• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Фотографирование с торцов полосы. А вам дают?

gisman

Новичок споттинга
Сообщения
62
Реакции
203
Возраст
41
Хочу узнать ваше мнение, поворчать и может у кого перенять опыт..
У нас в Емельяново (UNKL) аэронавигация категорически запрещает на оф.споттингах фотографировать с торцов полосы. Так-то всё понятно, безопасность и "кабы чего не вышло".

Но в сети достаточно много фотографий взлёта в лоб, в том числе не так давно споттинг в Кургане (в блоге Марины Лысцевой).

Буду рад услышать в этой теме ваше мнение, а лучше конечно советов, как договориться с навигацией поснимать с торцов. Думаю, 400 мм фокусного в нашем порту будет достаточно.
 

Mariner

Знаток споттинга
Сообщения
500
Реакции
1,543
Возраст
109
Да.. В шарике тогда мне даже немного страшновато было, а вдруг отложенный взлет или еще что, ведь этот чартерный слоняра будет оттормаживаться до самого торца.
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
а вдруг отложенный взлет
Прерванный. :whisper:

Ну по сути-то оно правильно - случись что, и с торца всех сдует. Хотя шансы такого исхода крайне ничтожны, но они есть, и, наверное, даже если брать с фотографов письменное свидетельство, а ля: "Опасность осознаю, действую на свой страх и риск" - это вряд ли поможет делу.

Дельные советы придумать сложно. Хорошо бы в тонкостях вопроса разбираться, но проконсультироваться, к сожалению, не у кого. :(
 

gisman

Новичок споттинга
Сообщения
62
Реакции
203
Возраст
41
Везёт вам! Вот и мне с торца 11 полосы так же хочется поснимать.. MD-11 был бы вполне красавец :)
Видимо у нас в самом порту эти фотки никому особливо не нужны, поэтому с каждым разом всё больше запрещать начинают.. :(
 

Mihail Stepanpv

Новичок споттинга
Сообщения
63
Реакции
239
Аналогичная ситуация. Не разрешают даже от огней подхода. Самое ближнее- от БПРМ.
 

visokiy

Знаток споттинга
Сообщения
755
Реакции
1,028
Возраст
37
Mihail Stepanov написал(а):
Аналогичная ситуация. Не разрешают даже от огней подхода. Самое ближнее- от БПРМ.
Миш, ну от БПРМ тоже неплохо получится при наличии должного ФР
 

Mihail Stepanpv

Новичок споттинга
Сообщения
63
Реакции
239
visokiy написал(а):
Миш, ну от БПРМ тоже неплохо получится при наличии должного ФР

Возможно, но я не пробовал. Свое дело сделают оптические искажения воздуха, возможно будет не айс фото. Надо попробовать.
 

visokiy

Знаток споттинга
Сообщения
755
Реакции
1,028
Возраст
37
Mihail Stepanov написал(а):
Возможно, но я не пробовал. Свое дело сделают оптические искажения воздуха, возможно будет не айс фото. Надо попробовать.
Зимой нужно идти!!!
 

gisman

Новичок споттинга
Сообщения
62
Реакции
203
Возраст
41
От БПРМ да при достаточно длинной полосе не очень выразительно получается, особенно небольшие ВС. Ну и очень хотелось бы, чтоб осевая в кадре была передним размытым планом :))
 
Сверху Снизу