• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Capture NX2 (штатная программа аппаратов Nikon)

Lion King

Начальник шлагбаума
Админ
Сообщения
250
Реакции
254
Nikon Capture NX2


Обсуждение, вопросы, помощь.

 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Давайте пообсуждаем. Я к примеру люблю работать в этой программе, цвета на выходе получаются более естественные и на мой взгляд, более живые в отличие от Lightroom.
Так же я придерживаюсь мнения, что разработчики данного софта имеют лучшее представление о том как обработать RAW -файл с фотокамеры Nikon и какие алгоритмы при этом лучше использовать. Lightroom все-таки больше каталогизатор чем обработчик и конвертер. Но даже после обработке и конвертации в NX2 я довожу "до ума" фотографию в Ps.
Небольшие уроки по программе есть в роликах от D-Town TV со Скоттом Келби.
Что конкретно интересует, спрашивайте.
 

Lion King

Начальник шлагбаума
Админ
Сообщения
250
Реакции
254
Да, я читал, что цветопередача у них различается, и такие же цвета как в NX Лайтрум просто не сможет выдать. Мне интересен алгоритм обработки, как вы им пользуетесь.
+по уровням хотелось бы разобраться. Неужели только на глаз настраивается? Мониторы-то у всех разные.
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Lion King написал(а):
Неужели только на глаз настраивается? Мониторы-то у всех разные.
Вообще-то любая программа (тем более Ps) которая обрабатывает фотоизображения подрузамевает что у вас уже откалиброван монитор и принтер, а то на мониторе мы увидим один цвет, а при распечатывании совсем другой. Так же должны совпадать цветовые профили видеокарты, монитора и принтера. Помимо этого, каждый уважающий производитель фотобумаги выпускает цветовый профили под определенный тип бумаги (как пример ) который устанавливается в программу через которую происходит печать фото.
Сам процесс калибровки очень дорогой, да и калибраторы стоят порядочно.

Думаю не стоит так сильно "заморачиватся" по этому поводу, ну если конечно Вы не фотограф и не печатаете фото для продажи в журналы или портфолио. Думаю установки рабочего пространства sRGB в мониторе и видеокарте вполне хватит. Естественно что у кого-то Ваши фотографии на мониторе будут иметь слегка зеленоватый (голубоватый, красноватый) оттенок, но спишем это на то, что у просматривающего неоткалиброван монитор. ;)

А вообще, калибровка устройств и "подгонка" цветового профиля это очень долгий и спорный разговор.

Выложу пару видео-уроков, правда на английском.

Общая обработка RAW-файла
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2mRzZEhd-ZY[/youtube]

Баланс белого
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qzvPVgRNk6k[/youtube]
 

Lion King

Начальник шлагбаума
Админ
Сообщения
250
Реакции
254
Естественно что у кого-то Ваши фотографии на мониторе будут иметь слегка зеленоватый (голубоватый, красноватый) оттенок, но спишем это на то, что у просматривающего неоткалиброван монитор. ;)
Да, и этот "кто-то" — скринер с а.нет :neigh:
За ролики спасибо, буду изучать :brainy:
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Да думаю достаточно выставить точки "белого", "серого" и "черного" и чуть поиграться с тональностью, а какой свет был во время фотографирования (восход или закат) это ясно будет и так. А то к фото на котором самолет на закате можно придраться что фото желтит. Я думаю грань разумного у скринеров есть ,хотя мое фото засланое на джет-фотос говорит об обратном. :neigh:
 

Lion King

Начальник шлагбаума
Админ
Сообщения
250
Реакции
254
Ну да, там вообще как повезёт. У меня один раз такую фотку приняли, которую я бы сам не взял, кинул чисто на авось :laugh:
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Вот очень показательный видео-урок, как с помощью одних только цветовых контрольных точек преобразить изображение, в данном случае пейзаж.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qyBiJ1y7ewg[/youtube]




Добавил инструкцию на Русском языке в "шапку" темы. :locomotive:
 

kodar

Наблюдатель
Сообщения
2
Реакции
0
Третий день пытаюсь установить CaptureNX2. Причем качал официальную триал-версию с разных никоновских ресурсов, установил все доступные обновления для винды (7-64). После очередного сноса программы прогонял Regsweeper, но ничего не помогает. Программа устанавливается, но когда ее пытаешься запустить - тишина.
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Честно, не знаю чем и помочь... скачал с сайта установочный файл, установил и все работает.
Может поробовать устанавливать от имени админа ? Так как играю в игры на компьютере, то установлены все NET.Framework, может быть дело в нем ? Хотя на сайте про дополнительные пакеты ничего не написано. Попробуйте портативную версию, в сети можно легко найти.
Кстати, в NX2 64Бит версии 2.3.0 есть баг при работе со слоями, у кого программа "тормозит", у кого "виснет" у кого просто закрывается.
 

ProfSenja

🎧 Grey Daze - Soul Song
Команда форума
Админ
Сообщения
2,144
Реакции
1,720
Возраст
38
Еще как вариант, можно попробовать запустить в совместимом режиме приложение.
 

kodar

Наблюдатель
Сообщения
2
Реакции
0
Ничего не сработало, пришлось остаться на связке Лайтрум - Фотошоп(((
А ведь другой никоновский софт ставится с первого раза.
Если время и желание будет, потом еще попробую повыпендриваться)
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
На YouTube нашел очень интересный видео-урок как в CNX2 можно работать с тенями/светами.

[youtube]http://youtu.be/-Uu4YZGsARA[/youtube]
 

More

Мастер споттинга
Сообщения
1,687
Реакции
2,623
Возраст
53
Алексей, а где в NX2 инструмент, чтобы с резкостью работать? Сегодня установил с диска, который с камерой шёл, начинаю осваивать.)

Спасибо за инструкцию на русском! :good: Благодаря ей, во многом уже разобрался.
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Так понимаю речь о просмоторщике ViewNX2 ?



Если о Nikon Capture NX2, то здесь:

 

More

Мастер споттинга
Сообщения
1,687
Реакции
2,623
Возраст
53
Спасибо! :beer:

Установил и то и другое, а ковыряюсь в Nikon Capture NX2.
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Да не за что.
Интересные программы, если их хорошенько изучить дают потрясающие результаты. ;)
 

More

Мастер споттинга
Сообщения
1,687
Реакции
2,623
Возраст
53
Ещё вопросы накопились.

1. В чём разница между инструментами "Light - Level & Curves", и "Color - LCH"? Теоретически понятно, практически, вроде как один и тот же результат получается, можно работать с тёмным-средним-светлым на кадре.

2. Как правильно работать с контрольными точками "чёрный-серый-белый"? Если с чёрным и белым всё более-менее понятно, то после установки серой точки, у меня кадр чаще всего в какую-то желтизну уплывает, или в коричневый, или в зеленоватый. Куда ж её ставить-то?.. :exx:
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
В чём разница между инструментами "Light - Level & Curves", и "Color - LCH"?
Первый работает с яркостью, контрастностью, тенями, светами с помощью кривых.
Второй - с насыщенностью, красочностью, тональностью, микроконтрастом цвета по канально или в целом с помощью кривых или уровней.

Куда ж её ставить-то?
Обычно ее ставят на нейтрально серый цвет (128; 128; 128) Для этого есть маленький помошник, который находится в самом низу всех свитков, под гистограмой, он указывает цвет под курсором в стандарте RGB.



Ну и пара видеоуроков с приминением этих инструментов.

[youtube]http://youtu.be/GaNuRIPrjc0[/youtube]

[youtube]http://youtu.be/zAO1PdRFyMw[/youtube]
 
Сверху Снизу