, на что охранник мужику пояснил, что ничего со мной они сделать не могут.

 

GrayWolf

Наблюдатель
Сообщения
3
Реакции
1
А в эту пятницу по пути к другу в 23:00 (поехали с ним в Брянск) подъехал на 10 минут к территории гражданской части Жуковского и сфотографировал у забора (прямо рядом с забором у кибитки с охраной гражданской части) там МЧС-овский суперджет. Сразу из машин вышли 2 охранника, которые стали пугать меня полицией, после подошли диспетчер и аэропортовый полицейский. Стали мне говорить что сейчас вызовем полицию и всё такое. Я, правда торопился - друг меня ждал, и сказал им, что я спешу. Ну и сказал что не гоже споттеров гонять - мол мы люди увлечённые авиацией, а аэропорт Ваш тут фотографируют вдоль и поперёк все кому не лень - в интернете с вашего аэродрома добра завались. Рассказал им свою историю про проверку меня ФСОшником в Домодедово. По факту они даже не ведают кто такие споттеры. Это хорошо что на меня не раз пуганного напали, а если б ребетёнка какого спугнули, для которого увлечение фотографией самолётов может вылиться в увлечение авиацией и в профессию пилота, а этим бы они всё обломили бы. И впрямь, как мне кажется, некрасиво они поступают...

Оснований по которым я должен удалиться они мне так чётко и не сказали... Но я уехал, потому что суперджет я сфотографировал и к другу спешил, правда Иркутовский Ан-12 не успел...

Вообще надо просто разъяснять людям, что ничего незаконного Вы не делаете. А фото самолётов и самолёты вообще это увлечение и страсть к авиации, ведь известно, что Гагарин вырос в космонавты из обычного парня увлечённого авиацией, который сначала занимался в аэроклубе вообще. И ломать это увлечение у молодёжи по меньшей мере глупо и безрассудно!
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
GrayWolf написал(а):
Это хорошо что на меня не раз пуганного напали, а если б ребетёнка какого спугнули, для которого увлечение фотографией самолётов может вылиться в увлечение авиацией и в профессию пилота, а этим бы они всё обломили бы.
Рано или поздно все с ними сталкиваются. Но поскольку сделать они действительно ничего особо не могут, то и страшного в этом особо ничего нет. ))
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
GrayWolf написал(а):
Пару недель назад залез у забора в Жуковском на дерево (в районе Наркомвод) что бы поснимать самолёты, а там рабочие забор делали. Один рабочий вызвал охрану (притом военную, а не гражданской части). Охранники подъехали - я у него сразу спросил - мол, я же не на территорию залез и вроде ничего не нарушаю, на что охранник мужику пояснил, что ничего со мной они сделать не могут.
везёт - а нас приняли на трубах...правда давно это было
 

antonsarmatin

Наблюдатель
Сообщения
2
Реакции
1
Пару дней назад в Казани под забором принял ОМОН и Полиция. Полиция оказалось адекватной, сразу сказал, что мы ничего не нарушаем, только лишь то, что сейчас ЧМ и все на нервах и мониторят каждым миллиметр поля. ОМОНовцы в своей стихии - гнут пальцы, обещают кучу снайперов в кустах. САБовцы - классика, синдром вахтера, хотя краем уха слышал, как обсуждали недавнее сокращение из завхозов какой-то фермы и что это первый случай поимки споттера.
Проверили документы и заставили уехать из поля. Как-то так.
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
antonsarmatin написал(а):
Проверили документы и заставили уехать из поля. Как-то так.
Про снайперов - сильно! )))
 
Сверху Снизу