• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Аэродром "Орешково" UUFO/УУФО

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120

Информация:
Аэродром «Орешково» — частный аэродром в пос. Воротынск Бабынинского р-на Калужской области.

Аэродром в пос. Воротынск был основан был еще до войны. После освобождения Калуги здесь базировался авиаполк под командованием легендарной летчицы Валентины Гризодубовой. Постановлением Совета Министров СССР от 17 ноября 1960 и приказом Председателя ЦК ДОСААФ СССР была организована Калужская учебная авиационная организация им. Дважды Героя Советского Союза В.В. Коккинаки (КУАЦ), где обучались летному мастерству курсанты. В 1965 – 1966 гг. на базе КУАЦ переучиваются на реактивную технику 25 девушек, которые впоследствии стали рекордсменками СССР и мира в высотных полетах, скорости, подъеме грузов и в дальности перелетов. В числе них была и женщина-космонавт №2 Светлана Евгеньевна Савицкая.

В 1992 г. КУАЦ ДОСААФ был ликвидирован и на аэродром «Орешково» из Германии перебазировался 336 отдельный вертолетный полк. Военные занимали аэродром до 2011 года, после чего, он был переведен в муниципальную собственность и постепенно приходил в упадок.

В 2015 году правительство Калужской области передало пустующий аэродром энтузиастам клуба «Альбатрос Аэро», заключившим договор концессии на реконструкцию объекта. Теперь в «Орешково» создан настоящий музей авиации, большинство экспонатов которого до сих пор может подниматься в воздух.

Основным отличием «Орешково» от других аэродромов АОН, является то, что основу его самолетного парка составляют реактивные учебно-тренировочные истребители Aero L-29 Delfin и L-39 Albatros производства ЧССР. Многие из L-29 имели «прописку» в Воротынске еще во времена КУАЦ и сейчас, усилиями специалистов «Альбатрос Аэро» эти самолеты снова регулярно летают.

Аэродром предназначен для взлета и посадки воздушных судов (ВС) категории «А» ИКАО, а также для их размещения и обслуживания. Он имеет две ВПП — с твердым покрытием и грунтовую, а также пилотажную зону.

В настоящее время аэродром используется Авиацией общего назначения (АОН). Здесь базируется пилотажная группа «Реакторы». На аэродроме проводятся Слеты Любителей Авиации.

Клуб «Альбатрос Аэро», совместно с Музеем Техники Вадима Задорожного, занимается реставрацией авиационной техники и доведением ее до состояния летной годности. В перспективе, в «Орешково» будет перемещено с бывшего Ходынского аэродрома 39 самолетов, летавших в 1950-1970 годах.


Сайт аэродрома
Соцсети: Instagram, Facebook, ВК



Взлётно-посадочные полосы (ВПП):
07R/25L 1983x49 бетон
07L/25R 1000x30 грунт
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Фотографии со слета любителей малой авиации FlyInOreshkovo 22 августа 2020

Cessna 180K. RA-67590.


Sigma 4. RA-2195G.


Bellanca 14-19-2 Cruisemaster.


Extra-300LX. RA-1758G.


IAR-823. RA-1687G.




Cessna 120.




 
Сверху Снизу