• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Бюро глупых вопросов

Yri

Новичок споттинга
Сообщения
130
Реакции
160
Возраст
61
Бюро глупых вопросов


В этой теме задаем вопросы которые относятся к авиации, но на ваш взгляд являются смешными или глупенькими.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемые знактоки. Сектор блиц. Вопрос от Юры из Химок))) Ехал я сегодня мимо SVO утром рано и снял на ходу лайнер. Вопрос у меня к Вам как к знатокам авиации. А что это за дымок за крыльями..? Не ругайтесь за возможно глупый вопрос. Прыгать я с них могу. Но как это все работает пока не знаю.Учусь.​
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Ооо... помню на одном из форумов над человеком задавшим этот вопрос глумились "по черному". :laugh:
Это так называемый "срыв" или "стружка", она появляется из-за законов физики и геометрии крыла. Если знать устройство и работу крыла, то можно все понять. Простым языком - это завихрение воздушного потока, зависит от угла атаки крыла и чаще всего проявляется при большой влажности воздуха.

Только не путать с таким дымком:



Это специальные контейнеры с цветным дымом.
 
  • Мне нравится
Реакции: AKVA

Yri

Новичок споттинга
Сообщения
130
Реакции
160
Возраст
61
Спасибо! Буду знать. Говорили мне бери с собой учебники по физики на сборы, а я не брал...Спасибо что не отглумили... :laugh:
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Для чего эта приблуда в виде конуса на тросике закрепленная на киле ?

 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
Лёх,какие-то показания снимает эта приблуда(датчик).
кстати,запатентованная ещё в СССР.
 

Unkl29r

RuSpotting.Net
Админ
Сообщения
2,851
Реакции
4,668
На сколько я помню он еще и убирается (как бы сматывается)
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Для чего эта приблуда в виде конуса на тросике закрепленная на киле ?
Эта приблуда служит для калибровки приборов (в частности, приёмников статического давления), фамилия её - аэролаг. По буржуински Trailing Cone (на русском на скорую руку ничего не нашёл).
 

RUD93

Новичок споттинга
Сообщения
50
Реакции
8
Возраст
42
Во нашел такую интерпритацию.
АЭРОЛАГ - прибор для измерения истинной воздушной скорости самолета-снаряда (ракеты), основанный на измерении скорости вращения ветрянки, помещенной во встречном потоке воздуха.
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Спасибо за информацию, теперь буду знать как этот конус называется. Как же его не отрывает на большой скорости на эшелоне ? Интересно...




Вот, только что еще нашел фото с аэролагом на новеньком "арбузе". Смотреть фото.

 

Vladislav

Новичок споттинга
Сообщения
58
Реакции
36
Возраст
30
что это за трубка под турбиной?
 

Вложения

  • DSC_0863.JPG
    DSC_0863.JPG
    68 KB · Просмотры: 16
  • DSC_0866.JPG
    DSC_0866.JPG
    69.5 KB · Просмотры: 15

Yri

Новичок споттинга
Сообщения
130
Реакции
160
Возраст
61
Спасибо за информацию, теперь буду знать как этот конус называется. Как же его не отрывает на большой скорости на эшелоне ? Интересно...




Вот, только что еще нашел фото с аэролагом на новеньком "арбузе". Смотреть фото.





Получается эта приблуда надежней замержших суперсовременных датчиков скорости...? Я сам убедился что аналог надежней электроники....Нас как то "гасисли" в смысле вырубали элктронные средства технической защиты. Только аналоговые камеры как писали так и писали....
 

Vladislav

Новичок споттинга
Сообщения
58
Реакции
36
Возраст
30
оо, спасибо за инфу)
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
что это за трубка под турбиной?
Енто-ж сапун. :locomotive:




Пока разбирал фото созрел еще один вопросик.



Я так понимаю для тягача ? А для чего конкретно ? На некоторых (большинство) моделях самолетов ее вообще нет.
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
О как! Я серьезно думал что это для тягача-буксировщика. :dyatel:
Жаль одной буковки "R" в конце слова не хватает. :neigh:
 

Mariner

Знаток споттинга
Сообщения
500
Реакции
1,543
Возраст
109
Мне стало очень интересно, как и по какому принципу работают датчики, и работают ли вообще, в которые по зиме одели колючку ДМЕ?
В Внуково помнится, по заобору возле труб такие же идут, к забору ежедневно жмется куча людей и?
Простейший пример для чего надо: можно ли, как раньше, снимать из точки под радаром.
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Вот 2 раза ( один раз в августе того года, другой раз в апреле этого ) во Внуково был свидетелем того, как маленький ребенок прислонясь к сетке забора начал ее раскачивать, через 3-4 мин приехал грозный дядя из САБа и попросил родителей не позволять ребенку раскачивать сетку, потому как у них срабатывает датчик (какой точно не уточнил), при чем вежливо так сказал: "Фотографировать и смотреть можно, а вот шалить - ни-ни"
 

Unkl29r

RuSpotting.Net
Админ
Сообщения
2,851
Реакции
4,668
Сверху Снизу