• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

День авиации войск противовоздушной обороны

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
22 января в России отмечается профессиональный праздник войск авиации противовоздушной обороны (ПВО).
Первые истребительные авиационные отряды ПВО Советской Армии были созданы в 1918 для обороны Москвы, Петрограда, Кронштадта и Тулы. До Великой Отечественной войны и в начале войны все соединения и части ИА входили в состав ВВС, при этом часть их выделялась для выполнения задач ПВО объектов страны.

22 января в 1942 году приказом Народного Комитета обороны СССР № 056 был сформирован первый истребительный корпус авиации ПВО.

За годы войны истребительная авиация стала одним из основных родов войск противовоздушной обороны и основным средством борьбы с самолетами противника на дальних подступах к объектам прикрытия. Дата 22 января приказом Главнокомандующего Войсками ПВО в 1996 году объявлена ежегодным праздником авиации ПВО.

Сегодня авиация ПВО - один из основных и наиболее маневренных родов войск ПВО России. В разные годы на вооружении авиационных частей ПВО стояли такие самолеты как МиГ-1, МиГ-3, Як-1, Як-7, Як-9, ЛаГГ-3, Ла-5, Ла-7 и другие. В конце 40-х годов авиация ПВО вооружается реактивными истребителями МиГ-9, Як-15, в 50-е- МиГ-15, -17, -19, Як-25 с бортовыми радиолокационными приборами и управляемыми ракетами класса "воздух-воздух". В 60-е годы в состав авиации ПВО поступают сверхзвуковые истребители Су-9, -11, -15, Як-28П, затем - новые поколения самолетов МиГ-25, -31, Су-27 с высокими летно-тактическими характеристиками. Сегодня основными истребителями, стоящими на вооружении авиации ПВО, являются самолеты МиГ-31 и Су-27 различных модификаций.

В преддверии праздника мы смогли ознакомиться с тем, как на сегодняшний день осуществляется охрана воздушного пространства над центральным районом России на авиабазе Хотилово, расположенной в Тверской области.

Небольшая справка:

В настоящее время на авиабазе дислоцируются:
  • 790-й истребительный ордена Кутузова III степени авиационный полк, на вооружении которого состоят самолёты МиГ-31
  • 3-я эскадрилья Су-27
  • 844-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (ОБС РТО) — осуществляет радиотехническое обеспечение полётов.
С 2007 является аэродромом совместного базирования — помимо военной авиации, здесь базируется и гражданская — ФГБУ "Специальный Летный Отряд «Россия».
Авиабаза Хотилово была реконструирована в 2006—2008 годах.

На боевом дежурстве, в постоянной готовности находятся


Модернизированные истребители-перехватчики МиГ-31БМ

и истребители Су-27

Справка МиГ-31БМ:

Модернизация 1998 года, современная версия МиГ-31 для ВВС России. Планируется до 2020 года модернизировать 60 Миг-31 в Миг-31БМ. В 2008 году завершен первый этап ГСИ, второй этап в 2012. Модернизированные самолёты получат новую систему управления вооружением и БРЛС, что позволит обнаруживать цели на дальности до 320 километров и одновременно сопровождать до десяти воздушных целей. МиГ-31 (изделие 83, самолёт Е-155МП, по кодификации НАТО: Foxhound — лисья гончая) — двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Разработан в ОКБ-155 (ныне ОАО «РСК „МиГ“») в 70-х годах XX в. Первый советский боевой самолёт четвёртого поколения.



Первые модернизированные МИГ-31БМ поступили на вооружение авиабазы в 2013 году

Единственный, на данный момент, самолет Су-27УБ в серой раскраске.
несколько фотографий с проведения учебно-тренировочных полетов



Су-27 во время проведения полетов



Миг-31 на посадке и рулении

Вечерняя авиабаза. Работа не прекращается.

В завершение отметим, что воздушные границы России находятся под надежной охраной настоящих профессионалов своего дела. А нам остается поблагодарить их за нелегкий труд и поздравить с профессиональным праздником! Чистого вам неба!


Редакция благодарит пресс-службу ВВС РФ, пресс-службу Западного военного округа в лице Шерстюкова Артема Сергеевича.

Нажмите, чтобы прочитать статью
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Щикарно! И погода отличная! )
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Да, погода не подвела. Спасибо за фоторепортаж. :good:
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
отличные фото :good: жалко мало :(
 

tankasan

Новичок споттинга
Сообщения
240
Реакции
350
Красивые машины! Отличные фото!
 
Сверху Снизу