• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Что нужно начинающему споттеру?

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
DocBrown написал(а):
Такие мероприятия совсем не каждый день и стекло для таких случаев можно взять в аренду. Даже для МАКСа, просто забронировать пораньше.
Дальнобойное можно брать, если, помимо самолетов, снимать дикую живность, спорт, или что-другое подобное. Тогда оно будет востребовано уже приличную часть времени.
Вот поэтому я и пропагандирую принцип, что рядовому споттеру - бюджетный телевик. :) Пока не готов вкладываться в своё хобби или пока оно не приносит доход, от стекол за 2-3 килобакса можно и воздержаться. :)
С прокатом объективов не всё так просто... этот сервис, по большому счету, заканчивается за МКАДом. Плюс вечная лотерея с непроверенным и непристрелянным объективом.
Стоимость проката комментировать не буду, т.к. не знаком с российскими расценками. Приятелю в Голландии прокат на два дня 100-400 +70-200 + 1.4х обошелся в 120 евро. Не могу сказать, чтобы это было бюджетное решение, если им пользоваться более-менее регулярно.
Кстати, на мой Пентакс фиг найдешь в прокате телевик. :)



Что же касается частоты "таких" съемок, то на МАКСе свет клином не сошелся. При определенном желании и возможностях можно их себе устраивать практически ежемесячно. :) Поэтому выбор объектива сильно связан с тем, как часто и где собираешься снимать. Я свой первый бюджетный телевик сменил после первой поездки на Тайгермит. Было обидно прокатиться за 3000 км и отправить 80% отснятого в помойку :)
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Shnipper написал(а):
Вот поэтому я и пропагандирую принцип, что рядовому споттеру - бюджетный телевик.
Если его не устроит качество картинки или вес Сигмы - не факт, что ее удастся реализовать за разумные деньги. А по Сигмам пишут разное - то есть, качество "гуляет" от экземпляра к экземпляру. Не только по резкости, но и по адекватности работы АФ. Кому повезло с качеством - те о Сигмах очень хорошо отзываются. Те, кто обнаружили, что с сервис-центрами и очередями в них засада - наоборот.

Shnipper написал(а):
Я свой первый бюджетный телевик сменил после первой поездки на Тайгермит. Было обидно прокатиться за 3000 км и отправить 80% отснятого в помойку :)
Вот. А я до сих пор активно пользую 70-300. Потому что, тащить тяжеленную Эльку ради нескольких кадров, не имеет смысла. К тому же, на Западе, в гражданских аэропортах еще более комфортные условия для съемок. А к военным у меня доступа нет. И целевым образом ездить на их авиашоу тоже нет возможности.
Поэтому универсального рецепта не будет. Новичок должен думать за себя сам.

Shnipper написал(а):
Не могу сказать, чтобы это было бюджетное решение, если им пользоваться более-менее регулярно.
Если более-менее регулярно, то покупается свой. Речь про прокат идет при 1-2 разах в год.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
А совсем начинающему (и с совсем ограниченным бюджетом), в случае Кэнона, я бы рекомендовал даже опуститься с EF 70-300 на EF-S 55-250. Объектив очень не плохой по соотношению цена/качество. По картинке не сильно уступает 70-300. Не будет двухрежимного стаба, то есть, труднее будет снимать с проводкой, но на первое время этим удобством можно пожертвовать. Главное - он позволяет получить красивые кадры. И потребности на первые года два, вполне перекроет. За это время можно определиться, что хочется в развитие - больше ФР или больше светосила.
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
в оправдание Сигм могу сказать, что информация об их нестабильном качестве передается из поколения в поколение, обрастая новыми подробностями, но реально она относится к ситуации 5-10 летней давности. Она может несколько уступать оптически родным стеклам, но по качеству конструкции, сборки и материалов вполне на уровне родных. И процент брака примерно тот же, что и у лидеров рынка.
Может в low-end сегменте немного по другому обстоит дело, но объективы Сигмы, цена которых начинается с 350-400 баксов и выше, сейчас весьма качественны.
 

hakimus

Наблюдатель
Сообщения
3
Реакции
0
Посравнивал фотки с Canon 450D и его китового обьектива и с обычного iPhone 6. Снимки телефоном даже при недостаточном свете детализированы и резче лучше, чем с Canon. Что мешает обычному новичку-споттеру без претензий на джетфото и анет начинать снимать обычным телефоном? Какие есть существенные, непреодолимые трудности, с учетом того факта, что снимает не камера, а фотограф?
Нет ли в желании купить стекло подороже-потяжелее (не берем в расчет тех, кто снимает для сми/журналов/фоторесурсов для заработка/высокого искусства) заблуждения, а у тех, кто уже купил - желания оправдать не совсем удачную покупку?
Вопрос не для холивара, хочу понять для себя, что мне даст вес и цена оборудования взамен? Пропорционально, причем, даст.
Заранее благодарю за спокойные ответы.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
hakimus написал(а):
Что мешает обычному новичку-споттеру без претензий на джетфото и анет начинать снимать обычным телефоном?
В основном, мешает слишком широкий угол объектива телефона. Если снимать с внешней стороны периметра аэропорта, то чаще нужен не ширик, а телевик. Иногда даже супертелевик (ЭФР 600 мм и больше).

hakimus написал(а):
Нет ли в желании купить стекло подороже-потяжелее (не берем в расчет тех, кто снимает для сми/журналов/фоторесурсов для заработка/высокого искусства) заблуждения
Возможно. Если человек не понимает, что хочет получить от новой техники и обеспечит ли она ему это. Если же есть четкая логическая цепь: хочу снимать вот такие сюжеты, но для этого мне понадобится то-то и то-то, то нет никаких заблуждений. Только баланс потребностей и возможностей.

hakimus написал(а):
что мне даст вес и цена оборудования взамен? Пропорционально, причем, даст.
Чем с более высокой ступени техники фотограф переходит на следующую по высоте, чем меньше прибавка в качестве снимков. Так что, зависимость не пропорциональная, а ближе к логарифмической. На каком уровне останавливаться, каждый решает сам для себя.

Современные камерофоны дают вполне приличные снимки. Если устраивают общие планы, то можно начинать и с телефоном (некоторые "китайцы", напр. ZTE, снимают ничуть не хуже, если не лучше айфона, при кратной разнице в цене). Вот только советую просто взять в дополнение к киту вполне себе недорогой EF-S 55-250 (именно его, а не сопоставимый по цене Тамрон - Кэнон в данном случае реально выигрывает в качестве. За бюджетную Сигму не скажу ничего - не пробовал). И посмотреть, насколько расширятся возможности по выбору ракурсов съемки. ;) А заодно, освоить обработку РАВов. Уверен, что преимущество айфона улетучится.
 

hakimus

Наблюдатель
Сообщения
3
Реакции
0
Обстоятельно, трезво и по делу. Благодарю вас!
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
hakimus написал(а):
...с учетом того факта, что снимает не камера, а фотограф?
Не нужно воспринимать эту высокодуховную фразу как догму. По факту дело обстоит так: фотограф снимает камерой! ;)
 

Kali

Новичок споттинга
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
41
Подниму тему.
Предложили на "халяву", за символические рубли, забрать Nikon D100.
Можно ли его будет использовать для споттинга или нет?
Соответсвенно с подходящим объективом.
 

ProfSenja

🎧 Grey Daze - Soul Song
Команда форума
Админ
Сообщения
2,144
Реакции
1,720
Возраст
38
Kali написал(а):
Подниму тему.
Предложили на "халяву", за символические рубли, забрать Nikon D100.
Можно ли его будет использовать для споттинга или нет?
Соответсвенно с подходящим объективом.
Не вижу проблемы, что бы использовать данный аппарат для споттинга.
Тут имеет роль сам объектив.
Я в свое время начинал с 18-55 мм.
 

Kali

Новичок споттинга
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
41
Спасибо. Значит надо брать.
Объектив к нему прилагается, что то 75-300 или 55-200. Не помню сейчас.
 

ProfSenja

🎧 Grey Daze - Soul Song
Команда форума
Админ
Сообщения
2,144
Реакции
1,720
Возраст
38
Kali написал(а):
Спасибо. Значит надо брать.
Объектив к нему прилагается, что то 75-300 или 55-200. Не помню сейчас.
Объективы пойдут для споттинга. Хороших снимком вам.
 

Kali

Новичок споттинга
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
41
В общем получился у меня комплект Nikon D100+Sigma 70-300D 1;4-5.6
 

ProfSenja

🎧 Grey Daze - Soul Song
Команда форума
Админ
Сообщения
2,144
Реакции
1,720
Возраст
38
Ну отлично, поздравляю :)
 
Сверху Снизу