• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

аэропорты Европы

Igor Mikhelevich

Новичок споттинга
Сообщения
41
Реакции
79
Здравствуйте, форумчане и гости!

Хочу поделиться своими фото, сделанными в некоторых европейских аэропортах. Живу в Калининграде, и отсюда проще "споттить" на западе, нежели в родной стране. Для начала - небольшой обзор того, что летает из варшавского аэропорта им. Фредерика Шопена. Там, кстати, есть прекрасный "бугорок", не отмеченный в зарубежных "путеводителях для споттеров". Располагается он недалеко от платной парковки "Р24 parking" (въезд - напротив супермаркета Real), с него хорошо снимать взлет: попадает частично и сам аэровокзал, и стоянка.

Эта серия снималась в августе прошлого года, уже под вечер, так что не судите строго.







































 

Igor Mikhelevich

Новичок споттинга
Сообщения
41
Реакции
79
Следующая остановка - берлинский аэропорт Тегель. Точнее, около его забора (мы ж споттеры ;)). Место для съемки - поворот между магистралью А111 и Курт Шумахер Дамм. Рядом музейчик союзной помощи Западному Берлину, на тот момент не работавший. Снимать можно весь день (траффик приличный), перемещаясь вдоль забора (в сторону А111) в зависимости от положения небесного светила.
IMG_2210-1.jpg


















 

Igor Mikhelevich

Новичок споттинга
Сообщения
41
Реакции
79
Пара снимков из миланского аэропорта Мальпенса. Январь 2013 г., дикая дымка и низкая облачность. Возможности для нормальной съемки отсутствовали напрочь, поэтому - лишь пара "слонов" по дороге в замечательный авиационный музей, расположенный рядом с аэропортом. В очередной раз убедился, что авиационную историю любят везде (только не у нас)... Но это уже другая история.


IMG_0715-1-2.jpg
 

Igor Mikhelevich

Новичок споттинга
Сообщения
41
Реакции
79
А это в ноябре "ветер странствий" занес на один из Канарских островов - Фуэртевентуру. Всю неделю мечтал, как расположусь вблизи посадочного курса на теплом песочке и буду снимать, но - увы... График командировки был столь насыщенным, что удалось сделать лишь несколько снимков по дороге из одного пункта в другой.














 

Igor Mikhelevich

Новичок споттинга
Сообщения
41
Реакции
79
В сентябре посетил авиашоу "Дни НАТО в Остраве" в одноименном чешском городке. Аэропорт Остравы трафиком явно обделен, и, если б не авиашоу, там было бы откровенно скучно. Ну, по части авиашоу - как-нибудь в другой раз (если в двух словах - не очень), а пока несколько цивильных лайнеров, "вклинившихся" в демо-программу. С погодой, как обычно, не повезло... Фотки с авиашоу можно вообще выкинуть







 

Igor Mikhelevich

Новичок споттинга
Сообщения
41
Реакции
79
Ну, и последняя на сегодняшний день "фотосессия" - аэропорт итальянского города Болонья. Съемка в этом январе при густой дымке. Снимал на ИСО500, поэтому шумодавом поработал "от души". Жаль. Если б было солнце, получилось бы гораздо лучше, т.к. место для съемки "под забором" там вполне приличное: территория парковки Р5, закрытой на зиму. Ну, через забор пришлось аккуратно перебраться, но никто оттуда не прогнал.



















остальные фото ImageHosting не принимает почему-то. Попробую отгрузить позже
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Всегда интересно посмотреть "а как у них". Спасибо!
А как там местные силы правопорядка, не пристают с расспросами: "А что что вы тут, шпионите?" ))
 

Igor Mikhelevich

Новичок споттинга
Сообщения
41
Реакции
79
Zuphir написал(а):
Всегда интересно посмотреть "а как у них". Спасибо!
А как там местные силы правопорядка, не пристают с расспросами: "А что что вы тут, шпионите?" ))
С местными силами правопорядка не сталкивался. Да и вообще, создается впечатление (сугубо личное, ни на что не претендующее), что угроза терроризма и шпиономания - это "наше". Может, они (силовики "импортные") действуют какими-то другими способами, может, - профессиональнее. И ищут именно там, где надо, а не где попало, для галки. Не знаю. Первым "шоком" для меня было посещение авиашоу в польском Радоме в 11 году. Памятуя о всех "прелестях" посещений ранних МАКСов (2001, 2005 гг.), я все ждал засаду. Пришел в Варшаве на автовокзал пораньше (мало ли, а вдруг давка будет!) - в автобус село ровно 6 человек. В Радоме шаттлы от вокзала до аэродрома - один за другим (правда, набивали народ по полной). Когда мы подъезжали к аэродрому, я увидел поле, заставленное машинами, и немереное количество людей, направлявшихся к основному входу. "Ну, вот, - злорадно подумал я, - сейчас начнется. Минут на сорок спецконтроль - это точно, а, может, и поболе (наблюдения с тех же МАКСов). Блин, и у касс, наверно, не пропихнуться!"
Подъехали. Штук 40 касс (вход платный, примерно 400 руб.), у одной - двое, у другой - один человек, а большинство вообще свободные. "Нет, нас на мякине не проведешь! Сейчас у рамок начнется". Хрен там! Никаких рамок, столов, и пр. Стоят два полисмена: "День добрый, пан! Спрашиваю, снимая рюкзак: открывать? - Нет-нет, что Вы, проходите, пожалуйста. Видите, сколько желающих!". А народ идет сплошным потоком! И все с какими-то пледами, стульями, лукошками с едой и пр. Они, как на пикник, прибыли. Спиртное тоже никто не ищет (и не изымает, естественно). Но и ни одного выпившего я там не видел. Вообще, часто бывая в Польше, я заметил, что шатающиеся там не встречаются. Как-то умеют они веселиться и без водки. И полицию боятся...
Там и к споттерам отношение другое. В Германии во многих аэропортах уже оборудованы специальные балконы с фронтальной стороны терминалов. Проходи спецконтроль, плати (2-5 евро) и - снимай на здоровье! Европейская ассоциация споттеров сотрудничает с САБ и полицией во многих аэропортах. У них даже свой кодекс поведения есть по взаимодействию со спецслужбами. Для силовиков это дополнительные глаза по периметру аэродрома, и сотрудничество получается взаимовыгодным. Споттеры регистрируются, получают свой ID и специальный бейджик. И вроде как они уже "в законе". Приоритет при вступлении в ассоциацию отдается действующим и отставным силовикам.
Я глубоко убежден, что такую ассоциацию надо создавать и у нас. Думаю, желающих вступить наберется немало. А когда появится такого рода общественная организация, можно будет выступать с законодательными инициативами по регулированию деятельности споттеров в российских условиях, и добиваться принятия соответствующих законов. Т.е. придать увлечению законодательную базу. Или хотя бы решить вопрос на уровне Росавиации и Минтранса. Это вполне реально, если взяться.
И уверен еще в том, что на Западе никто споттерам их относительную "легальность" не блюдечке не поднес, а своего теперешнего положения они добились сами через переговоры с авиационными властями, руководством аэропортов и т.д., а главное - своим объединением и выражением общих интересов.
Если кого-нибудь мои "мысли вслух" о создании ассоциации серьезно заинтересуют, пишите на почту: baltmaketing@mail.ru.
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Igor Mikhelevich написал(а):
С местными силами правопорядка не сталкивался.
Спасибо за подробный ответ! )

А про импортную полицию и отношение к фотографам под заборами аэропортов рассказывают разное. Где получше, где похуже.
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
что не говори - европа есть европа...хотя с другой стороны,а адреналин где?где те ребята,которые могут тебя в пинки или ещё во что погнать
 

Igor Mikhelevich

Новичок споттинга
Сообщения
41
Реакции
79
В Греции, кажется, французов поймали под забором военной базы, по 9 лет сначала дали. Потом вроде отпустили, так те на греческое правительство подали в суд. Уж не помню каким образом, но они снова попали в Грецию (может, в ходе суда), где их опять засунули за решетку на 8 лет. Отсидели что-то около трех... Так что раз на раз не приходится
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
так это и так ясно - если военных снимать,то тут твои шансы 50 на 50
 

mak

Новичок споттинга
Сообщения
73
Реакции
313
Igor Mikhelevich написал(а):
В Греции, кажется, французов поймали под забором военной базы, по 9 лет сначала дали. Потом вроде отпустили, так те на греческое правительство подали в суд. Уж не помню каким образом, но они снова попали в Грецию (может, в ходе суда), где их опять засунули за решетку на 8 лет. Отсидели что-то около трех... Так что раз на раз не приходится
Это были британцы и голландец.
Кроме того, в Греции законом запрещено использовать сканеры радиочастот
 

Igor Mikhelevich

Новичок споттинга
Сообщения
41
Реакции
79
mak написал(а):
Это были британцы и голландец.
Кроме того, в Греции законом запрещено использовать сканеры радиочастот
Убедили. Не поеду в Грецию снимать. Поеду в Португалию (ближе к лету)...
 
Сверху Снизу