• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Фотографии сделанные в аэропорту Хавалимани

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
ну что ж, приступим помаленьку...
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
UR-DAD DonbassAero Airline Airbus A320-233


OK-TVT Travel Service Boeing 737-86N


TC-TJG Corendon Airlines Boeing 737-86J


TC-IZB Air Berlin Turkey Boeing 737-86J
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
TC-SNE SunExpress Boeing 737-8HX


D-ATUD TUIfly (HaribAir-мармеладный боинг :) ) Boeing 737-8K5


TC-OBP Onur Air Airbus A320-232


D-ASTY Germania Airbus A319-112


UP-B5702 SCAT Air Boeing 757-21B
 

More

Мастер споттинга
Сообщения
1,687
Реакции
2,623
Возраст
53
ЗдОрово! Много всякой экзотики собрал. :good:
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
Спасибо! :greeting:
А сколько ещё было упущено, анталийский порт очень спецефичен в плане фотоохоты и пока со всем разобрался много чего просвистело мимо :laugh:
хорошо хоть мармеладный попался, нравится он мне...


румын YR-ADB Carpatair Boeing 737-31S


чуть позжее опишу тонкости споттинга в Анталии, может кому пригодится :whisper:
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
вся фигня в том, что в ATY работают одновременно две полосы, которые расположены на приличном расстоянии друг от друга. 18L и 36R принимают и отправляют борта,
приходящие во второй международный терминал, а 18С и 36С - борта внутренних линий и 1й международный. А снимать на обе полосы не получается,
так как одна из них будет постоянно в контре.
вот кое что из упущенного, то есть прошедшего по дальней ВПП...
три подряд 753 Cоndor-Thomas Cook
D-ABOC Condor Boeing 757-330


D-ABOA Condor Boeing 757-330


D-ABOJ Condor Boeing 757-330


TC-IZF Air Berlin Turkey Boeing 737-86J


и ещё один красавец от TUIfly
D-ATUC TUIfly Boeing 737-8K5
 

Mariner

Знаток споттинга
Сообщения
500
Реакции
1,543
Возраст
109
А снимать то там можно, законом не преследуется?
Мне после даламана, где совместное с вояками базирование, как-то не очень комфортно в турции споттить.
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
запрет на съёмку в явном виде был обнаружен только в одном месте забора, со стороны военной части аэродрома. В осталных местах висят стандартные таблички про "запретная зона" но по турецки. По периметру аэропорта расставлены устрашающего вида вышки часовых, но они абсолютно пусты. В самом начале спот-дня я наткнулся на турецкого САБовца по другую сторону забора, он объезжал периметр на автомобиле. На мою просьбу подойти поговорить он с готовностью откликнулся. Я представился и объяснил, что хочу снимать садящиеся и взлетающие гражданские самолёты. На что тут же получил дежурный ответ, что снимать нельзя. Но подумав немного САБовец добавил, что если очень хочется то можно, только, говорит, ты сделай несколько кадров и переместись на другое место, потом ещё несколько кадров и опять переместись... никто гоняться не будет. Я сделал чуть по другому, поставил машину на обочине, и выходил с камерой при подлёте борта... Полиция проезжала по периметру мимо меня несколько раз, но никакого интереса моя скромная персона не вызвала. После обеда я вообще обнаглел, и стоял в тени деревьев особо не шифруясь, но, опять же, проезжающей полиции никакого дела до меня не было. Ну а застекольный споттинг из терминала кажется не преследуется уже нигде.
 

visokiy

Знаток споттинга
Сообщения
755
Реакции
1,028
Возраст
37
Если я правильно понял, то Вы снимали под забором. Так вот, ежели перейти на другую ее сторону, по пешеходному мосту, то обнаружите много хороших мест, более того там есть несколько кафешек в которых можно неплохо перекусить. На машине дорого кататься в Турции. Я приезжал на автобусе из Белека - очень демократичная цена. На заметку, в первой половине дня, практически всегда посадка с моря,а во второй со стороны суши, так что лучше ехать в порт к часу дня. Если есть какие-то вопросы, готов ответить.
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
позволю себе с Вами не согласиться насчёт времени, я очень пожалел, что поздно проснулся и добрался только к 11 утра... несколько интересных бортов я вынужден был проводить взглядом :(
там есть несколько замечательных точек под забором, откуда можно снимать садящиеся на 36R и 36C борта... вот например
D-AIZC Lufthansa Airbus A320-214


а машина хоть и не дёшево обходится, но зато там есть кондиционеррррр, что при турецкой погодке помехой не будет ;)
 

visokiy

Знаток споттинга
Сообщения
755
Реакции
1,028
Возраст
37
Картинка №1.
Я из этих точек снимал. Почему сказал, что приезжать стоит после обеда, потому что в порту, чаще всего, после обеда, садятся именно с этой стороны. Правым крестиком помечена кафешка, на крышу которой можно залезть. Найти её не сложно, она находится возле гаража автобусов, которые вас везли из аэропорта в отель. Левым крестиком обозначена вторая точка, она находяится просто на обочине дороги.

Картинка №2
Сюда, вы можете приехать из Анталии на рейсовом автобусе. Это терминал, из которого Вы выходили при прилёте, и заходили на вылет. Крестиками помечены отличные точки, с которых прекрасно видно обе полосы. Забора нет. Правда, из-за особенностей турецкого климата, марево мешает получить хорошие кадры. А также, на самом верхнем этаже терминала вылета, есть курилка, с хорошим видом на полосу, но сетка сводит на нет всю прелесть точки.
 

Вложения

  • Безымянный_0.JPG
    Безымянный_0.JPG
    178.6 KB · Просмотры: 8
  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    150 KB · Просмотры: 8

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
а я вот снимал вот с этих точек :)

ну и из разных точек в терминале... мне понравилось на самом нижнем этаже терминала, кадры как со стоянки получаются
VP-BHB Orenair Boeing 777-2Q8/ER


кстати, поделитесь Вашим турецким уловом
 

visokiy

Знаток споттинга
Сообщения
755
Реакции
1,028
Возраст
37
кстати, поделитесь Вашим турецким уловом
Никак не обработаю :) Вот пара снимков:


Эта с точек возле терминала, жара и марево сделали своё плохое дело :(


А это с крыши кафе, о котором я говорил. Как видите, свет в середине дня не очень:


Эта со второй точки под глиссадой, свет лучше:


Конечно ни одна для а.нета не подойдёт. Для коллекции, зато будут :)
 

visokiy

Знаток споттинга
Сообщения
755
Реакции
1,028
Возраст
37
Откуда сделаны фото? Из терминала?
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
добавлю ещё чуток...


заход на 36е, то бишь с моря
VP-BFA Orenair Boeing 737-804


TC-TJF Corendon Airlines Boeing 737-4Y0


OY-RAA Air Alsie British Aerospace BAe 125-800B


а это уже на 18L
TC-FBH Freebird Airlines Airbus A320-214


D-ATUD TUIfly Boeing 737-8K5


TC-FBO Freebird Airlines Airbus A320-214
 
Сверху Снизу