• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Фотографии из Внуково

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Атран. Boeing 737-400F. VP-BCJ.


Якутия. Boeing 757-236(PCF). VQ-BPY.


Turkish Airlines. Boeing 737-8F2. TC-JVD.


ЮТЭйр. Boeing 767-224(ER). VP-BAL.
 

Jarama

Наблюдатель
Сообщения
4
Реакции
4
Первая попытка поснимать самолеты...











 

ProfSenja

🎧 Grey Daze - Soul Song
Команда форума
Админ
Сообщения
2,144
Реакции
1,720
Возраст
38
[member='Jarama'] для первого раза неплохо. :good:
У вас в кадре много пустого пространства, смотрите выше фото. :foto:
 

Jarama

Наблюдатель
Сообщения
4
Реакции
4
Senja написал(а):
[member='Jarama'] для первого раза неплохо. :good:
У вас в кадре много пустого пространства, смотрите выше фото. :foto:
Лично для меня композиционно очень странно и неестественно выглядят фото с самолетами с обрезанным пространством. Я так понимаю, что это некие требования специализированных сайтов, где публикуются подобные фото?
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Jarama написал(а):
Лично для меня композиционно очень странно и неестественно выглядят фото с самолетами с обрезанным пространством. Я так понимаю, что это некие требования специализированных сайтов, где публикуются подобные фото?
1. Так сформировалось в споттерском сообществе. В основе лежали требования "специализированных сайтов", но они прижились.
2. Самолет на однотонном синем/белом/хромакейном фоне - тут нет никакой особой композиции. Это ближе к предметной съемке. Потому как, понятно, что он летитЬ, понятно, куда он летитЬ (хвостом вперед никто пока не летает ;) ), понятно, что он делает - взлетает/садится/ горизонтальный полет - это все по степени выпуска предклылков, закрылков и шасси.
Поэтому смысл уменьшать масштаб ливреи и мелких деталей самолета, т.к. это основное, что можно там смотреть. Никакой настоящей композиции нема ;)

Если на снимке есть реальная композиция, то никто к свободному пространству не придерется. Там самолет может быть размером с муху, но кадр будет красивым. Напр. такой:
 

ProfSenja

🎧 Grey Daze - Soul Song
Команда форума
Админ
Сообщения
2,144
Реакции
1,720
Возраст
38
[member='DocBrown'] Опередил меня :)
Все правильно расписал :good:
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
Jarama написал(а):
Лично для меня композиционно очень странно и неестественно выглядят фото с самолетами с обрезанным пространством. Я так понимаю, что это некие требования специализированных сайтов, где публикуются подобные фото?
У Вас проблема не столько в излишнем пространстве на фото, сколько в неверном кадрировании. На всех фото самолет прижат к правому краю, на половине - дополнительно смещен вниз. Не знаю, какие идеи в это закладывались, но в авиафото, это считается неким моветоном. Если в кадре один только самолет, без иных "действующих" лиц, то в 99% случаев он должен размещаться в центре кадра.
А так - для первого раза неплохо. ;-)
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Shnipper написал(а):
У Вас проблема не столько в излишнем пространстве на фото, сколько в неверном кадрировании. На всех фото самолет прижат к правому краю,
Идеи закладывались стандартные, из "классической", фотографии - перед движущимся объектом должно оставаться свободное пространство в сторону его движения, чтобы взгляд зрителя не упирался "в стену". "Споттрерская" компоновка им сильно противоречит, это известный факт ;)
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Россия, Boeing 737-8LJ(WL), VQ-BWJ.


Taron-Avia, Boeing 737-55S, EK73775.


Buta Airways, Embraer ERJ-190AR, 4K-AZ64.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Swiss Jet. Gulfstream G650. HB-JUF.


Private. Dassault Falcon-2000S. LY-GVS.


Air X Charter. Cessna 750 Citation X. D-BUZZ.
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
DocBrown написал(а):
Идеи закладывались стандартные, из "классической", фотографии - перед движущимся объектом должно оставаться свободное пространство в сторону его движения, чтобы взгляд зрителя не упирался "в стену".
Это может иметь смысл при съемке, например, с проводкой или на каком-то фоне, что даст понимание вектора движения и видимость динамики. В остальных случаях в авиафото это бессмысленно. Представьте, что вместо самолета - кирпич. :) И непонятно, где у него какая сторона и куда он летит. Что даст композиционно и художественно его кадрирование на фоне неба в правом нижнем углу? :)
 
Сверху Снизу