• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Что такое ББ и для чего он нужен

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
Баланс белого













Что есть ББ по сути ?
Что он даёт ?
Нет,я конечно знаю, что это баланс белого,но где его выставлять: на камере или же при редактировании в графическом редакторе?
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Можно конечно в фотоаппарате, покупаешь (сам делаешь) серую карту и вперед. Но на мой взгляд, лучше всего это делать в программе от разработчиков камеры (у Nikon например это программа Nikon Capture NX2) или в графическом редакторе, например Photoshop (кстати есть еще программа Paint.NET, о ее качестве работы с фото судить не берусь, не работал с ней, но она бесплатная и для нее тоже есть плагины), там более гибкие настройки. Последовательность действий такова: в фотоаппарате выставляем ББ в нейтральный > снимаем только в RAW > правим в программе. Ответ на то как выставлять ББ в той или иной программе можно найти в любом поисковике, даже на YouTube есть ролики.

Что дает ББ? Правильное, без искажений, воспроизведение цвета на фото, в частности при печати. Вам бы не хотелось к примеру получить свадебные снимки на которых невеста не в белом платье а в голубоватом (ну если только она действительно не была в голубом платье). Еще как вариант, регулировку ББ можно использовать при художественной обработке фото, скажем сделать эффект сепии.
Раз уж речь зашла о коррекции фотографий, то позволю себе порекоминдовать видеоуроки по Photoshop от Евгения Карташова, отличный видеокурс. :good: Найти можно на торрентах.
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
Алексей,спасибо.
на будущее усвою.
фотошопа нет,пока.
хотелось бы узнать у владельцев кэнона-где на камере бб установить и стоит ли это делать на камере или фотошоп
 

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Фотошоп или лайтрум, на камере не стоит трогать.
 

ProfSenja

🎧 Grey Daze - Soul Song
Команда форума
Админ
Сообщения
2,144
Реакции
1,720
Возраст
38
Согласен с Лёхой, лучше через прогу :)
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
всем спасибо
 

gisman

Новичок споттинга
Сообщения
62
Реакции
203
Возраст
41
Вот вы все фотошоп советуете человеку, а если он не в RAW снимает, а в JPEG, то результаты корректировки будут уже совершенно не такими.
А на 500D есть прямо даже кнопка специальная - WB называется.
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
gisman
Так и пишем потому, чтобы в RAW снимал. ;) Из JPEG много не вытянешь, а если и в установках фотоаппарата он еще и сжимается сильно, то вообще труба. :locomotive:
 

Kulverstukas

Любитель споттинга
Сообщения
276
Реакции
561
Помогите люди добрые, не могу на своем кривом мониторе понять, какой ББ правильный:



еще пара

 

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Вторые варианты выглядят более нейтрально. Снималось когда? (Время суток)
 

Unkl29r

RuSpotting.Net
Админ
Сообщения
2,851
Реакции
4,668
Верхние в красный уходят
 

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Unkl29r написал(а):
Верхние в красный уходят
Есть, но все зависит от времени съемки, если закатные, то, мне кажется, терпимо. Должно же быть какое-то разнообразие )
 

Unkl29r

RuSpotting.Net
Админ
Сообщения
2,851
Реакции
4,668
Судя по теням снималось или утром или вечером
 

ERA

Насяльника
Команда форума
Админ
Сообщения
1,989
Реакции
1,814
Возраст
45
Ну, на самом деле, изменения не критичны, на мой вкус. Если фото для хостингов, то лучше вторые варианты.
 
Сверху Снизу