• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Аэропорт Ираклиона им. Никоса Казандзакиса (Heraklion International Airport)

mak

Новичок споттинга
Сообщения
73
Реакции
313
Место, где я в основном фотографировал, обозначено красной звездочкой. Нужно подняться на гору. Периодически там проходят местные покупаться вдали от туристов. К тому же, море там спокойнее, но заход в воду каменистый. К сожалению, в интернете не обнаружил информации о лучших местах для споттинга. Вплотную к новому забору подходить не решился по причине "military presence". О других точках расскажу позже.


А это гостиница, в которой мы останавливались (AKS Minoa Palace). По песку, идя направо, примерно за 40 мин можно дойти до указанной выше точки. Таким образом, с хорошим телеобъективом можно фотографировать прямо лежа на пляже


PH-TFK


OY-VKH


212/A7-MAI (Qatar Air Force) Lockheed C-130 Hercules


VP-BRL


D-ATUJ (TUIfly)


F-ZBMD Securite Civile De Havilland Canada DHC-8-400Q
 

Zaslon

Новичок споттинга
Сообщения
5
Реакции
6
Большое спасибо, mak !
Во многом благодаря Вашей информации и консультациям получился и мой июньский споттинг в Ираклионе.
Снимал с точек, указанных на картинке:


Про точку 1 рассказано выше. Виды на неё с берега и с точки на берег:

Подходил довольно близко, снимал посадки и выруливания на старт. Но старался на глаза не попадаться: по периметру в этой части аэродрома курсируют автомобили в камуфляже. Сидел за камнями, выходил только сделать снимки. В крайний раз перед уходом обнаглел и залез на бетонное возвышение (В777 снят оттуда)


Точка 2 - на пустыре (там свободная автостоянка). Снимал в основном с приступка у забора:

Ещё там рядом магазин Metro, снимал с площадки за ним и с приступка у стены магазина. Если бы на его крышу забраться - вид был-бы совсем шикардос...


Со стороны моря солнце светит либо утром, либо вечером. В "поисках приключений" разведал подходы с другой стороны от ВПП.
Пара вечерних фоток с точки 3 (рядом со стадионом):


Точка 4 расположена на пустыре. Только на этом пустыре поселились кто-то типа беженцев в палатках. Меня собаки облаяли, но ни собаки, ни люди не съели :locomotive:

Снимал утром (до 11):


К аэропорту добирался на автобусах. Отель был в Амударе, оттуда до точки 2 - на автобусе №1 (остановка SEAP). Большой неожиданностью стало то, что обратные маршруты имеют другие номера: №1 становится номером 6. Чтобы доехать до точки 1 надо делать пересадку на автобус №7 (обратно становится номером 12, если не ошибаюсь). К точкам 3 и 4 ходил пешком от остановки, которая немного раньше, чем SEAP. Ещё местами остановки сложно найти. Кому интересно - информацию об особенностях общественного транспорта на Крите можно найти в интернете.
Больше фоток в этой теме http://aviaforum.ru/threads/iraklion-o-krit-grecija-heraklion-nikos-kazantzakis-her-lgir.42324/#post-1754272
 

Zaslon

Новичок споттинга
Сообщения
5
Реакции
6
Как не трудно заметить по следам от резины на картинках ВПП из космоса, в основном в работе 27-я полоса. Видел несколько взлётов/посадок с/на ВПП 09. Касательно ВПП 12/30 - при мне на 09-ю садился Геркулес (а взлетел потом с 27-й), взлетела с 30-й какая-то "букашка" и на 30-ю садился N30799:






Извиняюсь за качество, во всех случаях находился на большом расстоянии
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
Zaslon написал(а):
Извиняюсь за качество, во всех случаях находился на большом расстоянии
Тут не а.нет, никто придираться не будет. )

PS: С позволения чуть увеличил размер фото, а то совсем уж мелкие были.
 

Evgeny Blinov

Наблюдатель
Сообщения
4
Реакции
3
Друзья, привет!
В июне собираюсь навестить сие место, поспоттить.
Буду на машине. Планировал подъехать к Florida Beach, а далее пешком на гору подниматься. Снимать буду только с этой точки ))
В связи с этим вопрос - вот тут можно пройти пешком? Это Florida Beach чуть юго-восточнее 27 полосы
 

Zaslon

Новичок споттинга
Сообщения
5
Реакции
6
Я там и ходил в июне 2015-го, только не с пляжа, а с дороги (с автобусной остановки). Там в горку по скалистым камням надо подниматься, местами не просто
 

Evgeny Blinov

Наблюдатель
Сообщения
4
Реакции
3
Zaslon написал(а):
Я там и ходил в июне 2015-го, только не с пляжа, а с дороги (с автобусной остановки). Там в горку по скалистым камням надо подниматься, местами не просто
Какой быстрый ответ :) Отлично, спасибо! Я с женой буду, поэтому думаю, как добраться... Непростой подход, конечно))
Видео еще вот такое нашел, видели? [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=su8oEQlqG18[/youtube]
 

Zaslon

Новичок споттинга
Сообщения
5
Реакции
6
Я не видел, так оно там и есть :) Ещё по пути на эту точку в горе (типа в пещере) жили типа беженцы. Подросток стрельнул сигаретку, тут же спросил ещё одну, и стал просить евро. Вообщем не знаю, как сейчас там с этим, но я несколько опасался. И у точки 4, как я писал, лагерь "беженцев" был
 

Evgeny Blinov

Наблюдатель
Сообщения
4
Реакции
3
Вчера вернулся Аэрофлотовским рейсом. Актуализирую инфу на 14.06.17. Сразу хочу сказать, что аэропорт Ираклиона это полное говно и уверенно первое место с конца в моем списке посещенных аэропортов с точки зрения пассажира.
Фотки пока не обрабатывал, но вот несколько фоток с точек 1 и 2, чтобы было проще найти.

К точке 1 на машине надо подъезжать, ориентируясь на Florida Beach. Там есть бесплатная парковка рядом со станцией полиции.
Дальше идем немного вдоль пляжа, проходим встроенные в гору нефункционирующие ворота и поднимаемся в гору по отвесу. Сначала было стремно, но потом понял, что надо начать и подъем успешно получился :) Эта точка работает на посадки. Хорошо снимать часов до 12, потом жарко + солнце мешать начинает. Снимаются посадка и касание, если немного подофигеть и высунуться))

Примерные фотки, как туда идти






Можно ориентироваться на эту бетонную приступку:


Точка 2 - Метро Кэш энд Кэрри

Парковка также бесплатная, можно снимать взлеты, отрывы на фокусном 300 в мареве.


 

vgaylun

Новичок споттинга
Сообщения
104
Реакции
224
В этом году, в августе имел удовольствие общаться с греческой полицией, которая лезла за мной по склону как козы кри-кри.
Сказали, что меня сдали местные, которые позвонили и сказали, что фотографируют самолеты.
Заставили показать все фотографии, вывернули рюкзак, списали данные с документов.
На том и разошлись.
 

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
vgaylun написал(а):
Заставили показать все фотографии, вывернули рюкзак, списали данные с документов.
На том и разошлись.
А фотографировать дальше разрешили?)
 

vgaylun

Новичок споттинга
Сообщения
104
Реакции
224
Нет, вывели под белы руки подальше от порта. :)
 
Сверху Снизу