• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

«Аэропорт в объективе». Домодедово.

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
В минувший четверг побывали в Домодедово на мастер-классе фотографа Юрия Афанасьева. Первая часть мероприятия представляла собой лекцию с демонстрацией работ маэстро. Лекция несколько разочаровала, но разочарование это связано в основном с моими необоснованными ожиданиями. Наверное у любого авиа-фотографа аэропорт в первую очередь ассоциируется с фотографиями воздушных судов, тогда как в данном случае речь шла об аэропорте в целом, где самолёты занимают лишь весьма ограниченный сектор в общем охвате работ фотографа. Основная часть лекции была посвящена демонстрации различных фотографий из жизни аэропорта и истории их создания. Что и говорить, даже для меня - человека зациклившегося на фотографии летательных аппаратов и малосведущего в других областях - было очевидно, что виновник сегодняшнего собрания в своей сфере является Профессионалом с большой буквы. Даже не буду пытаться пересказывать своими словами его лекцию, скажу только, что, как это часто бывает, по мере продвижения под руководством сведущего мастера в глубины этой области фотографического искусства по лабиринту скрытых от случайных наблюдателей путей, детали его творчества заиграли перед нами совсем другими красками. Наверное, так и должно быть всякий раз, когда о своей работе рассказывает человек по настоящему увлечённый ею. Немало было очень интересных снимков, интересных как самих по себе, так и по техническим аспектам создания. Но в том, что касается области моего собственного приложения сил в фотографии, работы маэстро вызвали противоречивые ощущения.

Я наверное не ошибусь, предположив, что большинство из тех, кто всерьёз увлекается авиационной фотографией, руководствуются рядом хорошо известных постулатов, обеспечивающих наивыгодное представление объектов фотосъёмки. Тогда как маэстро решительно отметает привычные нам рамки и подходит к вопросу исключительно с художественной точки зрения. С некоторыми работами можно ознакомиться здесь.

Вторая часть - съёмка на перроне аэропорта Домодедово. Здесь интересно всегда, но погодные условия хоть и были приемлемыми, но жара, марево и свет внесли свои коррективы. На этом прекращаю утомлять долгими словесами, переходим к визуальной части. :)

Весёлую гурьбою высыпали на перрон. Т.к. свет в этот раз был не на нашей стороне, получилось так, что людей я сфотографировал больше, чем самолётов.


Первая точка - стоянка у ВПП 14L - 32R.
Туполев Ту-154М (RA-85684) Алроса


С достаточно удачного ракурса взлетают несколько бортов, но по положению солнца понятно, что с вытягиванием фото придётся повозиться. Оставил только новое приобретение Azal, т.к. встретил его в первый раз.
Airbus A340-542 (4K-AZ86) AZAL - Azerbaijan Airlines


Следующее место дислокации - рулёжка у соседней ВПП. Свет правильный, полоса работает на посадку, но 747 British Airways и 777 Singapore Airlines приземлились пока мы были в автобусе, а больше тяжёлых бортов нет, остальные же успевают оттормозиться к середине ВПП, так что снимать можно только руление. Но зато качественно. :)
Airbus A319-112 (VP-BTE) Уральские Авиалинии


Встреча в домодедовских прериях.


Airbus A319-114 (VP-BHV) S7


Boeing 737-5K5 (VP-BPD) Трансаэро


Niki порадовала Эмбраером, до сегодняшнего у этой компании видел только Эйрбасы. Одна из любимых ливрей - очень оригинальная на мой взгляд!
Embraer 190-100LR (OE-IHA) Niki


Далее среди контингента возникли разногласия. Часть посетителей мастер-класса оказалась недовольна отсутствием захватывающих зрелищ и стала проситься на предыдущее место. Сначала было разумные доводы о вреде контрового света возобладали над порывом устремиться на встречу ярким, но непригодным для фотосъёмки явлениям, но тут неожиданно к дебатам подключился сэнсей, и чаша весов решения покачнулась в пользу зрелищ. Что делать, поехали обратно. Так как религия и врождённая лень возбраняют мне снимать против света, стал снимать участников мероприятия.
Правильная диспозиция.


Чуть менее правильная. :)


Напряжённая работа на перроне. Кстати, заступил за красную линию - однозначно удаление с поля! :)


Если не ошибаюсь (если ошибаюсь - поправьте), камрад [member=andreasleine]. Очень правильная экипировка!


Сам маэстро (с телевиком).




На перроне напротив терминала.


Пытался мыслить креативно - зафиксировал отражение логотипов на килях припаркованных бортов. По-моему креатив не удался. :)


Новое (относительно) приобретение ЮТэйр.
Boeing 757-231 (VP-BPB) Ютэйр


Эх, люблю такие стёкла. Хотя может на подобных мероприятиях они и не слишком необходимы. :)


Юрий фотографирует участников на память.


Здесь, собственно, культурная программа подошла к концу. На этом финальном аккорде нельзя не отметить лояльный подход организаторов. Мы прекрасно понимаем, что всем угодить невозможно, но внимательное отношение и готовность идти навстречу сами по себе достойны благодарности и всемерного уважения. И это самое главное! На фоне открытости к сотрудничеству и общению отдельные шероховатости не имеют ровным счётом никакого значения. Очень приятно, что различные департаменты аэропорта Домодедово организуют подобные мероприятия и допускают фотографов на перрон. Надеемся, что в дальнейшем это сотрудничество будет только развиваться и набирать обороты! А мы со своей стороны постараемся придумать новые идеи и поводы для подобных встреч.

Ещё раз спасибо Юрию Афанасьеву и всем причастным к организации этого мероприятия. Отдельная благодарность Евгении Рогачёвой и всей Группе Маркетинга!

С уважением, выездная делегация проекта RuSpotting.
 

Екатерина85

Новичок споттинга
Сообщения
29
Реакции
19
Возраст
39
Хотелось бы отдельное спасибо Евгении Рогачевой сказать за понимание и беспокойство..... СПАСИБО !!!!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: Jane

andreasleine

Наблюдатель
Сообщения
3
Реакции
8
Zuphir написал(а):
Если не ошибаюсь (если ошибаюсь - поправьте), камрад [member=andreasleine]. Очень правильная экипировка!
Совершенно безошибочно!

Внесу свои 5 копеек. Только сразу прошу сильно не пинать, ибо это первый самолетный опыт. Глаза очень сильно разбегались и постоянно хотелось стрелять в двух, а то и в трех зайцев).здесь положу чуть-чуть, остальное на фликре.




Очень понравилась "птичка" у Montenegro Airlines





В последствии оказавшиеся очень проблемными..


Шпион?


























Тоже не смог отказать себе в отражении!




Только сейчас заметил, что башня-то не симметричная! А я так старался..))











Невероятно громкий Як-42

















Вот как-то так получилось.

Еще раз Огромное Спасибо организаторам и участникам. Это был лучший день прошедшей недели! Очень надеюсь, что все случившиеся недоразумения разрешились самым благополучным образом.
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
Ребят, вы скажите честно,мастер класс дал что нить полезного?
 

Екатерина85

Новичок споттинга
Сообщения
29
Реакции
19
Возраст
39
Затрудняюсь ответить......Мне лично нет.....НО ИНТЕРЕСНО было послушать и посмотреть работы.......... Вообщем я довольна!
 

andreasleine

Наблюдатель
Сообщения
3
Реакции
8
Yukikaze написал(а):
Ребят, вы скажите честно,мастер класс дал что нить полезного?
Подозреваю, что мнения несколько разойдутся, но лично для себя я получил ответы на несколько нещадно терзавших меня до этого вопросов. Ну и просмотр фотографий с комментариями автора заметно помог в предстоящих "полевых работах".
 

Екатерина85

Новичок споттинга
Сообщения
29
Реакции
19
Возраст
39
Неоспоримо что просмотр фото и комментарий человека такого уровня как Юрий Афанасьев дорогого стоит.... Но все же ожидания были другими.... Приятно провела время интересно послушать любимый перрон и авиа лайнеры..... Но сколько людей столько и мнений .....
 

visokiy

Знаток споттинга
Сообщения
755
Реакции
1,028
Возраст
37
"Такого уровня" это, простите, какого??? Я о нём вообще первый раз слышу.
 

Екатерина85

Новичок споттинга
Сообщения
29
Реакции
19
Возраст
39
visokiy написал(а):
"Такого уровня" это, простите, какого??? Я о нём вообще первый раз слышу.
;) Как мы имели возможность убедиться фотошопом он владеет очень неплохо))))) :vik: остальное промолчу))))) Я его имя тоже впервые услышала......
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
visokiy написал(а):
Я о нём вообще первый раз слышу.
Сам по себе факт нашей неосведомлённости о ком бы то ни было ещё ни о чём не говорит. )
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
однако Лысцева,Брянскийи т.д. у всех на слуху а этот нет.
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Yukikaze написал(а):
однако Лысцева,Брянскийи т.д. у всех на слуху а этот нет.
У него другой профиль. Я вот, к примеру, с ходу ни одного имени фотографа не имеющего отношения к авиации не вспомню. А они в своих кругах очень может даже на слуху.
 

visokiy

Знаток споттинга
Сообщения
755
Реакции
1,028
Возраст
37
Даешь мастер-класс Лысцевой! :muz: :regulation:
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
тогда, объясните мне непутёвому,как,может давать мастер класс по авиа фотографии ,тот человек(пусть он даже и мегапрофи),который не занимается авиационной фотографией?
Виталий,а Марина мастер класс давала,где-то год назад в МСК.
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Так выше же уже писали, что мастер-класс и был заявлен как "Аэропорт в объективе", а не "Самолёт в объективе". ))
 

visokiy

Знаток споттинга
Сообщения
755
Реакции
1,028
Возраст
37
Влад, да хватит его выгораживать. По сути этот мастер-класс должен был называться "Фото без фотоаппарата. Или как я выучил Фотошоп"
 

Георгий

Наблюдатель
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
62
что ж Вы там между собой выясняете, кто мастер, а кто нет. Реально, кто ближе к администрации аэропорта, авиакомпании, тот и может делать хорошие снимки. Имеешь доступ- имеешь фото. Вы лучше приглашайте фотографов из других регионов, будет всем полезно
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Георгий написал(а):
Имеешь доступ- имеешь фото.
Этот доступ надо заработать. За руку никто никого на лётное поле не поведёт.


Георгий написал(а):
Вы лучше приглашайте фотографов из других регионов, будет всем полезно
Приглашали всех невзирая на регионы. Объявление висело в открытом доступе на сайте Домодедово и было продублировано у нас.
 
Сверху Снизу