• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Что вы думаете?

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
голова кругом идёт
Чтоб голова не шла кругом - бери Nikon. :p Шучу.
По теме: на мой взгляд менять кроп на кроп не вижу смысла, купи стекло, попользуй его на своем 500D месяца 4-5 и потом сам решишь стоит ли менять. Возможно стоит чутка подкопить и купить осенью 5D Mark II, думаю он немного подешевеет с выходом Mark III. Но решать только тебе.
 

ProfSenja

🎧 Grey Daze - Soul Song
Команда форума
Админ
Сообщения
2,144
Реакции
1,720
Возраст
38
Ден, стекло 100-400 я хотел брать, но Лёха сказал по секрету что выходит новый 100-400, но он будет дороже старого:(
Пока буду копить на новый:)
D7 они дорогие от 40к
 

ill

Новичок споттинга
Сообщения
158
Реакции
56
Возраст
41
Насколько я понял, главное преимущество 7D (сравнивая с моим 550D) это скорострельность. Когда я решил что пора покупать зеркалку, обратился за советом к другу, который как раз снимает различную авиатехнику (примеры его работ можно посмотреть здесь http://www.airforce.ru/photogallery/zinchuk/index.htm). У него 7D + 100-400. Так вот, для начального уровня он посоветовал мне 550D, о чем я не жалею.

По обективам - сам хотел купить 100-400, но случилось чудо и мне в бессрочное пользование достался 70-300, поэтому пока я хочу попрактиковаться с ним.

Также сейчас входит в моду пара 70-200 2,8 II + 2x экстендер - кто нибудь может рассказать как оно работает и где посмотреть примеры фотографий?
 

ProfSenja

🎧 Grey Daze - Soul Song
Команда форума
Админ
Сообщения
2,144
Реакции
1,720
Возраст
38
Также сейчас входит в моду пара 70-200 2,8 II + 2x экстендер - кто нибудь может рассказать как оно работает и где посмотреть примеры фотографий?

Да можно спросить у Лёхи ([member='ERA']) у него EF 70-200 IS USM F2.8 II + Canon EF Extender 2.0X III
 

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Люди добры,подскажете - собираюсь обновить свой фотопарк покупкой 60Д+100-400 кенон.
Есть ещё задумка взять тушку 7д,с переплатой в 10 тыщ.Вот и думаю - а есть ли смысл брать 7д(покупка новых флешек,картридера ну и переплата солидная ) или не изголяться и взять 60-ку.
Как себя ведёт поворотный дисплей на 60-ке и как данная камера сама по себе.- вопрос к Лёхе
как с этой тушкой будет работать кеноновский 100-400?
голова кругом идёт. :dyatel: :help: :dyatel: :help: :dyatel: :help:

60Д прекрасно себя ведет, мои фотографии нормальные? 7D конечно лучше, но это скорее репортерская камера.
100-400 будет работать с любым аппаратом canon так же, как и другой объектив canon. Не понимаю вопрос...
 

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Насколько я понял, главное преимущество 7D (сравнивая с моим 550D) это скорострельность. Когда я решил что пора покупать зеркалку, обратился за советом к другу, который как раз снимает различную авиатехнику (примеры его работ можно посмотреть здесь http://www.airforce....nchuk/index.htm). У него 7D + 100-400. Так вот, для начального уровня он посоветовал мне 550D, о чем я не жалею.

По обективам - сам хотел купить 100-400, но случилось чудо и мне в бессрочное пользование достался 70-300, поэтому пока я хочу попрактиковаться с ним.

Также сейчас входит в моду пара 70-200 2,8 II + 2x экстендер - кто нибудь может рассказать как оно работает и где посмотреть примеры фотографий?

Смотрите мои фотографии и делайте вывод. Крайние фото сделаны еще и с 1.4х
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
спасибо.
блин,но что делать-то!?! :wall: :wall: :wall: :wall:
 

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Лучше на стекло деньги потратить
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
дело в том- что нужен 2 фотоаппарат - задолбался я стёкла менять на тушке,а потом наблюдать грязь на фотографиях.
второй аспект-как то не охото при покупке 7д и выше вливаться в новые флехи,но если взять тот же самый 5д марк 2 - это уже совсем же другая история будет.
по итогу имеем :
-либо взять связку 60д+100-400 4.5-5.6
- либо взять 5д марк2 и на него нацепить свой 70-300 4-5.6
вот перед таким выбором я и стою :help: :dyatel: :wall:
 

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Первое однозначно лучше, Использовать 5Д со средним стеклом - глупость.
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Купи стекло, фотоаппарат потом докупишь.
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
да,наверное возьму связку 60д+100-400 4.5-5.6.
одно немного смущает-поворотный дисплей
да и ещё вот что: кто сможет оказать помощь в покупке техники - проверка,тестирование и т.д.
 

ill

Новичок споттинга
Сообщения
158
Реакции
56
Возраст
41
На полном кадре (5Д) будут реальные 70-300мм, на 60 будет 112-480мм тут даже сомневаться смысла не вижу, если снимать полеты.
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
На полном кадре (5Д) будут реальные 70-300мм, на 60 будет 112-480мм тут даже сомневаться смысла не вижу, если снимать полеты.
в смысле? не совсем понял - в плане фокусное больше на кропе выходит
 

ill

Новичок споттинга
Сообщения
158
Реакции
56
Возраст
41
На кропе фокусное умножаем на 1,6. Поэтому (как я понимаю) у всех профи в основном 7D. А 5D если статику на земле снимать.
 

prostgpru

Знаток споттинга
Сообщения
973
Реакции
3,227
Возраст
53
На кропе фокусное умножаем на 1,6. Поэтому (как я понимаю) у всех профи в основном 7D. А 5D если статику на земле снимать.

кто Вам сказал что изменяется фокусное расстояние при переходе на кроп??? это полная ерунда!
На кропе обрезается часть кадра и соответственно уменьшается угол обзора, в связи с этим ввели
понятие эффективного фокусного расстояния, чем запутали общественность.
Объектив проецирует картинку определённого масштаба на плоскость в которой расположена светочуствительная
матрица, а какого уж там размера матрица стоит роли не играет!!!
Никаго волшебного увеличения фокусного расстояния не происходит!!!
Поставьте объектив на штатив и один и тот же объек снимите сначала на ФФ, а потом на кроп.
на ФФ у Вас объект поместится полностью, а на кропе получите его кусок. Аналогично можно провести операцию
в фотошопе, которая и называется КРОП )))





По существу вопроса полность согласен с мнением о покупке хорошего стекла. две камеры есть смысл таскать только на
динамичную репортажку, когда на смену стёкол просто нет времени.
А брать вторую камеру только изза пыли не целесообразно. Пыль, это такая гадость, которая всё равно проберётся на матрицу.
Я не понимаю как она пробирается под фильтр на переднюю линзу. У меня шнайдеровские фильтры стоят, они оооочень плотно
садятся на резьбу, а уж стекло в оправу заделано на все 100... и всё равно через некоторое время под фильтром пылюка...
А уж под бйонет она и подавно залезет ))))))))))
Короче, как говорится хорошее стекло переживёт не одну великолепную тушку !!! ))))))
 

ill

Новичок споттинга
Сообщения
158
Реакции
56
Возраст
41
Как все сложно...
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
prostgpru- ни кто и не говорит о таскании 2 фотоаппаратов постоянно.

посидел,подумал-почитал и просто не вижу смысла покупать полный кадр.
вкладывать бешеные бабки в тушу,за которую я в 90% из 100 не отобью денег назад....для меня это уж слишком жирно будет
 

Unkl29r

RuSpotting.Net
Админ
Сообщения
2,851
Реакции
4,668
Парни Что думаете? поскольку мой (бывший объектив 70-200f4) был продан.
- Canon 70-200 f2.8 L IS USM - подумываю
- Canon 70-200 f2.8 L IS USM II (как у ERA) - подумываю но на новый не потяну
- Canon 100-400 - подумываю но в самую последнюю очередь
- Canon 300 f4 L IS USM - пока в приоритете
 
Сверху Снизу