• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

"Беркуты". Подготовка к репетиции.

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
24 августа в преддверие грядущего МАКС-а 2013 на аэродроме Раменское была запланирована генеральная репетиция авиашоу. Среди прочих участников должна была выступать и пилотажная группа "Беркуты" на вертолётах Ми-28Н. "Беркуты" базируются в 344 центре боевой подготовки и переучивания лётного состава армейской авиации в Торжке, но для оперативной переброски в район проведения показательных выступлений их передислоцировали на аэродром Клин-5, где оказались и мы.

Накануне поездки лето неожиданно закончилось, погода резко ухудшилась, и, что самое неприятное, превратившееся в одну сплошную свинцовую тучу небо исторгло из себя потоки атмосферных осадков. К моменту нашего приезда на аэродром потоп прекратился, но света хватало едва ли на то, чтобы не назвать его сумерками. Во влажном воздухе разлилась ощутимая осенняя прохлада. Вскоре, после небольших положенных формальностей, мы добрались до стоянки "Беркутов". Вертолёты уже готовили к вылету.

Одна из предыдущих машин пилотажной группы.


А это уже нынешние - Ми-28Н.




Наземное электропитание.


Из шести находящихся на стоянке машин в полётах участвовали только четыре.




Заправка.








В связи с низкой облачностью вылет несколько задержали, но вскоре летчики заняли свои места в кабинах, и послышался гул запускаемых двигателей.


Вертолёты один за другим взлетели со стоянки и переместились на взлётную полосу.






Выстроившись на ВПП, машины совершили несколько непонятных для неподкованных наблюдателей манёвров - попарно взлетая на десяток метров, разворачиваясь вокруг своей оси и приземляясь.




Однако команды на вылет так и не поступило - погода всё ещё не пришла в норму. Через некоторое время "Беркуты" снова вернулись на стоянку - вылет опять отложили.






Забегая вперёд, скажу, что на этом сегодняшние полёты и закончились, но тогда надежда ещё была.


Во время вынужденного ожидания пилоты ещё раз отрабатывают элементы пилотажа совершая на стоянке "пешеходные полёты". Возможно, я по забывчивости несколько переврал словосочетание, обозначающее это упражнение, но суть именно такова.


Роспуск!


Несмотря на негодные погодные условия, можно смело сказать, что мероприятие для нас прошло в целом успешно - программу минимум мы выполнили. Подготовку машин, их взлёт и посадку мы сняли, а именно за этим мы сюда и ехали. Погода, конечно, подпортила нашу вылазку, но принимающая сторона не позволила нам замерзнуть, снабдив легкомысленных граждан в футболках тёплой одеждой и даже поставив нас на довольствие в столовой.

Хочется ещё раз поблагодарить пресс-службу ВВС, а также принимающую сторону за тёплый приём и возможность увидеть подготовку к выступлению одной из наших пилотажных групп. Большое спасибо! Очень надеемся, что мы ещё неоднократно посетим эту военную часть, увидим много интересного и при более благоприятных погодных условиях и, кончено, сможем рассказать об этом в наших репортажах.

Нажмите, чтобы прочитать статью
 

-=AMA=-

Профи споттинга
Сообщения
3,924
Реакции
4,841
Ребята, спасибо за репортаж и фотографии. :yahoo:
 

ProfSenja

🎧 Grey Daze - Soul Song
Команда форума
Админ
Сообщения
2,144
Реакции
1,720
Возраст
38
Спасибо, интересно :)
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Рады стараться! )
 
Сверху Снизу